Ганжа Ольга Владимировна
Ганжа О. В.Подписчиков: 2351
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.7к

Как оспорить в суде незаконное увольнение

2 341 просмотр
8 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что делать, если Вас незаконно уволили с работы? Для оспаривания увольнения и восстановления на работе законодатель установил очень непродолжительный срок исковой давности. Всего 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо дня выдачи трудовой книжки.

Данный срок считается соблюденным только в том случае, если в течение месяца Вы обратились именно в суд. Часто бывший работник пишет претензию работодателю, либо подает жалобы в трудовую инспекцию или в прокуратуру. А обращение в суд происходит только тогда, когда предыдущий жалобы не принесли должного результата и это является большой ошибкой, поскольку в таком случае срок исковой давности, скорее всего, будет пропущен, и суд будет вынужден отказать в восстановлении на работе, даже при наличии грубых нарушений со стороны работодателя.

Почему важно сразу идти в суд

Кроме того указанные государственные органы не имеют полномочий восстановить вас на работе, а могут только выдать работодателю предписание об устранении допущенных нарушений, либо привлечь его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Поэтому при несогласии с увольнением Вы должны в первую очередь обратиться именно в суд, а подать жалобы в прокуратуру или государственную инспекцию труда Вы можете одновременно с этим или позднее. Интересным моментом в данном случае является то, что при обращении в суд Вам не нужно платить государственную пошлину и нести иные судебные расходы.

В какой суд обращаться?

Иски о восстановлении на работе подсудны районным судам. При этом у вас есть выбор, в какой суд обращаться: по месту нахождения работодателя, по его юридическому адресу, по месту своего жительства либо по месту исполнения трудового договора, если оно указано в данном договоре.

Кто участвует в деле о восстановлении на работе?

Ответчиком по данному иску является ваш бывший работодатель. Также важно помнить, что дела о восстановлении на работе рассматриваются с участием прокурора, который дает по делу свое заключение. Поэтому не забудьте указать прокурора района в шапке вашего искового заявления. Также предоставить в суд копию искового заявления с приложениями не только для ответчика бывшего работодателя, но и для прокурора.

Какие требования указывать в исковом заявлении?

Основным вашим требованием должно быть признание увольнения незаконным. Далее у вас есть выбор: просить либо о восстановлении на работе, либо об изменении формулировки основания и даты увольнения. Последнее может быть полезно в том случае, если вы не желаете далее работать у данного работодателя, однако хотите избавиться от компрометирующих формулировок в Вашей трудовой книжке препятствующей дальнейшей трудовой деятельности.

В качестве дополнительного требования вы можете просить о взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда. Также, если при увольнении с Вами был произведен неполный или несвоевременный расчет, вы имеете право требовать взыскания задолженности по заработной плате, а также проценты за нарушение сроков ее выплаты.

Как обосновать незаконность увольнения?

Есть случаи, когда увольнение невозможно в принципе. Например: это в период временной нетрудоспособности работника или нахождение его в отпуске. Исключением из этого является только ликвидация организации (работодателя) либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Однако на практике, часто бывают случае, когда происходило увольнение работников, находящихся на больничном. В случае увольнения работника за прогул, он может доказывать наличие уважительных причин своего отсутствия на работе.

Например: бывают случаи когда суд признает уважительной причиной отсутствие работника на рабочем месте в связи с задержанием его сотрудниками полиции.

Также увольнение за прогул будет незаконным, если оно произошло позднее, чем через месяц после выявления прогула, либо если были допущены существенные нарушения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

В случае увольнения по сокращению численности или штата работников работодатели чаще всего совершают следующие нарушения это:

• несоблюдение двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении;
• не предложение имеющихся вакантных должностей;
• нарушение преимущественного права на оставление на работе.

Важно помнить, что именно работодатель обязан доказывать суду законность увольнения и связанных с ним процедур. Однако не смотря на это и Вы заинтересованны в представлении доказательств в обосновании своей позиции. Как правило это письменные документы, листки нетрудоспособности, справки, свидетельские показания, а также аудио-и видеозаписи.

Что делать, если у вас отсутствует часть документов связанных с работой, а работодатель уклоняется от их выдачи? Например, у вас нет экземпляра трудового договора, должностной инструкции или зарплатных ведомостей. Это не препятствует обращения в суд, просто в таком случае Вам необходимо попросить суд истребовать данные сведения от ответчика. Сделать это можно как непосредственно в исковом заявлении, так и в ходе рассмотрения дела. После поступления данных документов Вы сможете уточнить свои требования в части размера и расчета взыскиваемых сумм.

Если судебный процесс прошел успешно и вас восстановили на работе, важно помнить о том, что решение о восстановлении подлежит немедленному исполнению. Это значит что вы должны быть готовы выйти на работу не позднее следующего рабочего дня, после вынесения решения.

15 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ганжа Ольга Владимировна
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
03.04.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. В данной статье хотел бы с вами обсудить такой вопрос,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
22
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 440
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
73
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
03.04.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. В данной статье хотел бы с вами обсудить такой вопрос,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
22
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 356
вчера, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.2к
В жизни нередко бывают такие ситуации, когда после развода мамы детей запрещают ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92862
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
27
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 25
позавчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Валерий
Подписчиков 80
позавчера, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг185.3к
На Камчатке суд поставил точку в деле о жестоком избиении девушки.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 68
14.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25к
Вопрос: Стоит ли водителю покупать видеорегистратор?Ответ: Да, стоит. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
1