Что будет, если не платить за услуги ЖКХ?

6 522 просмотрa
20 дочитываний
102 комментария
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Владельцы и собственники жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги. Но не для всех граждан эта установка законодательства является непреложной нормой. В итоге население накапливает внушительные суммы долгов по услугам ЖКХ. Какая ответственность может последовать в подобных случаях, узнаем далее.

Законодательный аспект

Как только человек вселяется в дом, квартиру или комнату, то кроме радости от приобретения крыши над головой на его плечи ложится ответственность. Отвечать придется теперь за поддержание своего помещения в пригодном для проживания состоянии, а также за сохранение общедомового имущества, если квартир в доме несколько. Нужно позаботиться о подаче в дом воды, электричества, тепла, не допустить скопления бытового мусора.

За все перечисленное нужно платить. Возникает бремя расходов на содержание своего жилья и общего имущества дома на основании статьи 39 Жилищного кодекса РФ.

Обязанность своевременно и полностью платить за жилье и коммунальные услуги содержится в статье 153 Жилищного кодекса РФ. Вносить ежемесячные суммы по квитанциям должны как собственники жилых помещений с момента возникновения права собственности, так и наниматели жилья с момента заключения договора социального найма. Покупатели квартир в новостройках (дольщики) обязаны оплачивать услуги ЖКХ после выдачи им разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию по передаточному акту или иному документу о передаче с момента такой передачи.

Услуги поставляют ресурсоснабжающие организации. Потребители ежемесячно оплачивают задолженность по потребленным услугам до 10-uj числа следующего месяца. Но что делать, если по каким-то причинам не удается вовремя заплатить? И что будет, если допустить просрочку выставленного к оплате счета?

Ответственность за просрочку оплаты коммунальных услуг

Многие управляющие компании и организации-поставщики не сразу реагируют на образовавшийся за потребителем долг. Чего не бывает в жизни? Человек мог заболеть и попасть в больницу, родственники вызвали в другой город или по работе пришлось отправиться в длительную командировку. Собственник жилья мог элементарно потерять постоянный источник дохода, и платить теперь нечем. В течение 4–6 месяцев напоминания будут приходить в виде квитанций или телефонных звонков.

Однако в дальнейшем, когда сумма долга значительно подрастет, то работа с должником непременно начнется. Чтобы получить свои деньги за предоставленные услуги, ресурсоснабжающие и управляющие компании обратятся в суд, привлекут судебных приставов для взыскания с задолжавшего жильца суммы основного долга и пени.

Возможность обратиться к судебному приставу появляется только после обращения в суд и получения исполнительного листа. С ним идут в ФССП. Риск должника в данном случае – арест на имущество и банковские счета в соответствии со статьей 80 Федерального закона об исполнительном производстве.

Кроме этого, могут возникнуть проблемы с выездом за рубеж.

К услугам коллекторов коммунальные службы прибегают редко. Во-первых, это дорого. Во-вторых, за высокой стоимостью услуги скрывается ограниченный набор законных методов возврата долга, что не гарантирует успех предприятия. В-третьих, сами коллекторы не очень любят связываться с должниками по коммуналке.

Но есть еще один способ воздействия на потребителей, не оплачивающих услуги ЖКХ. До обращения в суд ресурсоснабжающие организации могут приостановить действие договора и прекратить поставку услуги. Часто граждан и это не пугает, так как сотрудник компании отключить-то отключит, например, электрооборудование, но круглосуточно его караулить не станет. Многие граждане в состоянии самовольно подключиться снова.

Крайним методом воздействия на должников является выселение из занимаемого жилого помещения. Но такой способ применяется не ко всем, а только к нанимателю квартиры по договору социального найма. Подробнее о том, за что еще могут отобрать квартиру, можно узнать здесь.

В итоге

За долги по коммунальным платежам гражданам грозят арест имущества и счетов, приостановка поставки услуги до полного погашения долга, проблемы при выезде за границу, а нанимателям по договору социального найма – выселение.

На все описанные ситуации распространяется общее правило о сроке исковой давности. В соответствии с гражданским законодательством срок составляет три года. Взыскать долги за годы, предшествующие указанному сроку, практически нет возможности.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

102 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 102
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 133
16.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139.2к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32339
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32339
04.04.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Предыстория: На сайт 9.111 поступил онлайн - вопрос: - Могут ли судебные приставы арестовать карту ЦУПИС?
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 211
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.4к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 133
16.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139.2к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
12.04.2024, 09:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг929.9к
Части наймодателей будет запрещено отдавать коллекторам задолженности нанимателей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
16
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4694
09.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
С 17 апреля вступят в силу поправки, которые были внесены Федеральным законом
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5814
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Сергей Т
Подписчиков 7265
02.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Добрый день. Дорогие друзья, пользователи и читатели сайта.Так уж Вышло, что я как и многие ...
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40520
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43