Владимир
ВладимирПодписчиков: 822
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.3к

Лишение родительских прав (основания и перечень документов необходимых для лишения родительских прав

1 367 просмотров
413 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как бы печально это ни было, но в нашем обществе всё чаще и чаще возникают случаи, когда не только отцы, но и даже матери отказываются от воспитания своих собственных детей, и не принимают совершенно никакого участия в их жизни. Ошибочно принято считать, что прав на ребёнка могут быть лишены исключительно к алкоголики, наркоманы, лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов, и прочие антисоциальные элементы.

Что по этому поводу говорит нам закон

Процесс лишения #родительских прав – это далеко не самая простая процедура, и борьба между сторонами и принятие окончательного решения могут затянуться на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Очень важно не забывать, что для вынесения положительного решения необходимо одно, или несколько оснований, предусмотренных законодательством. Лишение родительских прав одного из родителей – это важный шаг, и перед тем как сделать его, задумайтесь о последствиях для себя и своего ребёнка, и нужно ли оно вам вообще.

Последствия лишения родительских прав

В случае, если решением суда родитель был лишён родительских прав, то ему категорически запрещается:

1. Принимать участие в воспитании своего ребёнка;

2. Требовать возможности увидеться со своим ребёнком;

3. Интересоваться об успехах или проблемах своего ребёнка, будь то проблемы с учёбой, или здоровьем;

4. Запрещать или разрешать что либо своему ребёнку, например выезд за пределы государства;

5. Выдвигать претензии на наследование имущества своего ребёнка, однако ребёнок в любом случае выступает наследником своего незадачливого родителя;

6. Уклоняться от уплаты #алиментов.

Так же важно уяснить, что лишение родительских прав одного из родителя не распространяется ни на кого из родственников с его стороны. Это значит, что бабушки и дедушки, тёти и дяди имеют полное право видеться с ребёнком, и принимать участие в его воспитании. При вашей попытке противостоять этому, юридические проблемы уже могут быть у вас.

Ещё один важный момент, о котором не стоит забывать. По прошествии шести месяцев, после приёма решении о лишении родительских прав, лишённое права на отцовство, или материнство лицо получает право на усыновление ребёнка в дальнейшем.

Для того, чтобы суд официально начал рассматривать ваше заявление о лишении родительских прав, необходимо предъявить полный перечень документов, которые позволят доказать те обстоятельства, которые вы считаете поводом для положительного решения.

Какие документы нужны для решения родительских прав:

1. Свидетельство о рождении вашего ребёнка;

2. Свидетельство о подтверждении отцовства;

3. Жилищный документ;

4. Справка, подтверждающая уплату государственной пошлины;

5. Документы, свидетельствующие о #доходах родителя. Это может быть справка с места трудовой деятельности, содержащая сведения о средней заработной, или любые другие документы, подтверждающие доходы родителя;

6. Прочие документы, позволяющие пролить свет на ситуацию. Это может быть всё, что угодно: справка о судимости, медицинские справки, справки из учебных заведений и так далее.

В статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации описаны шесть оснований, которые могут быть поводом для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей. По этому пункту основанием может стать недостаточная забота о детях, незаинтересованность в их воспитании, и отказ в материальной поддержке. Сюда же можно отнести и уклонение от выплаты алиментов. Сложившуюся ситуацию необходимо подтверждать соответствующими документами, кроме отказа в материальной поддержке.

2. Отказ родителя забрать своего ребёнка из родильного дома, не обоснованный уважительными причинами. Так же основанием для лишения родительских прав может стать отказ забрать ребёнка из поликлиники, школы, детского сада, отделения полиции и других социальных учреждений.

3. Злоупотребление родительскими правами. Это относится к родителям, которые выстраивают для своего ребёнка такие условия, в которых нормальное развитие невозможно. Это так же относится и к родителям-параноикам, которые запрещают своему ребёнку практически всё, якобы ради того, чтобы уберечь его. К этому же пункту относится принуждение ребёнка к употреблению алкогольных и наркотических средств.

