Елена Федоровна
Елена ФедоровнаПодписчиков: 757
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3к

Кто из пенсионеров может получить компенсацию за лечение зубов и насколько это просто

5 345 просмотров
2 541 дочитывание
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 203,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие пенсионеры не знают свои права и не пользуются теми услугами, которое им предоставляет государство. Обычно человек не пользуется некоторыми льготами либо из-за незнания, либо из-за нежелания бороться с бюрократической машиной. Сегодня поговорим о том, в каких случаях стоит бороться за свои права, а именно как получить компенсацию от государства за лечение зубов.

Компенсацию за лечение зубов сегодня может получить любой пенсионер, но не многие этим пользуются. Давайте разберемся насколько сложно получить компенсацию.

Согласно постановлению за номером 201 утвержденным правительством РФ, в набор услуг за которые можно получить компенсацию входят:
Установка зубных имплантатов
Коррекция прикуса
Пломбирование
Ультразвуковая чистка зубов
Ортопедия
Протезирование

Во-первых, стоит понимать, что вы получите именно компенсацию. Это значит, что платить за лечение или протезирование вы должны полную сумму, а потом вам вернут часть потраченных средств.

Во-вторых, сегодня за лечение или протезирование можно вернуть до 15600 рублей в год. Другими словами в год можно вернуть 13% от суммы, не превышающей 120 000 рублей.

Как вернуть деньги за лечение зубов.

Конечно, возвращать деньги или нет, это дело индивидуальное. Если вы поставили пломбу за 1000 рублей, возможно и нет целесообразности бегать и оформлять кучу документов, чтобы вернуть 13%. Другое дело, если вам предстоит дорогостоящее лечение ротовой полости и сумма за лечение перевалит за 100 000 рублей.

Возврат денег осуществляется через налоговую службу, а поэтому вам предстоит собрать документы для налоговой и заполнить декларацию 3 НДФЛ. Это займет некоторое время и деньги вы получите не сразу, а примерно через 3 месяца. Также важно знать, что подавать документы нужно за прошедший год. Например, если вы провели лечение зубов в 2019 году, то налоговый вычет вы сможете получить только в 2020 году, подав декларацию за предыдущий год.

На личном опыте опробовал данную льготу. Побегать, конечно, пришлось, однако 5300 рублей мне вернули.

Какие документы нужны для возврата средств, затраченных на лечение или протезирование зубов

-Прежде чем собирать документы, возьмите справку у стоматолога, которая подтвердит осмотр и укажет в ней, что услуги, которые вам нужны дорогостоящие, и вы сможете получить за них налоговый вычет.

-Далее вам нужно заполнить декларацию 3 НДФЛ. Для заполнения нужно скачать программу на официальном сайте налоговой, установить на компьютер и вбить свои персональные данные, затем распечатать и подписать.

-Также вам потребуется договор, который вы заключили с стоматологической клиникой на оказание услуг.

-Чеки на оплату услуг

-Ксерокопию лицензии стоматологической клиники. Вам обязаны выдать по требованию в клинике.

-Рецепты, если вы самостоятельно покупали препараты для лечения или протезирования.

Где можно сделать протезирование и получить компенсацию

Лечить зубы и получить компенсацию можно только в муниципальных стоматологических клиниках или больницах. Если вы выбираете частную клинику, то вы полностью оплачиваете лечение из своего кармана и на компенсацию рассчитывать вы не можете.

Проголосовали:168

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые