Дорошенко Елена Анатольевна
Дорошенко Е. А.Подписчиков: 3547
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.8к

Что нужно знать при написании заявления о рассрочке исполнения решения

1 107 просмотров
253 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,17 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для рассрочки платежей присуждённых судом подаётся заявление о рассрочке исполнения решения суда. Такое заявление пишется для рассрочки выплат по исполнительному листу, судебному приказу и в других случаях взыскания. Заявление будет для вех одно.

Что такое рассрочка исполнения решения?

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Для предоставления рассрочки в суд нужно представить ходатайство, заявление о предоставлении рассрочки.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжёлого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присуждённую судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

При заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать, что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется. Поэтому максимальный срок предоставления рассрочки исполнения решения суда составляет 1,5 года. Это следует учитывать при составлении заявления, ведь оно должно быть обоснованно. Посоветуем писать максимальный срок 1,5 года, а рассчитывать на срок не более 1 года. Следует различать требования о предоставлении рассрочки и отсрочки исполнения решения суда, данные действия имеют схожие начала, но влекут разные последствия.

Как составить заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Заявление о рассрочке составляется в свободной форме. Оно должно обязательно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки. В качестве оснований нужно указать о своём материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы. Для расчёта дохода лучше взять средние поступления за 1 год. Если доходы уменьшились в последнее время, нужно указать сумму с учётом уменьшенного дохода. Для обоснования расходов следует учитывать прожиточный минимум и наличие на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых родителей).

Не стоит основывать требования об отсрочке на наличии большого количества кредитных обязательств или долгов по другим исполнительным документам. В этом случае суд не сделает предпочтения одним кредиторам перед другими.

Какие документы нужны для рассрочки?

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

В качестве доказательств расходов можно приложить свидетельство о рождении детей или приказ об установлении опекунства. Можно приложить чеки на дорогостоящее лечение и другие документы. В целом перечень документов для рассрочки нигде не установлен. Учитывая доводы изложенные в заявлении прикладывайте подтверждающие документы. То есть каждое обоснование рассрочки должно быть подтверждено документально. Говорите о доходе — прикладывайте справку их подтверждающую, говорите о расходах — прикладывайте соответствующие документы. Понятно, что нет смысла подтверждать, например, расходы на питание, одежду и другие повседневные нужды. Эти расходы охватываются понятием прожиточный минимум. Нужно подтверждать именно индивидуальные, присущие только лично вам расходы. Представить график платежей с ежемесячной желательно фиксированной суммы выплаты и ежемесячной датой платежа.

Рассмотрение судом вопроса о рассрочке решения

Отсутствие у должника вообще средств для исполнения решения суда не является основанием для предоставления рассрочки. В этом случае судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имеющееся у ответчика имущество. Исполнение решения суда возможно за счёт реализации этого имущества.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Исходя из судебной практики

В каких случаях суд отказывает в предоставлении рассрочки?

• Слишком большой срок предоставления рассрочки;

• Не приведены убедительные доказательства тяжёлого материального положения;

• Слишком маленькая сумма для оплаты задолженности.

Если Вам отказали в предоставлении рассрочки. Вы можете оспорить отказ в рассрочке в вышестоящий суд. Во-первых, нужно подать частную жалобу на определение суда. Во-вторых, процессуальное законодательство не содержит ограничений по количеству обращений с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Иными словами, Вы можете сколько угодно раз обращаться с заявлениями о рассрочке. Однако исполнительное производство это не приостановит — судебные приставы будут исполнять судебное решение. В - третьих, Вы также вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения. Однако на практике заявления о рассрочке (отсрочке) удовлетворяются редко. Вы должны представить очень веские доказательства, подтверждающие тяжёлое материальное положение Вашей семьи, а также документально подтвердить возможность периодического погашения задолженности.

10 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Дорошенко Елена Анатольевна
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5462
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня хочу поделиться с вами подборкой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2563
02.02.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг661.3к
Стоимость жилищно-коммунальных услуг - одна из основных статей расходов для многих пенсионеров.
Подробнее
Неинтересно
-7
151
Алекс Z
Подписчиков 122
15.04.2024, 09:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг261.2к
Когда мы слышим слово "химия", у многих из нас невольно возникают ассоциации с чем-то вредным,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Михаил
Подписчиков 328
14.04.2024, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг262.1к
Регрессионный анализ представляет собой мощный статистический инструмент, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
09.04.2024, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Страна НАТО Германия встала на сторону Израиля в Международном суде в Гааге ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Муран Владимир
Подписчиков 1481
06.04.2024, 21:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Я никогда не верил, что Земля это шар, который где-то летает в каком-то космосе ...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Мухаммад
Подписчиков 34
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.7к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
19.03.2024, 12:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Интернет-ажиотаж после поездки Барака Обамы в Лондон вызвал слухи об исчезновении Кейт Миддлтон.
Подробнее
Неинтересно
0
0