Непша Ольга Васильевна
Непша О. В.Подписчиков: 733
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5253

Временная регистрация: подводные камни

14 650 просмотров
1 030 дочитываний
34 комментария
Эта публикация уже заработала 89,49 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нередко в жизни случается, что к собственнику жилого помещения (квартиры, дома, неважно) обращаются друзья, родственники, а может и малознакомые люди, с просьбой зарегистрировать их временно. Чем же рискует собственник, оформляя такую регистрацию? Наверняка, многие слышали о продаже регистрации временной или постоянной, когда в квартире невероятное количество «прописанных». Так называемые «резиновые квартиры».

Чем же рискует собственник, оформляя временную регистрацию?

По закону временную регистрацию обязаны оформить лица, находящиеся в месте пребывания в другом регионе более 3 месяцев. Данная регистрация не предполагает, что гражданин обязан сняться с регистрации по постоянному месту жительства, и не может служить основанием для ее аннулирования. При оформлении лицу выдается свидетельство о временной регистрации, которое должно предъявляться по требованию только вместе с паспортом. По окончании срока регистрации свидетельство просто аннулируется. Если же гражданину необходимо уехать до окончания срока регистрации, то необходимо обратиться в миграционную службу для снятия с учета.

Человек с временной регистрацией имеет право определенное время числиться по конкретному адресу. Также наличие временной регистрации не дает право гражданину претендовать на право собственности в жилом помещении, даже если он за свой счет производил какой-то ремонт, приобретал мебель, технику. Все это никак не порождает возникновения права собственности. Из прав, принадлежащих собственнику, лицо с временной регистрацией имеет лишь одно – право пользования.

Минусы есть, и кроются они в коммунальных платежах. Законом не предусмотрена обязанность временного жильца оплачивать коммунальные услуги. Поэтому об этом необходимо договариваться сразу во избежание возникновения проблем. Понятно, что если стоят счетчики, то оплата увеличится за счет потребления ресурсов. Но если же счетчиков нет, то оплата начисляется по количеству зарегистрированных человек в квартире, что выходит дороже.

Необходимо с осторожностью прописывать беременных женщин или с детьми, так как согласие собственника на регистрацию ребенка не требуется, и родители могут самостоятельно оформить регистрацию. Впоследствии могут возникнуть проблемы, чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка.

Возможна ли продажа квартиры с временно зарегистрированным?

Продать квартиру с временно прописанными в ней жильцами теоретически возможно (т. к. выписка из домовой книги сейчас при регистрации сделки не обязательна), согласие последних для этого не требуется. А вот на практике это получится вряд ли, так как купить квартиру, обремененную пропиской посторонних людей, желающих найдется немного. А это значит, что после приобретения жилья новым собственникам придется делить его с посторонними, т. к. они имеют право пользования. Хотя все же есть один гарантированный способ – это обращение в агентство недвижимости, которое специализируется на продаже «проблемного» жилья. Такие агентства скупают квартиры почти в половину дешевле их рыночной стоимости, либо берутся найти подходящего клиента, беря за свои услуги 40–50 % от стоимости сделки.

Покупателя в наше время тоже не просто обмануть. Прежде чем купить жилье, они тщательно все выясняют, изучают договор, обязательно требуют выписку из домовой книги. Ведь в большинстве случаев жилье приобретается на всю жизнь. Если все же купили жилье с временно зарегистрированными – выход есть:

1. В принудительном порядке путем подачи иска в суд выселить временно прописанных лиц из своей квартиры.

2. Опять же через суд, но уже с помощью другой процедуры. Нужно просить признать сделку ничтожной, если в договоре ничего не говорилось о временных жильцах, зарегистрированных по вашему адресу. Если требования будут удовлетворены, значит, продавцу возвращается квартира, а покупателю – деньги.

В заключение хочется сказать, что бояться предоставления временной прописки не стоит, и это является исключительно волей собственника. Во-первых, закон в большинстве случаев становится на сторону владельца жилья. Во-вторых, процент мошенников среди нуждающихся в получении временной прописки достаточно низок. Ну, и в-третьих, собственники и ответственные квартиросъемщики имеют право на прекращение действия регистрации и принудительное выселение жильцов в целом ряде случаев: это асоциальное поведение, несоблюдение правил общежития и совместного проживания, установленных жилищным кодексом, и др.

34 комментария
Понравилась публикация?
12 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Непша Ольга Васильевна
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кузя
Подписчиков 0
21.02.2024, 16:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг619
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24689
13.07.2023, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Феноменальный случай произошёл в Альметьевске (Татарстан). В лицей на обучение ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
262
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323327
21.04.2023, 18:30
Здравствуйте!Я гражданин Республики Беларусь, но проживаю в Калининграде. В ближайшее ...
Подробнее
Неинтересно
-3
3
Царенко Светлана Васильевна
Подписчиков 3359
29.07.2022, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Временная регистрация в квартире для многих граждан становится способом решения ряда проблем (поиск работы,...
Подробнее
Неинтересно
-4
248
Бадаева Анастасия Леонидовна
Подписчиков 2122
15.07.2021, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг227.5к
На данный момент в правительстве предпринимают различные меры по трансформации ...
Подробнее
Неинтересно
-23
99
Шаповалова Виолетта Викторовна
Подписчиков 1977
07.07.2021, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг460.3к
С 1 июля 2021 года вступили в силу некоторые изменения в законах, которые затронут всех владельцев жилья.
Подробнее
Неинтересно
-69
232