Новиков Андрей Валентинович
Новиков А. В.Подписчиков: 4222
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Индексация алиментов: есть проблемы

602 просмотрa
15 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. Семейный кодекс РФ и правовые проблемы индексации алиментов

Правовые проблемы индексации алиментов следует рассматривать в свете эволюции статьи 117 СК РФ.

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ)

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Статья 117. Индексация алиментов

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ статья 117 СК РФ изложена в новой редакции

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Статья 117. Индексация алиментов

Пункт 1 изменен с 25 ноября 2017 г. - Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 321-ФЗ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

К чему я привожу эволюцию ст. 117 СК РФ? Дело в том, что сейчас на исполнении находятся решения судов о взыскании алиментов, вынесенные в соответствии со всеми тремя редакциями указанной статьи, включая импровизации судов.

Очень часто судебные приставы, организации и иные лица, обязанные индексировать алименты оказываются в довольно сложной ситуации, когда не понимают, как исполнять решение суда в связи с произошедшими изменениями. Как правило, алиментообязанное лицо редко вникает в порядок исполнения решения суда, алиментополучателю главное, чтобы индексация была в принципе (чем больше, тем лучше), а судебные приставы сами инициативу не проявляют в силу разных причин (незнание закона, нежелание вмешиваться в отношения сторон, загруженность по работе и прочее).

К слову, у алиментообязанного лица, алиментополучателя и судебного пристава-испонителя, в соответствии с ч. 1 ст. 202 ГПК РФ есть право обратиться в суд за разъяснением решения суда. Сложнее организациям и иным лицам, у них такого права нет, однако обязанность по индексации алиментов никто не отменял и вместо того, чтобы рекомендовать сторонам обратиться в суд за разъяснением решения суда они, чаще всего, идут по линии наименьшего сопротивления, индексируя алименты по своему усмотрению, не подозревая, что совершают при этом самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Ещё одной немаловажной деталью, на которой не захотел акцентировать внимание законодатель, является то, что индексация алиментов заложена в Семейный кодекс РФ для более действенной защиты прав несовершеннолетних детей, однако безосновательно находит расширительное применение, включая в себя и индексацию алиментов совершеннолетним лицам, в том числе, не имеющим между собой кровнородственной связи и утратившим статус членов семьи.

2. О резолютивной части решения суда, которым удовлетворено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение вопросов, связанных с вынесением и исполнением решения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Резолютивная часть решения суда:

35. С учетом положений ст. 117 СК РФ в резолютивной части решения суда, которым удовлетворено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, должны в том числе содержаться следующие сведения: размер твердой денежной суммы алиментов в числовом выражении, а также эквивалент этой суммы (кратность, доля) с точностью до копеек относительно величины прожиточного минимума на детей, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 СК РФ.

В резолютивной части решения должно также содержаться указание о необходимости индексации алиментов по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 117 СК РФ.

Почему это необходимо? Хотя бы потому, что в соответствии с ч. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

На сегодняшний день, как минимум, половина резолютивных частей решений судов о взыскании алиментов указания о необходимости индексации алиментов не содержит. Кроме того, имеется практика обжалований постановлений судебных приставов об индексации алиментов, где алиментообязанные лица ссылаются на отсутствие в решении суда указания об индексации алиментов, однако, суды это в качестве аргумента не принимают и отказывают в удовлетворении указанных жалоб, ссылаясь на то, что необходимость индексации алиментов прямо указана в законе. Безупречной такую логику рассуждений судов на этот счёт назвать не могу.

Полагаю, что коль скоро ПП ВС РФ от 26.12.2017 N 56 содержит разъяснение о том, что в резолютивной части решения должно также содержаться указание о необходимости индексации алиментов по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, то действия судебных приставов, организаций и иных лиц, производящих индексацию алиментов по решениям судов, в резолютивной части которых индексация алиментов не указана, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

3. Краткие выводы.

1) При исполнении решений судов о взыскании алиментов и их индексации имеются серьёзные правовые проблемы, требующие устранения, в том числе, и на законодательном уровне.

2) Положения Семейного кодекса РФ в части алиментных отношений требуют пересмотра и актуализации.

Указанные в настоящей публикации правовые проблемы являются таковыми по мнению её автора, который никому его не навязывает и предлагает высказать на этот счёт своё видение.

Вы сталкивались с проблемами при индексации алиментов?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
9 комментариев
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Новиков Андрей Валентинович
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
214
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19053
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
214
Кручинина Алена Сергеевна
Подписчиков 26825
26.03.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Если не платить алименты.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2836
26.03.2024, 00:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
07:15
Поделитесь этим видео
0
1
ООО "Куран"
Подписчиков 82
25.03.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к
Самый распространённый случай, когда руководитель общества может нести имущественную ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
ООО "Куран"
Подписчиков 82
25.03.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к
Так, знаменитая фраза «Выпьем за любовь» из песни Игоря Николаева стала товарным ...
Подробнее
Неинтересно
0
Николай
Подписчиков 2836
25.03.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:24
Поделитесь этим видео
-1
3
Яна
Подписчиков 4
21.03.2024, 08:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4196
Подробнее
Неинтересно
0
1
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 80
20.03.2024, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81к
За последние 2 дня ко мне обратились несколько девушек с вопросом: "Что делать, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
22