Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг394.4к

Карманная кража и ответственность за неё по статье УК РФ

473 просмотрa
20 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Воровство является одним из наиболее часто совершаемых преступлений. Одним из её разновидностей является карманная кража. К данному виду относится хищения не только непосредственно из одежды жертв, но и из ручной клади.

Преступление всегда совершается с прямым умыслом. Основным мотивом выступает корысть. При этом нередки случаи, когда для преступников кража является своеобразным «экстримом». В данном случае объектами становятся недорогие вещи, ведь вор преследует цель получить выброс адреналина, а не обогатиться.

Важно! Преступное деяние считается оконченным в тот момент, когда вор завладел имуществом, и у него появилась реальная возможность им распоряжаться.

Карманные кражи происходят в любое время суток. В подавляющем большинстве случаев преступники действуют в многолюдных общественных местах, транспорте, магазинах. Нередки случаи, когда карманные воры действуют группой лиц, сообща: они окружают жертву, имитируют вокруг давку, незаметно для жертвы вытаскивают деньги, телефон, кошелек и быстро исчезают с места преступления.

В общественном транспорте, в зависимости от количества людей в салоне, преступники действуют по одной из 2 схем: если народа много, то они начинают толкать жертву, и когда потерпевший перестает воспринимать толчки, незаметно из заднего кармана или сумки вытаскивают деньги, мобильный аппарат. Похищенное имущество сразу передается подельнику; в случае, когда в салоне находится немного пассажиров, то алгоритм действий у воров иной: толчея создается искусственно для отвлечения внимания и в тот момент, когда потерпевший занят происходящим вокруг преступник незаметно разрешает ручную кладь жертвы. Для того, чтобы обезопасить себя воры нередки имеют с собой «ширму»: пакет, объемную сумку, папку для документов.

Как не стать жертвой карманного вора?

Для того, чтобы не стать жертвой «карманников» не следует класть денежные средства, кошелек, телефон в легко доступные места – внешние карманы одежды и сумок. При покупке наличными средствами в магазине, киоске не надо доставать все деньги, которые есть с собой. Пользование общественным транспортом в «часы пик» значительно повышает шансы стать объектом воров, поэтому в это время следует быть особо бдительным.

Ответственность за карманную кражу по статье 159 УК РФ

Кража из карманов и ручной клади является квалификационным составом преступления (п. «г «ч.2 ст.158 УК РФ). Данное деяние представляет особую общественную опасность в связи с повышенным «профессионализмом» преступника и дерзостью его поведения.

В качестве наказания виновным лицам грозит штраф, исправительные работы до 2 лет, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 5 лет. В качестве уголовной ответственности за карманные кражи, как наиболее сурового наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет. В ряде случаев суд в качестве дополнительной меры к принудительным работам и нахождению в местах лишения свободы может назначить ограничение свободы на период до 1 года.

Если Вы стали жертвой карманной кражи, помните, что следует как можно скорее обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением. Если инцидент произошел в торговом зале супермаркета, то наиболее правильным станет немедленное обращение в службу безопасности магазина. Подобные преступления чаще всего раскрываются в первые часы после их совершения, поэтому каждая минута на счету. По статистическим данным, раскрывается только каждая 75 карманная кража.

Анна Гладских юрист.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26759
позавчера, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
54
Валерий Ш
Подписчиков 26759
03.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Прошедшие президентские выборы побили не только рекорды посещаемости и единогласия, но и все достижения ...
Подробнее
Неинтересно
02:16
Поделитесь этим видео
-2
104
Записки копирайтера
Подписчиков 1987
19.12.2023, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
А вы думаете раньше детей не крали? Как меня чуть не похитили 2 раза в разных ...
Подробнее
Неинтересно
08:46
Поделитесь этим видео
-2
54
Валерий Ш
Подписчиков 26759
позавчера, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
54
Рома Рио
Подписчиков 83
позавчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.4к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
2
А Таня знает
Подписчиков 466
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг938.3к
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93416
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
68