Как можно вкусно и сытно питаться на 100 рублей в день или на 3.000 рублей в месяц.

176 дочитываний
103 комментария

Все, что изложено в моем эссе, основано на личном опыте. Да, мне хватает 3.000 рублей, чтобы питаться вкусно и сытно целый месяц. Теперь я расскажу об этом подробно.

1) В месяц мне нужно 15 булок хлеба. Обычных буханок по 23 рубля. По полбулки хлеба в день. Это 350 рублей. (350)

2) На 1.5 месяца хватает ведра картофеля. Это 200 рублей. Или 140 руб на 31 день. Беру у знакомого фермера по одной и той же цене круглый год. (350+140= 490)

3) Три курицы по 130 руб за кило, в каждой по 1.3-1.4 кг: 3*180=540 рублей. . Каждую делю на три варки супа. Одной варки - это кастрюля супа, хватает ровно на двое суток. 9*2=18 суток. (490+540=1.030)

4) По субботам балую себя жареной свиной печенью, 1.5 килограмма - 150 рублей. Этого хватает на три жарки, на три субботы, 12 порций. В оставшуюся субботу жарю горбушу. Кило стоит 200 рублей. На гарнир к печени и к рыбе рис и греча. Пачка того и того по 4 пакетика в каждой. 2*40=80 рублей в "Монетке". В итоге печень, рыба и крупы стоят 430 рублей. (1.460)

5) Остается 9 суток, если в месяце 31 день. В данный период варю гороховый суп. 3 пачки гороха по 800 грамм с избытком хватает на 9 дней. 3*22=66 рублей. Пусть будет 70. Это 4 варки. Суп очень сытный, полностью заменяет по калорийности мясной. (1.530)

6) Ингредиенты к супам. Спагетти две пачки. Лучше "Макфа". 2*30=60. Лавровый лист 20 рублей. Соль 10 рублей. Лук на поджарку: 1.5 кило по 30 рублей. Пусть сумма будет 50 руб. Подсолнечное масло по акции - 80 рублей. Всего: 220 рублей. (1.750).

7) Люблю иногда поесть кашу. Пшенную или пшеничную. Покупаю две пачки по 60 рублей, в каждой по 5 пакетиков. Всего 120 рублей. Этого хватает на четверо суток, половину пакетика на завтрак и столько же на ужин. То есть можно сэкономить на курице или на гороховом супе, но экономию учитывать не стану. (1.870)

8) Мука чтобы жарить рыбу и для приготовления пирожков с картофелем и капустой. 2 кг-50 рублей. Капуста - 50 рублей. Часть капусты идет на борщ с курицей. Десяток яиц - 70. 50+50+70=170 (2.040)

8) Без кофе утром никак. Пачки растворимого кофе "Чибо-голд" 75 грамм за 120 рублей (по акции) мне хватает на 30 дней ровно. Но на всякий случай держу и чай "Ахмад" - 70 рублей по акции за 25 пакетиков. Упаковки чая хватает на два месяца, так как я не любитель чайных церемоний. Килограмм сахара - 50 рублей. Его хватает на пару месяцев. Данный кофе и чай "Ахмад" в "Монетке" уже больше года по акции продают. 120+35+25=180. (2.220)

9) Печенье и конфеты к чаю. 50+150=200 рублей. (2.420).

10) По субботам съедаю по двухсотграммовой пачке качественного творога. 4*50-200. По воскресеньям 0.5 литра хорошего, качественного кефира с пирожками. 4*30=120. И одна пачка качественного сливочного масла в месяц, чтобы вкус не забыть. Всё произведено на одном заводе в отдаленном райцентре Свердловской области, качество, как в СССР. 200+120+100=420. (2.840).

11) Килограмм яблок - 100 рублей и кило бананов - 50 рублей. Кило моркови и кило свеклы на борщ. Всего 200 рублей. (3.040).