4. Крайне жестокое обращение с ребёнком. Кроме причинение физических страданий, к этому пункту относится и психологическое давление. Угрозы, подавление собственной воли, внушение чувства страха становятся более чем весомыми поводами для лишения родительских прав.

5. Наркомания и алкоголизм. Частое употребление наркотических и алкогольных веществ в присутствии ребёнка может стать основанием для лишения родительских прав. Но этот факт обязательно должен быть подтверждён медицинскими документами. В таком случае, даже если ответчику удастся признать оставшегося родителя недееспособным, ребёнка ему не вернут всё равно.

6. Умышленное преступление. Если один из родителей умышленно нанёс вред физическому или моральному здоровью своего супруга, или непосредственно ребёнку, то это может послужить основанием для лишения его родительских прав. В так случае вам необходимо только подать соответствующий иск.

Процедура лишения родительских прав

Судебное разбирательство является единственным способом, лишения родительских прав, предусмотренном на территории нашей страны. Судебные представители возьмутся за рассмотрение ситуации лишь после подачи заявления одного из родителей, или одной из социальных служб, на которые возложена обязанность надзора за детьми. К таким учреждениям относятся комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения детей-сирот и органы опеки.

Во время судебного процесса необходимо предъявить доказательства того, что родитель действительно виновен, и как либо изменить его поведение не представляется возможным. Важно знать, что родители, лишённые прав на ребёнка по прежнему обязаны частично оплачивать его содержание. Особенно это касается затрат на лечение, питание и образование сына, или дочери.

В случае, когда оба родителя сами отказываются от ребёнка, то он автоматически попадет в категорию детей, полностью лишённых обеспечения. Это же происходит, если второй родитель по каким либо причинам не хочет, или не может оставить ребёнка у себя. И в ситуациях, кода суд лишает права родителей-одиночек, воспитывающих детей без материальной поддержки второго родителя.

Мы напоминаем, что для того, чтобы ребёнок перешёл на попечение органов опеки, он должен быть лишён всякой поддержки своих родителей. Однако в случае, если один из родителей решит восстановить права и забрать ребёнка себе, он может сделать шесть месяцев спустя, после вынесения официального решения суда.

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26757
сегодня, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-2
40
Валерий Ш
Подписчиков 26757
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-2
48
Карина Юрьевна
Подписчиков 5814
сегодня, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Здравствуйте, дорогие читатели! Начну с того, на чем закончила свою пятую часть ...
Подробнее
Неинтересно
0
54
Елена
Подписчиков 8137
сегодня, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
У нас с одноклассниками в WhatsApp создана группа для общения. Я два дня туда не заходила, всё не было времени.
Подробнее
Неинтересно
0
43
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1355
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
41
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23028
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Начало положено, важные изменения.После теракта в «Крокус Сити Холле» власть ...
Подробнее
Неинтересно
-5
140
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4554
сегодня, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Интересную, но, вместе с тем, печальную статистику за 2023 год представил ЗАГС ...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Татьяна
Подписчиков 222
сегодня, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Действительно ли картофель такой вредный для фигуры, как кажется? Оказывается, совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Сергей
Подписчиков 653
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Как же хорошо, что моя жена знает как лучше мне провести эти Майские дни!
Подробнее
Неинтересно
02:35
Поделитесь этим видео
0
31
Александр
Подписчиков 8749
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Коммунистска Юля Камбулова со своего наставницей Аллой Васильевной Скиба в день ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Нина Сергеевна
Подписчиков 2212
сегодня, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Здравствуйте дорогие читатели.
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-1
49
Анна
Подписчиков 1046
сегодня, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Этооо было прошлым лееетом...С чего все началосьСижу, я значит такая, никого ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66244
сегодня, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
19