Шигоров Виталий Алексеевич
Шигоров В АПодписчиков: 1327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.3к

Алиментное соглашение как способ ухода от долгов – как оспорить?

8 078 просмотров
2 051 дочитывание
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 183,82 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Последнее время многие граждане на стадии исполнительного производства пытаются уходить от долгов посредством алиментного соглашения. Постараемся осветить данный способ защиты.

Что такое алименты?

Для начала необходимо выяснить, что же из себя представляют алименты.

Согласно большому юридическому словарю, алиментами являются средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существования между ними брачных и иных семейных отношений.

Если говорить более простым языком, то алименты – это средства, которые вы обязаны представлять на содержание ваших родственников в силу закона; такими родственниками являются дети, супруга, находящаяся в положении или престарелые родители и т.д. Разумеется, у данных групп людей право на алименты возникают по разным обстоятельствам, но данная тема не является темой статьи.

И вот мы подобрались к определению, что же такое алиментное соглашение или точнее соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ, Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов – между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Если упростить, то алиментное соглашение – это соглашение, заключаемое между лицом, обязанным платить алименты, и лицом, которое должно их получать. Данное соглашение должно отображать требования о размере выплаты, условиях оплаты и порядке выплаты. Заключается оно в письменной форме и должно иметь нотариальное заверение (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Исполнительное производство

Что касается связи между алиментным соглашением и исполнительным производством, то данное соглашение заключают для применения последствий п. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве», а именно возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства на основании отсутствия у должника имущества, на которое возможно наложить взыскание.

Стандартная ситуация – есть должник, есть просуженное обязательство, кредитор предъявляет в службу судебных приставов исполнительный документ, а должник приносит судебному приставу алиментное соглашение и говорит, мол, вот я плачу алименты, а после их уплаты у меня остается прожиточный минимум. Пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства и возврате исполнительного документа. Все довольны. Пристав, что снял с себя дополнительную головную боль; должник, что затянул возврат заемных денег. А взыскатель ничем не доволен, он по сути является пострадавшим в данной ситуации.

Многие скажут: «Вот она – дыра в законодательстве!», – и начнут всячески упрекать власть в этом. Но господа, в юриспруденции надо немного разбираться, прежде чем делать преждевременные выводы. Начать стоит хотя бы с того, что в нашем законодательстве de facto преобладает над de jure, т.е. фактические обстоятельства важнее формальных, но тут надо доказать, что фактические обстоятельства отличаются от тех, что написаны на бумаге.

Признание алиментного соглашения мнимым

По данному делу наиболее верный путь к взысканию это признание алиментного соглашения мнимым. Что такое мнимость сделки?

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка – это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В данном случае должник не намерен создать последствия в виде уплаты алиментов, что и придется доказать в суде.

Представим ситуацию, что Вы заняли определенную сумму денег, должник вовремя не вернул, вы, как законопослушный гражданин, обратись в суд с заявлением о взыскании задолженности с должника, суд удовлетворил Ваши требования, решение вступает в силу, и в дальнейшем Вы отдаете исполнительный документ в службу судебных приставов. Вроде все хорошо, но через две недели пристав возвращает Вам исполнительный документ, на основании того, что нечего взыскивать, имущество за должником не числится, а 70 процентов зарплаты он отдает в качестве алиментов своему ребенку. Вы обращаетесь в суд с заявлением о признании данного алиментного соглашения мнимым. Что в этом случае необходимо доказывать?

Самое первое – это постараться доказать недобросовестность должника, например алиментное соглашение было заключено уже после того, как был заключен договор займа и должник узнал о просрочке. Но из судебной практики следует, что доказать недобросовестность – это лишь половина дела, необходимо также доказать необоснованность суммы, выделяемой на содержание ребенка, т.е. в каждом регионе имеется прожиточный минимум на содержание детей. Так вот в данном случае этот минимум делим на два (в случае если родителей двое) и получаем ту сумму, которую родитель обязан платить на содержание своего ребенка.

Резюме

Итак, подводя итог всей статьи, стоит понимать, что алиментное соглашение может прекратить в отношении должника исполнительное производство, но только если должник действует добросовестно, не прикрывается алиментами от возврата денег. Что же касается взыскателя, то стоит помнить, что мнимость алиментного соглашения рассматривается по правилам оспоримости и, соответственно, срок исковой давности – один год. Взыскатель должен доказать недобросовестность и то, что получателю алиментов не требуется данная сумма денег. Не процентов от заработной платы или иного дохода, а именно сумма уплачиваемых средств.

13 комментариев
Понравилась публикация?
6 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шигоров Виталий Алексеевич
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 281
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
50
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 468
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
79
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45519
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 581
вчера, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 581
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 281
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
50
Владимир
Подписчиков 25
22.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6205
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 211
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.4к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михайлов Олег Викторович
Подписчиков 11
19.04.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7232
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг929.1к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 309
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248.9к
Молодые мамочки, а вы знаете, что можно получать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя?
Подробнее
Неинтересно
-8
52