То есть в 3.100 рублей за 31 день укладываюсь без проблем. Колбаса и сыр? Они несъедобны, от слова совсем, это абсолютный фальсификат, поэтому их не покупаем уже много лет. Хоть деньги на них есть. Мясо? Только на праздники и на дни рождения, 5-6 раз в году по 2 кило. А так как-то незаметно привыкли обходиться без него. Курицы и печени вполне хватает. Фрукты? Покупаем, но немного. В основном бананы и яблоки. Хоть яблоки трава травой. Поэтому редко берем. Бананы надоели. В августе и в начале сентября, в сезон, конечно, покупаем много фруктов, виноград, арбузы, дыни. Там качество фруктов, тех же яблок намного выше. В тот период в основном едим салаты из помидоров и огурцов с подсолнечным маслом и майонезом; почти не покупаем курицу, печень и рыбу. В итоге выходит в эти два месяца с фруктами, с огурцами и помидорами по 3.500 рублей на человека.

Все это я указал на одного. Но живу с женой. То есть в месяц на двоих у нас уходит на еду 6.000-6.500. Ничто нас экономить в принципе не заставляло, но как-то сами мы незаметно на такой рацион питания перешли. Нам хватает. При этом нам еще до пенсии далеко, особенно теперь. Конечно, когда мы были моложе лет на 20, то питались иначе. Тратили существенно больше денег. Много уходило на развлечения, в гости часто ходили, гостей принимали. А сейчас нам по 50 лет и нас вполне устраивает такой рацион питания и степенная, уединенная жизнь. Тем более, что родственников и друзей живых почти не осталось. А кто остался, те тоже стали трезвенниками. Да и повышение возраста выхода на пенсию сказалось. Мы потеряли на этом по миллиону рублей, поэтому на уровне подсознания стали больше экономить. Бог его знает, что нас ждет на старости в этой стране.

Мы и не задумывались, что так мало тратим денег на еду. Но в один прекрасный день, начитавшись высказываний наших чиновников, я решил посчитать соответствую ли я их пожеланиям. Оказалось, что соответствую, даже обидно стало.

А что вы думаете по поводу подобного рациона питания? Мне интересно. Пишите.

Можно ли сытно питаться на 100 рублей в день ?

Проголосовали: 16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
103 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 103
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
DELETE

Работать более сорока лет, чтобы на пенсии вот так высчитывать копейки? Пидорское государство...

DELETE

Полностью с вами согласен. На питание 3.000, а на квартплату 5.000. А в СССР на квартплату уходило 12 рублей, а на питание 60 рублей.

Комментарий удалён автором публикации

Юля так вы с краснодара?

0 / -2
Ответить
Комментарий удалён автором публикации
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Как то не очень убедительно. Согласен, что если задаться цели и месяц можно прожить. Но чтобы постоянно это перебор. А ещё если и депутаты до вашего рациона докопаются, то всем нам труба. Понизят сразу наш социальный минимум. Не светитесь.

+12 / 0
картой
Ответить
DELETE

В том то и дело, что это ежемесячный рацион питания на протяжении последних лет. Но ведь кроме того, очень много иных расходов. Квартплата - 5.000. Интернет и ТВ - 700. Сигареты - 1.500 по полпачки в день. Расходы на машину - 3.000. И т.д..

раскрыть ветку (0)

Не верьте - это пиар! Можно конечно жить на одном жиденьком супчике, только вот радость жизни уйдет!

+12 / 0
Ответить
DELETE

Ваше дело: верить или нет. Но это личный опыт. И с чего вы пишите чушь, что супчик жидкий? Вы его видели, вы его ели? Ложка в таком курином супе стоит. Гороховый вообще, как густая каша. Печени и горбуши порции большие. Борщ. Пирожки. Творог. Конфетки вкусные. Нормально питаемся. А каша - это разгрузочные дни.

раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
22.10.2019, 18:16
Санкт-Петербург

Владимиру Скр. г. Самара! А казачок-то засланный?

