Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45634
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М

Могут ли коллекторы обратиться в суд, если срок исковой давности прошел

1 346 просмотров
304 дочитывания
178 комментариев
Эта публикация уже заработала 455,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.04.2024 эта публикация заработала 1 300,00 рублей
Зарабатывать

Могут ли коллекторы обратиться в суд, если срок исковой давности прошел

Все фото в этой статье из личного архива автора

Наша победа над ООО "Феникс": в удовлетворении иска отказано в полном объеме.

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Очень часто пользователи на сайте спрашивают у юристов о том, истек ли срок исковой давности по "старому" кредиту или займу, просят посчитать, а не прошли ли сроки исковой давности...

А что делать, если "я сам написал возражения, судья этот приказ отменил, думал ну все, отстали от меня они... но коллекторы опять ко мне пристали, уже с иском в районный суд обратились..."

К вопросу о сроках исковой давности

Мы все знаем, что отменяют судебные приказы именно судьи, которые их и выдали ранее, на основании заявления взыскателя, а вот после отмены приказа, у взыскателя есть право обратиться в суд с иском к должнику (Ответчику). Многие из взыскателей-истцов подают иски в суд, даже если сроки исковой давности пропущены, это для них вполне нормально.

Согласно ст.195 ГК РФ, срок исковой давности – это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Если этот срок пропущен, то суд может отказать в иске.

Могут ли банки или коллекторы обращаться в суд с иском о взыскании задолженности, если все сроки прошли?

Граждане спрашивают (общая тенденция в основных вопросах):

"А почему, если срок исковой давности пропущен, то суд принимает иск? Неужели суд сразу не может отказать в принятии? Я давным-давно у мирового судьи отменил приказ, а спустя два года коллекторы подали иск, и что теперь, после отмены приказа сидеть и жить в ожидании, когда они иск отправят в суд и кто их знает, когда это будет?.."

Ответ: Нет, не может суд отказать в принятии иска, если срок исковой давности пропущен. Все дело в том, что право на обращение в суд с иском императивно. Согласно ст.3 ГПК РФ, у любого, кто считает, что его право нарушено, если право подать иск в суд. Кроме того, суд сам не может применить срок исковой давности, для этого надо заявить соответствующее ходатайство и желательно подробно расписать, почему Ответчик пришел к таким выводам, что срок исковой давности пропущен, так судье, которая рассматривает дело, будет проще разобраться в материалах дела)...

История из судебной практики: ООО "Феникс" отказано в удовлетворении иска

Небольшое отступление. Мои дорогие читатели мне пишут примерно так в комментариях:

Могут ли коллекторы обратиться в суд, если срок исковой давности прошел

Некоторые пользователи, пишут мне в комментах к статьям о том, что я пишу "сказки", никаких судебных актов не представляю.


Но это не так, я не являюсь юристом-сказочником, это не по моей части, сказки можно почитать у каких-нибудь других юристов.

С моей практикой можно ознакомиться на страничке, решения судов с алиментами и все бракоразводные процессы не показываю... – извините, федеральный закон таков)…

А вот эту очередную новенькую историю, я обязательно проиллюстрирую в конце статьи судебным актом, который вынес не так давно районный суд)

Ко мне в мессенджер (на вотсап) обратилась Светлана, мы с ней познакомились еще в прошлом году, весной, в мае 2023 года. Живет она далеко, в Барнауле, это Алтайский край, поэтому помощь ей оказывалась в дистанционном формате, это вполне удобно и выгодно для всех сторон.

Она хотела получить небольшую консультацию, по поводу отмены судебного приказа. В итоге, судебный приказ, выданный мировым судьей она "отменила" (написала судье возражения), согласно ст. 112, 129 ГПК РФ, судья восстановила ей срок на подачу возражений и отменила приказ. Это совсем несложно и не требует особых познаний в юриспруденции, достаточно указать пару слов "не согласна" и показать суду на уважительные причины пропуска срока.

Могут ли коллекторы обратиться в суд, если срок исковой давности прошел

Светлана переживала, что приказ могут не отменить, но на самом деле, там не было о чем переживать, приказ судья в итоге отменила и вынесла соответственно определение об отмене.

Прошло время, от мая 2023 года до февраля 2024 года прошел примерно год, и Светлана вспомнила обо мне.

Могут ли коллекторы обратиться в суд, если срок исковой давности прошел

Как Вы уже поняли по тексту, коллекторское агентство, получив определение об отмене приказа, спустя почти год решило обратиться в суд с иском к Светлане и взыскать с нее задолженность по кредитному договору.


Суть дела

Давным - давно, был заключен кредитный договор между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и Коваленко С.В. Платежи по кредитному договору должны вноситься должником ежемесячно равными платежами. Так получилось, что Светлана не смогла вносить платежи по уважительным причинам (не указываю на публику)

Долг, спустя время, по договору уступки права у банка ООО КБ «Ренессанс Кредит», выкупил ООО «Феникс». 26 октября 2020 года ООО «Феникс» узнал, что Ответчик нарушил свои обязательства, но не предпринял никаких попыток к урегулированию возникшей задолженности.

Только в феврале 2023 года ООО «Феникс» подал заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье, 11 мая 2023 года данный приказ был отменен на основании определения мирового судьи по возражениям Ответчика.

Что сделал юрист

Изучила материалы дела, посмотрела приложение к иску: последние платежи, что, когда и кому "вносила" Светлана, подготовила отзыв на исковое заявление, а уже за подписью Светланы отдали его судье.

Гражданское дело судья рассмотрела достаточно быстро 04 марта 2024 года, отказала в удовлетворении требований Феникса, в полном объеме.

Могут ли коллекторы обратиться в суд, если срок исковой давности прошел

Источник: гражданское дело № 2-1759/2024 по заявлению ООО "Феникс " к Коваленко С.В. о взыскании задолженности по договору.


Светлана сохранила свой бюджет или "кошелек" примерно на 200 тысяч рублей, благодаря моим возражениям на исковые требования коллекторов - ООО "Феникс"


Мнение автора

Дорогие читатели! Если вы сомневаетесь в том, пропущен срок исковой давности или нет, то велкам к юристам. Мы всегда поможем и подскажем, что можно сделать или "придумать" в юридическом плане для изменения сложившейся правовой ситуации в вашей жизни. Желаю вам никогда в своей жизни не сталкиваться с коллекторскими агентствами и жить без долгов, хотя в наше время это совсем не просто!

С уважением, Дарья Алексеевна

Хорошая работа юриста?

Проголосовали:150

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

178 комментариев
Понравилась публикация?
123 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 178
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6351
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг467.7к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-6
7
Валерий Ш
Подписчиков 26789
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
72
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45634
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
5
Dom inzh
Подписчиков 81
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.6к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0