Аудитор Ольга Владимировна
Аудитор Ольга ВладимировнаПодписчиков: 142
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к

Куда можно уехать из России, если Вы бедный, старый и больной? (часть 2)

23 384 просмотрa
11 638 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 024,88 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Стране со мной не повезло,

Мне со страною – тоже...

Россия на 90-м месте по уровню жизни в мире, хотя еще в 2016 году Россия занимала 67-ое. И по официальным прогнозам это падение будет продолжаться. Наверное, каждый россиянин задумывался о том, что с родиной ему немного не повезло, и мечтал не то, чтобы поменять ее, конечно, нет, всего лишь, обзавестись второй. Причем, первую, Россию то есть – любить, верить в нее, «аршином не мерить», а во второй – просто, жить. Каждый человек мечтает найти место на земле, где можно не доживать свой век, а жить даже в преклонном возрасте радостно и полноценно. Улететь в тёплые края к морю - мечта многих не только молодых россиян, но и пенсионеров.

Конечно, все гораздо больше рады переселенцам с высоким уровнем дохода, которые могут позволить себе вложить деньги в коммерческую недвижимость или бизнес, купить дом и платить за медицинские услуги. Однако есть и другие страны с низкими требованиями к получению вида на жительство и более высоким качеством жизни, чем в России.

Болгария

Это, практически, единственное место, куда пенсионер из России может уехать жить почти без денег. Для переезда достаточно наличие российской пенсии. Жить на неё можно очень даже неплохо, особенно в маленьких поселениях. Там же проще всего пенсионерам получить и вид на жительство. Стоимость болгарской недвижимости самая низкая в Европе, хотя, покупать жильё не обязательно. Дом можно арендовать. Сдавая квартиру в любом из крупных российских городов, здесь можно обеспечить себе вполне безбедную старость. Поэтому эмиграция пенсионеров из России в Болгарию наиболее популярна. Также, немаловажными факторами являются мягкий климат морского побережья и дружелюбное отношение Болгар к россиянам.

Как и в ряде стран, для получения подданства Болгарии необходимо соответствовать следующим требованиям: знать болгарский язык и историю государства, хорошо разбираться в культуре и традициях страны. Если вы подходите под эти требования, тогда с большой долей вероятности сможете заполучить заветное гражданство Болгарии. Для начала вам следует попытаться оформить ВНЖ, а по истечении некоторого периода времени вы вправе подать документы на получение ПМЖ.

Правда, стать гражданином Болгарии не получится, так как в этом случае российское гражданство и пенсия теряются.

Китай

Эта страна совсем недавно вошла в список стран, привлекательных для пенсионеров, но ее популярность растет. Особенно это видно на примере приграничных областей на Дальнем Востоке. Российские пенсионеры покупают жилье буквально через несколько десятков километров от своего прежнего места обитания и получают вид на жительство в Китае. Жилье здесь стоит в 2-3 раза дешевле, чем во Владивостоке. Так, в Пекине квартира в 88 кв. м стоит 88 тысяч долларов. Естественно, квартира меньшей площади и ближе к окраине страны будет стоить значительно дешевле.

Проезд на автобусе стоит от 1 до 3 юаней, это не больше доллара за поездку. Продукты тоже вполне дешевы: мясо — 4 доллара, хлеб — 1,5, картофель — 0,5 доллара. Медицинская страховка стоит около 3000 долларов в год — и она покроет расходы даже на транспортировку больного на вертолете. Расходы на ЖКХ меньше — киловатт электроэнергии стоит всего полтора рубля против почти 4 в России.

Большой плюс, что в приграничных районах необязательно знание китайского. По статистике прошлого года, туда уехало уже 40 тысяч российских пенсионеров. Российская пенсия по меркам Китая - отличный доход. К сожалению, морем похвастаться Китай не сможет, зато акклиматизация к схожему с российским климату не доставит проблем. Уровень китайской медицины высок, велика доля нетрадиционных методов.

Черногория

Для получения вида на жительство в Черногории нужно иметь своё жильё или хотя бы маленький бизнес.

Это сразу даёт большие преимущества: право на бесплатную медицину, разрешение на временное проживание и через пять лет на постоянное.

