Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3311802

Стандартный налоговый вычет на ребенка в 2018 году - ответы на популярные вопросы

75 986 просмотров
144 комментария

Федеральная налоговая служба опубликовала ответы на самые популярные вопросы, касающиеся получения налогового вычета на ребенка.

Напомним, что стандартный налоговый вычет на ребенка в 2018 году предоставляется его родителям, в том числе приемным, усыновителям, опекунам и попечителям, если они работают и уплачивают подоходный налог по ставке 13 % (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет (сумма, на которую будет уменьшен доход с целью его налогообложения) предоставляется родителям и усыновителям ежемесячно в сумме:

  • 1 400 рублей на первого ребенка;
  • 1 400 — на второго;
  • 3 000 — на третьего и каждого последующего;
  • 12 000 — налоговый вычет на ребенка-инвалида I или II группы до 18 лет или обучающегося по очной форме до 24 лет. Предоставляется в указанном размере на каждого ребенка.

Иные лица, кроме родителей и усыновителей, получают вычеты в тех же размерах, но вычет на ребенка-инвалида составляет 6000 рублей. Вычет предоставляется работодателем до месяца, в котором доход гражданина превысит 350 000 рублей.

Таким образом, чаще всего используется стандартный налоговый вычет на ребенка в 2018 году, предельная величина которого составляет 1400 рублей на одного ребенка и 3000 – на третьего и последующих.

Публикуем ответы на наиболее интересные вопросы.

Какие документы нужны, чтобы оформить налоговый вычет на ребенка в 2018 году?

Для получения вычета работодателю нужно подать заявление вместе с копиями документов, количество которых в зависимости от ситуации может меняться.

В основной пакет документов, как правило, входят следующие позиции:

  • копия свидетельств о рождении детей;
  • копии паспортов родителей со штампом ЗАГСа о регистрации брака либо копии свидетельств о регистрации брака для подтверждения права на вычет;
  • справка из образовательной организации, подтверждающая обучение по очной форме детей, в возрасте до 24 лет;
  • справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

В зависимости от ситуации могут дополнительно потребоваться копии следующих документов:

  • копия документа об усыновлении (удочерении) ребенка, об установлении опекунства или попечительства, договора о приемной семье;
  • копия справки об инвалидности ребенка;
  • документ, подтверждающий право на получение вычета в двойном размере;
  • справка 2-НДФЛ с предыдущей работы при оформлении вычета в организации, где гражданин работает не с начала года;
  • заявления об отказе второго родителя (приемного родителя) от налогового вычета на ребенка в свою пользу.

Налоговые льготы в России. Ответы на самые популярные вопросы

Как получить вычет в двойном размере единственному родителю?

Стандартный налоговый вычет НДФЛ на детей в 2018 году предоставляется в двойном размере единственному родителю (в том числе приемного), статус которого может подтверждаться копиями следующих документов:

  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;
  • справка о рождении ребенка по форме № 25, подтверждающая, что отца вписали в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери ребенка;
  • паспорт со штампом, подтверждающим прекращение брака, и без регистрации нового брака.

Приемный родитель, усыновитель, опекун или попечитель являются единственными, если документы, подтверждающие их статус, не содержат сведений об иных лицах, за которыми закрепляется соответствующий статус.

Разные последствия для получателей двойного вычета будет иметь вступление в брак:

  • единственный родитель (в том числе приемный) утратит право на двойной вычет со следующего после вступления в брак месяца:
  • для опекуна брак — не причина для уменьшения суммы вычета, так как супруги опекунов не имеют права на вычет по отношению к подопечным детям.

Изменений в части того, до какой суммы предоставляется налоговый вычет на ребенка, в 2018 году для опекунов не произошло. И если законом для единственного родителя (опекуна) установлен двойной размер на налоговый вычет на ребенка в 2018 году, до какой суммы дохода он применяется – осталось неизменным, это максимум в 350 000 рублей дохода.

Как получить налоговый вычет на детей в двойном размере одному из супругов?

Налоговый агент (работодатель) вправе оформить вычет на каждого ребенка в двойном размере любому из родителей, если второй подаст заявление об отказе от вычета. Это заявление родитель, оформляющий двойной вычет на себя, прикладывает к своему заявлению на имя работодателя о предоставлении такого вычета. Вместе с отказом второго родителя также прикладывается справка 2-НДФЛ, выданная по месту его работы. Если у одного из родителей нет доходов, с которых он платит налог 13 %, то у него не возникает право на вычет и он не может передать его другому родителю.

Сумма вычета удвоится, если супруги должны получать одинаковые суммы вычета на детей, в противном случае эти суммы складываются и оформляются на одного родителя.

Например, суммы вычета могут не совпадать у обоих родителей, если они реализуют право на вычет за различное количество месяцев в налоговом периоде (таким периодом является календарный год). Кроме работодателя, который предоставляет стандартный налоговый вычет НДФЛ на детей в течение года, его может оформить налоговый орган, выплатив сумму за весь год, если родитель после его окончания подаст в инспекцию по месту регистрации декларацию 3-НДФЛ.

Правительство рассматривает возможность введения «налога на AliExpress»

Как получить вычет на детей разведенным родителям?

Одинокий разведенный родитель не является единственным родителем, которым можно стать только по причине смерти второго родителя, признания его безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце (или сделанной по заявлению матери).