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)

Увы! реальные цены в магазине значительно выше указанных. Смотрю на 2 последних чека из " Магнита". Хлеб 0,5 кг цена 24,90 руб (в 2 раза выше). Хлеб с отрубями 0,4 кг цена 29,90 руб. Лук, капуста обыкновенная, свекла, морковь, картофель - все 42-44 рубля\кг. Цветная капуста вообще 188 руб\кг. Куриная голень-179 руб/кг. Печень, да еще свиную в нашем возрасте уже есть вредно, сплошной холестерин. Да и стоит она не 100 рублей, а 200. А суп из магазинной курицы-это отвар антибиотиков, гормонов и прочее. А где же овощи, рыба? Впрочем если автор себя не любит, это его дело. Потом на лекарства больше потратит. Другое дело, если это НЕОБХОДИМОСТЬ.

+12 / 0
картой
Ответить
DELETE

1) Магнит обходим стороной. Брезгуем. Он и раньше был отстоем, а после того, как Галицкого заставили его продать, то он еще ниже скатился. 2) Вы по-русски читать и понимать текст способны? Какая голень? В тексте написано про курицу, а это значит, что покупаем курицу целиком. Сколько она стоит? 120-130 рублей. Недавно подорожала, до этого была 100 рублей. При этом есть еще курицы с птицефабрики. Они хоть и жестковаты, но навар с них отличный. Их стоимость и теперь 90 рублей за кило. 200 рублей стоит говяжья печень, свиная - 100 рублей ровно. Там где мы покупаем. Это небольшой мясной магазинчик. 3) Когда в следующий раз пойдете в магазин, то посмотрите, сколько нормальный хлеб стоит, в буханках, а то покупаете черт знает что, а не хлеб. 4) А цены на овощи у вас вообще сказочные. Лук у нас стоит 25 руб за кг. Аналогично и капуста. На свеклу цену не помню. Но не дороже. 5) Про овощи и рыбу у меня написано. Читайте внимательно. Если к этому способны.

У нас во Владивостоке цены в два с лишним раза выше! Хорошо живёте.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Сто процентов с вами согласна: ещё лет пять протянут на таком рационе, а потом пойдут лекарства покупать: Терафлекс - от 1800 до 2700 за упаковку, а на курс лечения 3 упаковки надо... так что тут ещё подумать надо?!

+7 / 0
Ответить
DELETE

Не пишите бред. Питание нормальное и полноценное.

Может для вас это и норма. А вот про полноценность вопрос оочень большой.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)

Правительство обуло на один миллион рублей. Стоимость небольшого дома или квартиры. Нет им прощения и гореть им в аду...

+11 / 0
картой
Ответить
DELETE

И население это стерпело. Население, так как народом эту биомассу нелепо называть. Оно смотрело позорный ЧМ по футболу. И потом лишь тупо блеяло. После данного закона стало, очевидно, что с этим населением можно делать все. И что эта страна обречена. 1) Так как население тупое и безмолвное. 2) Страной управляют коллаборационисты.

раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Возможно. НО еще есть дети, внуки, они приходят в гости... Тоже гороховым супом и пшенной кашей угощать? Не смогу... И 1 кг яблок пенсионерам маловато ( ( ( ( ( (. Ради чего всю жизнь трудились, чтобы 1 кг яблок и 1 кг бананов на месяц тянуть ( ( ( ( ( ( (

+11 / 0
картой
Ответить
DELETE

Внуков пока нет. Дочь взрослая. А так, конечно, внуков надо баловать. А яблоки в магазинах все дерьмо. Без вкуса и аромата. Резина, а не яблоки. Исключение только в сезон: августе, сентябре и октябре. Ну еще в первой половине ноября. В сезон много фруктов едим. Каждый день и помногу. Об этом написано в эссе. Раньше хоть польские нормальные были. Джонатан и другие. А потом польские яблоки запретили к ввозу в Россию. Поэтому и не хочется таких яблочек. Бананы надоели. То есть мы не покупаем не из-за того, что экономим, а просто не хотим такое есть. Если мы и экономим, то на подсознательном уровне. Деньги же у нас есть. Но мы осознаем, что на пенсию теперь в 60 и в 65 лет. И пенсии будут копеечные, если будут. Возможно, что пенсии в этой стране через 10 лет станут мизерными. Ибо страна последовательно деградирует. Поэтому мы на подсознательном уровне готовимся к этому.

раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
Показать комментарии (103)
Главная
Коллективные
иски
Добавить Видео Опросы