Магукси
МагуксиПодписчиков: 756
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Можно ли оспорить дарственную?

44 просмотрa
13 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 4,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

— Мой дедушка женился на женщине, на которую вскоре после заключения брака написал дарственную на половину дома. Как это могло произойти, если в доме зарегистрированы его дочь и внук (на тот момент еще несовершеннолетний)? Нашего согласия никто не спрашивал. Дедушка с женой проживают в другой стране, но все же есть другие наследники: 2 сына и еще дочь. Можно ли оспорить дарственную?

Оспорить договор дарения (дарственную) можно, как и любую другую сделку. Это может сделать сам даритель при жизни или заинтересованные лица после его смерти. Но это совсем не значит, что это легко. Для отмены дарения должны быть серьезные основания. Например, на момент подписания договора непонимание дарителем значения своих действий и их юридических последствий. Это не связано с лишением дееспособности. Непонимание значения своих действий может быть вызвано любыми болезненными или другими травмирующими состояниями, которые могли вызвать даже кратковременное нарушение ясности сознания.

При оспаривании дарственной задача истца в суде – доказать наличие этого состояния дарителя в момент подписания договора. Для этого нужно собрать все возможные доказательства: медицинские документы, свидетельские показания и т.д. Как правило, в делах по оспариванию сделок назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза для выяснения того, мог ли даритель понимать значение своих действий тогда, когда подписывал договор. Также основанием для расторжения договора может быть подделка подписи дарителя.

Можно ли оспорить дарственную?

Сам даритель может при жизни отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь его близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, если обращение одаряемого с подаренной вещью, которую даритель очень ценит, создает угрозу ее безвозвратной утраты, даритель также вправе потребовать отмены дарения в судебном порядке.

Дарственную можно оспорить только в судебном порядке. Но сначала надо ознакомится с самим документом: как он составлен, в какой форме, есть ли в нем какие-либо условия дарения. Если даритель по правоустанавливающим документам на недвижимость (выписка из ЕГРП) является единственным собственник частного дома, а также земельного участка, на котором расположен этот дом, он вправе единолично распоряжаться своей недвижимостью и на свое усмотрение. Все, кто там зарегистрированы, – не собственники. Собственник – только ваш дедушка.

Если хотите оспорить дарение, будет нужна судебно-медицинская экспертиза об умственном состоянии дедушки на дату дарения.

Дедушка, являясь единственным собственником квартиры, мог распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе оформить договор дарения на другое лицо, согласно ст. 209 ГК РФ.

Регистрация дает только право проживания. Все остальные права — за собственником жилья. Согласия на сделки с домом собственника лиц, зарегистрированных там, не требуется.

При данных обстоятельствах наследники вправе унаследовать долю в доме, принадлежащую их родственнику, в порядке очереди, установленной законом, а именно главой 63 ГК РФ. После смерти дедушки наследники получат долю в доме, которая сформировалась после договора дарения (½ дома).

Договор дарения можно оспорить только в случаях, если сделка была совершена

• гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

• под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

• под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ) и в силу других обстоятельств, установленных ГК РФ (не подпадающих под вашу ситуацию).

Можно ли оспорить дарственную?

В данном случае договор дарения оспорить нельзя, так как право дарения является законным правом собственника имущества.

В суде можно оспорить договор дарения только при условии, если доказать, что дедушка при оформлении документов был недееспособным. Для этого проводится судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Наличие регистрации граждан в квартире не является помехой для ее дарения собственником любому лицу.

Законность договора дарения никак не зависит от наличия зарегистрированных в доме лиц или их согласия на сделку. Для оспаривания договора необходимо будет найти иные основания. Ими могут стать недееспособность дедушки, пороки самого договора или порядка его регистрации.

4 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Валентина
Подписчиков 17494
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
108
Марина
Подписчиков 4633
позавчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
3
Алексей
Подписчиков 27
сегодня, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43к
Семья — это счастье, любовь и забота,Опора и крепость, поддержка во всём.Здесь каждый друг другу опора и брат,...
Подробнее
Неинтересно
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45634
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
4
Николай
Подписчиков 2960
сегодня, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:18
Поделитесь этим видео
0
0
Магукси
Подписчиков 756
сегодня, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Представьте, что большой клиент, с которым вы безумно хотите работать, — это очень красивая девушка,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2960
сегодня, 00:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Подробнее
Неинтересно
0
0