Кормщикова Светлана Николаевна
Кормщикова С.Н.Подписчиков: 5531
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1к

Международная любовь: проблемы заключения брака с иностранным гражданином

3 621 просмотр
166 дочитываний
43 комментария
Эта публикация уже заработала 15,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Работая на сайте, часто встречаешь вопросы о проблемах и особенностях заключения брака с иностранцами. Несмотря на то что все правовые аспекты регламентируются российским законодательством, особенности, нюансы имеют место быть, поэтому считаю такой благородной для себя миссией подробнее остановиться на этом вопросе.

Ни для кого не секрет, что в последние десятилетия увеличилось количество браков российских граждан с иностранцами. У граждан возникает много вопросов: где лучше регистрировать брак, как и какие документы для этого необходимы.

Законодательная база

Заключение брака с участием иностранцев на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка регистрации брака, определенного Семейным кодексом Российской Федерации, федеральным законом «Об актах гражданского состояния» и Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ установлено, что условия заключения брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с обязательным соблюдением требований в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В российском законодательстве не допускается заключение брака между:

1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2. близкими родственниками;

3. усыновителями и усыновленными;

4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации брака документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию.

Документы для вступления в брак

Итак, какие документы необходимо предоставить в органы записи актов гражданского состояния для регистрации брака с иностранцем? Те же, что и для российских граждан:

1) паспорт с переводом на русский язык;

2) справку о том, что супруг не состоит в браке;

3) квитанцию об оплате государственной пошлины.

Если иностранец является гражданином страны, с которой Российская Федерация не заключила международный договор о правовой помощи и правовых отношениях, то все перечисленные документы необходимо легализировать.

Легализация документов – это проставление на них определенных отметок компетентных органов для придания документу юридической силы на территории другого государства, то есть подтверждение соответствия документов государству их происхождения.

Произвести данную процедуру потенциальный иностранный супруг может в консульстве своей страны в Российской Федерации.

Все документы приведены в соответствие, остается только зарегистрировать брак.

Процедура регистрации брака

Процедура бракосочетания на территории России проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Казалось бы, все требования и условности соблюдены, и осталось только закрепить союз долгожданным поцелуем.

Но необходимо всегда понимать, что брак, зарегистрированный по законам Российской Федерации, может быть не признанным по законам родины иностранного супруга.

О чем это говорит? О том, что необходимо учитывать условия вступления в брак страны иностранного супруга, особенно в случае, если вы в будущем намерены проживать в этой стране.

Потенциальные трудности

Какие подводные камни вы можете встретить перед таким счастливым событием? Это брачный возраст, который в некоторых странах отличается от брачного возраста, установленного законодательством Российской Федерации. Также, что немаловажно, многие иностранные граждане обладают двойным гражданством, в этом случае лучше выбрать гражданство страны, где признается брак, зарегистрированный на территории Российской Федерации.

Законодательство некоторых государств потребует помимо вышеперечисленных документов, иные – предусмотренные страной гражданства жениха. Это может быть и справка о судимости, и разрешение на вступление в брак.

Не забывайте о том, что некоторые страны, особенно мусульманские, признают только брак, процедура которого проведена с соблюдением церковных обрядов или иных обычаев.

Особенно щекотливые ситуации возникают, когда российские женщины решают связать себя узами Гименея с иностранцами из стран, где законодательно разрешено многоженство. Брак с таким иностранным гражданином на территории Российской Федерации не зарегистрируют, а если же вы согласитесь на регистрацию брака на территории страны жениха, в России этот брак не будет признан.

Резюмируя данный материал, необходимо сказать, что прежде чем решить для себя окончательно и бесповоротно, что вы готовы связать себя узами брака с иностранным гражданином, проконсультируйтесь в консульстве страны гражданства будущего супруга и живите счастливо!

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

43 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Кормщикова Светлана Николаевна
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые