Бондарчук Владимир Юрьевич
Бондарчук В.Ю.Подписчиков: 596
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.7к

Как восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа

21 047 просмотров
3 921 дочитывание
53 комментария
Эта публикация уже заработала 360,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нередко возникают ситуации, когда судебные приставы списывают деньги с банковского счета гражданина, который даже не знал о том, что в отношении него был вынесен судебный приказ.

После вынесения судебного приказа мировой судья обязан направить его копию должнику, который имеет право подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения (ст. 128, 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Однако на практике далеко не всегда эти процессуальные нормы закона исполняются.

Причины, по которым должник может не получить копию судебного приказа

1) Суд направил копию приказа по месту регистрации должника, а не по месту его фактического проживания, которое не совпадает с местом регистрации.

2) Судебный приказ был направлен по фактическому месту проживания и (или) регистрации должника, но должник временно не проживает по этому адресу. Например, на все лето уехал жить на дачу вместе со своей семьей.

3) Судебное письмо поступило в почтовое отделение по месту жительства должника, но сотрудники почты не вручили его надлежащим образом должнику.

4) Суд не направлял копию приказа (бывает и такое!).

Если с вами произойдет что-то из вышеперечисленного, вы можете узнать о вынесенном судебном приказе через несколько месяцев и даже лет.

Что делать для отмены судебного приказа, если со дня его вынесения прошел длительный срок

Необходимо подготовить и подать мировому судье заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, а также сами возражения.

В заявлении необходимо изложить уважительные причины, по которым вы пропустили срок на подачу возражений.

Фактически, если мировой судья не направил вам копию судебного приказа, либо вы по иным объективным причинам не могли ее получить, выходит, что срок на подачу возражений не мог истечь, поскольку он и не начинался. Тем не менее заявление о восстановлении указанного срока в любом случае нужно подавать.

Какие причины следует указать в заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока

Если эта причина заключается в неисполнении мировым судьей своих обязанностей по направлению вам копии судебного приказа, вам необходимо сослаться на отсутствие в материалах дела доказательств того, что судебное письмо вам было отправлено, и (или) того, что оно поступило в ваш адрес.

Для этого обязательно ознакомьтесь с материалами дела и убедитесь в том, что этих доказательств там нет. Факт отправки в ваш адрес судебного письма должен подтверждаться подшитым в дело конвертом, который возвращается в суд в связи с истечением срока его хранения, со штампами почтовых отделений.

Если такого конверта в деле нет, значит, мировой судья вам ничего не отправлял.

Достаточно часто должник не получает письмо от мирового судьи в связи с нарушением сотрудниками почтовых отделений своих обязанностей по надлежащему вручению судебных писем.

Так, могут иметь место случаи нарушения требований приказа ФГУП «Почта России» «Об утверждении особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"» от 05.12.2014 г. № 423-п.

Согласно пп. 3.4 п. 3 указанного приказа при неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в.

То есть сотрудники почтового отделения должны известить вас о поступлении в ваш адрес судебного письма два раза. Если этого не произошло, вы вправе заявить о том, что вы не получили копию судебного приказа по уважительным причинам.

Чтобы доказать данный факт, обратитесь в почтовое отделение самостоятельно с заявлением, либо в лице вашего адвоката с адвокатским запросом, в котором попросите разъяснить вам, каким образом вы извещались о поступлении судебного письма.

Высока вероятность получить правдивый ответ о том, что почтальон опускал извещение в ваш почтовый ящик всего один раз.

Если же вы длительное время не проживали по своему основному адресу, например, жили всей семьей на даче, обратитесь к председателю вашего СНТ (или иной организации) с просьбой выдать вам справку о том, что с такого-то по такой-то период времени вы постоянно проживали на своем земельном участке. При желании аналогичную справку можно получить и в своей управляющей компании по месту жительства – о том, что в такой-то период вы находились за пределами своей квартиры.

Какие бы ни были у вас причины пропуска на подачу возражений, в заявлении на его восстановление необходимо указывать примерно следующее: «Представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней я не имел (а) возможности, поскольку копию вынесенного судебного приказа не получал (а) и не мог (ла) получить по уважительным причинам. О вынесенном в отношении меня судебном приказе я узнал (а) такого-то числа (указать дату, предшествующую дате подачи возражений об отмене судебного приказа) из такого-то источника (например, с официального сайта ФССП России), либо после обнаружения списания денежных средств с моей банковской карты».

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается мировым судьей в судебном заседании, о дате и времени проведения которого вы должны быть уведомлены. Вы и (или) ваш представитель можете явиться для участия в процессе и поддержать свои доводы, указанные в заявлении. Вместе с тем, ваша неявка не будет препятствовать принятию решения о восстановлении срока без вашего присутствия.

Если вы будете четко следовать рекомендациям, изложенным в настоящей статье, и надлежащим образом оформите все необходимые процессуальные документы, а также доказательства, проблем с восстановлением пропущенного процессуального срока быть не должно.

Сайт автора: https://advokat-bondarchuk.ru

53 комментария
Понравилась публикация?
36 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Бондарчук Владимир Юрьевич
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1906
21.02.2024, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики. Я уже писала серию статей о том, как банк вспомнил про кредитный долг через 6 лет.
Подробнее
Неинтересно
06:46
Поделитесь этим видео
-4
39
Записки копирайтера
Подписчиков 1906
21.02.2024, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики. Я уже писала серию статей о том, как банк вспомнил про кредитный долг через 6 лет.
Подробнее
Неинтересно
06:46
Поделитесь этим видео
-4
39
Записки копирайтера
Подписчиков 1906
15.02.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Если банк не напоминал о себе 6 лет, это не говорит о том, что он про вас забыл. История, как помотал ...
Подробнее
Неинтересно
07:05
Поделитесь этим видео
-1
33
Ведмедь Виктор Викторович
Подписчиков 758
12.02.2024, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.1к
Вы не сном не духом не ведаете о том, что вы уже должник и вот с вас начинают взыскивать деньги,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Воинова Маргарита Андреевна
Подписчиков 840
26.01.2024, 21:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
Достаточно часто ко мне обращаются люди с просьбой разобраться в ситуации, когда у них с карты (счета)
Подробнее
Неинтересно
-6
24
Pub
Подписчиков 84
16.01.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.7к
Для отмены судебного приказа необходимо понять, укладываетесь ли вы в сроки или
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
22.11.2023, 23:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Конституционный Суд РФ рассматривал жалобу взыскателя, бывшей супруги должника ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Чагаев Алексей Николаевич
Подписчиков 3599
01.11.2023, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.1к
Сразу вспоминается ответ героя сериала "Полицейский с Рублевки" Володи Яковлева, но тут цензура не пропустит.
Подробнее
Неинтересно
0
0