Как отменить судебный приказ?

2 196 просмотров
106 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Судебным приказом является судебный акт, который выносится мировым судьей единолично без вызова сторон по бесспорным делам, то есть в тех делах, где предмет спора очевиден.

Судебный приказ выдается мировым судьей. Истец обращается к мировому судье по месту проживания ответчика, при таких категориях споров как, например, требования об уплате алиментов, кредитного долга и прочее.

В течение трех дней принимается заявление о вынесении судебного приказа. Если нет основании для отказа или возврата, судья в течении пяти дней выносит судебный приказ. При рассмотрении заявления не нужно присутствие сторон, и соответственно судья единолично выносит приказ.

Заявитель не может сразу получить вынесенный судебный приказ, так как в соответствии со ст.128 ГПК РФ копия судебного приказа должна быть направлена сначала должнику.

Процесс отмены судебного приказа

После того как копии направляются должнику, ему предоставляется десятидневный срок с момента получения приказа, для того чтобы направить свои возражения для отмены приказа. В соответствии со ст.129 ГПК РФ должник может всего лишь выразить свое несогласие с вынесенным судебным приказом и не указывать конкретную причину, этого достаточно для того, чтобы судебный приказ отменили. Письменные возражение можно подать лично, через представителя или отправить почтовым отправлением, главное не выйти за пределы сроков подачи возражения.

К заявлению об отмене нет необходимости прикладывать какие-либо документы, от должника нужно дополнительно только копия самого судебного приказа, который был вручен либо получен по почте с суда.

Заявление необходимо писать в двух экземплярах: один нужен для сдачи в суде, а второй для отметки суда о том, что заявление у Вас принято.

После получения судебного приказа судья выносит определение об отмене судебного приказа. После вынесения в трехдневный срок копии определения направляются сторонам приказного производства.

Судебная корреспонденция должна храниться на почте не больше 7 дней, но на практике письма могут не доходить до адресата.

Если письмо вернется в суд из-за отказа или невозможности вручения должнику письма, то судебный приказ вступит в законную силу по истечении десяти дней от последнего дня хранения документа на почте.

В соответствии со ст.130 ГПК РФ если ответчик не подаст свои возражения в установленный срок то судебный приказ вступит в законную силу, и взыскатель праве будет получить заверенный судебный приказ.

Последствия отмены судебного приказа

Даже отмена судебного приказа не освобождает должника полностью от притязаний со стороны взыскателя. Он может обратиться с данным спором в суд в порядке искового производства. Это конечно же приведет к дополнительным расходам и потерям.

Отмена приказа позволит должнику освободить свое имущество от ареста, уберечь от возможного изъятия переписав или подарив родственнику, вернуть удержанные денежные средства, уменьшить сумму требований взыскателя в суде.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93419
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-8
64
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 357
28.03.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.8к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40520
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43