Если на обеспечении разведенного родителя находится ребенок, а другой родитель платит алименты, каждый из них имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода (календарного года) до месяца, в котором доход превысил 350 000 рублей.

Как предоставляется вычет на ребенка, если лишили родительских прав?

Лишение одного из родителей прав не является причиной для предоставления вычета на ребенка в двойном размере второму родителю как единственному. Лишенные таких прав лица в то же время не освобождаются от обязанностей по содержанию ребенка, они платят алименты лицам, на воспитании (попечении) которых находится ребенок, и имеют право на предоставление стандартного налогового вычета на детей.

Мать ребенка вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета в двойном размере, если отец, лишенный родительских прав (обязательно при наличии факта обеспечения им ребенка и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 %), откажется от получения стандартного налогового вычета в пользу матери.

Как предоставляется вычет на ребенка-инвалида?

Размер стандартного налогового вычета НДФЛ в 2018 году на ребенка–инвалида равен 12 000 рублей - для родителей, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 рублей - для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя. При этом общая сумма вычета на ребенка-инвалида также включает в себя суммы вычета на первого и каждого последующего ребенка (п. 2 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, вычет на ребенка-инвалида, родившегося первым или вторым, составит, в зависимости от лица, на воспитании (попечении) которого находится ребенок, 13 400 рублей либо 7 400 рублей в месяц; родившегося третьим - 15 000 рублей либо 9 000 рублей в месяц.

Как получить вычет, если адрес родителей не совпадает с адресом ребенка?

Непосредственное обеспечение родителями ребенка является од ним из оснований для получения стандартного налогового вычета, но если ребенок не зарегистрирован по месту жительства там же, где и родители, этот факт сам по себе не может считаться причиной для непредставления им вычета.

В связи с этим, при фактическом совместном проживании наличие регистрации не будет играть роли при оформлении вычета, право на который в таком случае подтверждается свидетельством о рождении ребенка и справкой ЖКС о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Как получить вычет, если ребенок проживает по месту обучения и за этот период получает гособеспечение?

Нахождение ребенка на период обучения на полном государственном обеспечении не отменяет того факта, что он также находится на обеспечении родителей, которые в любом случае несут определенные расходы на обеспечение ребенка. Поскольку нормы налогового законодательства не содержат требования подтверждать факт произведения определенных затрат в пользу ребенка в каждом месяце налогового периода, родители имеют право на получение вычета в полном объеме, а не только за период каникул.

Вычет предоставляется на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Ребенок, обучающийся в военном университете и имеющий статус «проходящего военную службу по контракту», может рассматриваться в качестве курсанта.

Повышенный размер будет предоставлен, если дети в перечисленных ситуациях имеют инвалидность I или II группы.

Как получить вычет, если заявление подано с опозданием?

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется ежемесячно работодателем (при наличии нескольких работодателей - одним из них по выбору гражданина) на основании заявления и документов, подтверждающих право на такой вычет.

Если у работника возникает право на получение вычета с января или любого другого месяца календарного года, а заявление подано в последующие месяцы, то работодатель вправе предоставить вычет в полном объеме независимо от даты подачи такого заявления, то есть в отношении доходов, полученных начиная с месяца, в котором возникло право на вычет.

Как оформить вычет в случае нерегулярного дохода?

Вычет на детей предоставляется ежемесячно, но если в какие-то месяцы зарплата работнику начислялась и выплачивалась сразу за несколько месяцев, то вычет все равно предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая те, в которых не было начисления и выплаты дохода.

В случае выхода на работу по договору не с начала года и до поступления на работу доходов не было, то при исчислении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов налогоплательщика вычет предоставляется работодателем с месяца его поступления на работу и за месяцы действия договора.

144 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 144
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17355
09.02.2024, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Без похода в налоговую и без лишних бумаг: оформить налоговый вычет на лечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34880
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
ФНС собирает и хранит на своём сайте электронные чеки с информацией о покупках ...
Подробнее
Неинтересно
-11
91
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44550
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
39
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1225
сегодня, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг502.5к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1225
позавчера, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг502.5к
Порядок их предоставления и размер установлен законом, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Лилия Лунина
Подписчиков 738
13.02.2024, 17:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267к
Федеральная налоговая служба вышла на тропу войны с полулегальной занятостью. Бизнес ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17355
09.02.2024, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Без похода в налоговую и без лишних бумаг: оформить налоговый вычет на лечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2427
03.02.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг693.9к
Часть доходов россиян по-прежнему остается в тени, но с этой ситуацией решено покончить в 2024 году.
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Николай
Подписчиков 2833
вчера, 00:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
2
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 84
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг391к
Я из тех, кто любит пробовать на себе интересные и безвредные варианты заработка, а если ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1554
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и вопрос из личной практикиОформление налоговых вычетов – это вопрос, актуальный ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Ирина
Подписчиков 6122
22.03.2024, 19:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
ЖИЗНЬ В СССР.СБОР ТРАВ...ТРАВОЛЕЧЕНИЕ..Я бродила по полю и собирала травы..И это было райским наслаждением..
Подробнее
Неинтересно
0
17
Лилия Лунина
Подписчиков 738
21.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267к
Государство ведёт борьбу с серой занятостью и суррогатами трудовых отношений. Был принят ...
Подробнее
Неинтересно
0
4