Эта европейская страна на берегу моря с близкой России культурой и языком. Мягкий морской климат, натуральные недорогие продукты, низкая стоимость недвижимости — все, что нужно для спокойной жизни пенсионера. В зависимости от расположения и удаленности от моря и курортов квартиры стоят от 300 до 3500 тысяч евро за квадратный метр. Вид на жительство можно получить при покупке недвижимости на любую сумму и открытом счете на 3650 евро.

Экологически чистые продукты можно купить по цене обычного российского магазина и даже ниже: мясо — 3-7 евро, овощи — 1-2 евро, сахар — 0,8 евро. Бензин стоит 1,3 евро за литр, поездка на автобусе — 3 евро. Услуги ЖКХ в 3-комнатной квартире стоят около 60 евро в месяц. Медицинская страховка прилагается к виду на жительство. Вся медицина в Черногории находится на высоком уровне, и даже платные услуги недороги.

В шенгенский список эта страна не входит, поэтому для путешествий по Европе нужно будет оформлять визу. Русский язык здесь знают многие, и к россиянам относятся хорошо. Черногория славится своей экологической чистотой: здесь нет крупных предприятий, отравляющих воздух и море, а народ бережно относится к природе. Русских здесь пока не так много, но ослабление миграционного законодательства в 2015 году способствовало приезду новых переселенцев.

Тайланд

Хороший вариант для жизни пенсионеров – Тайланд. Преимущества страны:

• безопасность;

• дешевизна;

• комфорт.

Климат в тропическом Таиланде тёплый и влажный. Те, кому подходят такие условия, с удовольствием там живут долгое время. Получить ПМЖ в Таиланде довольно сложно. Правительство страны разрешает иммигрантам жить в стране только по долгосрочным визам, которые продляются каждые шесть месяцев. Процедура не требует пересечения границы и действует неограниченное время. Такое условие российских пенсионеров вполне устраивает. Поэтому, желающих переехать жить в Таиланд становится всё больше.

Пенсионерам в Таиланде отдыхать не придется, но зато есть возможность насладиться чудесным климатом, замечательной экологией и благодушностью населения. С переездом на ПМЖ здесь никто не поможет, зато жилье дешевое (от 3000 рублей в месяц), и с работой проблем немного. Работать, правда, придется физически, поскольку многие виды деятельности иностранцам запрещены.

Чтобы получить гражданство, придется открыть собственный бизнес или найти родственные связи в Таиланде. Пенсионеры могут переехать на ПМЖ в случае, если они готовы иметь небольшое, приносящее доход дело в этой развивающейся стране Юго-Восточной Азии. Для организации бизнеса потребуется примерно 6 миллионов бат. 1 миллион тайских бат на сегодняшний день это 2 050 734 рублей.

Финляндия.

Близкий и удобный вариант для пенсионеров. Финляндия находится недалеко от России, и совершенно логично, что Финляндию рассматривают как первый из вариантов для переезда на ПМЖ. Из любого уголка северной страны можно без труда добраться до родины, чтобы погостить, привезти подарки, да и приглашать родственников тоже удобно. Русские пенсионеры, переехавшие в Финляндию, через 2-3 года получают документы, подтверждающие ПМЖ.

Социальное обеспечение в Финляндии не хромает: если у одинокого пожилого человека пенсионного возраста нет денег на съем квартиры, его определяют в дом престарелых, похожий на российский санаторий с отдельными квартирами и круглосуточным уходом. Кроме того, престарелым гражданам назначают пособие.

Чтобы переехать сюда, нет особых ограничений, и сумма, необходимая на первое время, не особенно велика – на первое время потребуется 60-80 тысяч рублей. Однако стоит учесть, что в Финляндии возраст выхода на пенсию — 63-65 лет.

Желаю всем быть активными и воплощать свои мечты в реальность!

30 комментариев
Понравилась публикация?
149 / -41
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Валентина
Подписчиков 17467
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-18
429
Максим
Подписчиков 740
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Максим
Подписчиков 740
сегодня, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
До слёз! 15 тысяч рублей для 83-летней Галины Михайловны. Ох, уж эти пенсии...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
7
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
позавчера, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Andrei
Подписчиков 124
23.04.2024, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.3к
В понедельник Российский банк ПСБ объявил о запуске программы открытия счетов для гуманитарных выплат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0