Татуировки до 18 лет. Законно?

1 932 просмотрa
600 дочитываний
2 комментария

Восемнадцать есть? – именно этот вопрос слышит каждый, кто приходит на первый сеанс. И это правильно. По закону, а также по этическим нормам тату до 18 и делать нельзя. Причины не только формальные, но и вполне объективные! По собственному опыту мы знаем: многие кто хочет сделать тату до совершеннолетия, чаще всего выбирают эскиз, который со временем надоест, решение о татуировке может быть не обдуманно и не один уважающий себя мастер или салон не возьмется делать работу молодому человеку или девушке.

Многие кто делают татуировки до 18, после своего совершеннолетия приходят чтобы исправить татуировку, сделать кавер ап или вообще хотят удалить ошибку молодости.

Так как мастера готовые сделать тату до восемнадцати обычно сами молоды, неопытны и не имеют качественного оборудования и расходных материалов.

Это не говоря уже о безопасности и стерильности процедуры.

И, поверьте на слово, когда Вам будет 23, то, что считалось "прикольным" и модным, станет абсолютно незначимым. А машину времени еще никто не изобрел.

Не стоит торопиться не стоит. Лучше чуть-чуть подождать!

Какая разница, сколько лет, я же плачу за тату?

Разница огромная! Пока не исполнилось восемнадцать, все мы - дети. Не стоит удивляться такому определению. Наоборот, стоит порадоваться ответственности тату мастеров. Они видели многое и плохого не посоветуют.

В данной, спорной ситуации, есть аспекты:

Нанесение татуировки является медицинской услугой, а это значит, что на основании пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 20, согласие за несовершеннолетнего гражданина дается его законным представителем, за исключением случая, если лицо не достигло на основании пункта 2 статьи 54 шестнадцатилетнего возраста - в таком случае согласие даёт сам несовершеннолетний.

Таким образом, несовершеннолетнему в шестнадцатилетнем возрасте салон вправе делать татуировку с согласия самого несовершеннолетнего, при условии предоставления в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской услуги, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской услуги.

Татуировка входит в понятие «мелкая бытовая сделка»?

– Что является мелкой бытовой сделкой законодатель не дает внятного ответа, оставляя право в каждом конкретном случае определять соответствующие критерии, относящие сделку к мелкой и бытовой. Тем не менее, можно предположить, что к такого рода сделкам можно отнести лишь незначительные по сумме, не превышающие, к примеру, ежемесячный общий доход подростка, сделки и только те, которые удовлетворяют его повседневные бытовые нужды: покупка еды, учебников, одежды, оплата за проезд в транспорте и так далее. Безусловно, нанесение татуировки при всем желании и вероятно низкой стоимости указанной услуги отнести к бытовым сделкам несовершеннолетних невозможно.

Несет ли какую-то ответственность мастер, который берется делать тату несовершеннолетнему?

– Нанесение татуировки — добровольное право, никто не может принудить человека к ее ношению. Это отражено в Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г. Подобный запрет является реализацией права человека на личную неприкосновенность, что закреплено и в Конституции Российской Федерации (ст. 22). И лишь за принудительное нанесение татуировки можно говорить об ответственности, в частности уголовной, за нанесение вреда здоровью. Специального состава преступления или административного правонарушения, предусматривающего ответственность за нанесение татуировки, в том числе и в отношении несовершеннолетнего, действующее законодательство РФ не содержит. Однако, во избежание спорных ситуаций и довольно пространных и субъективных критериев сделок, которые несовершеннолетние могут совершать без согласия родителей и иных законных представителей (еще раз отмечу, что законодатель не дает четкого определения, что относится к мелким бытовым сделкам и не ограничивает в действиях несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет при распоряжении им собственными денежными средствами), все же рекомендую представителям салонов, оказывающих такого рода услуги, уточнять возраст своего клиента, а также требовать письменное согласие законного представителя на нанесение татуировки в случае, если клиентом является несовершеннолетнее лицо.

Разрешили бы несовершеннолетнему ребенку набить тату?

Проголосовали:63

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
позавчера, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Часто ли вы задумываетесь, как приходится деткам в интернате без родителей? А может ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 337
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71к
В последнее время все чаще можно услышать понятие "арбитражный управляющий", однако мало кто понимает,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1891
16.04.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Качественно оформленная публикация – это 50% вашего успеха.Чтобы статьи лучше ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 572
27.03.2024, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.9к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2324
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня с самого утра у меня выдался позвоночный день. Штук двадцать звонков входящих, штук двадцать исходящих...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Евгений
Подписчиков 150
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312.3к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Акимбо
Подписчиков 958
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг898.8к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
позавчера, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Часто ли вы задумываетесь, как приходится деткам в интернате без родителей? А может ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2358
19.04.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Это будет моя 1044-ая статья. Так сказать, перевалил во вторую тысячу и начал движение в числу в 2000 статей.
Подробнее
Неинтересно
-1
73