Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как узнать, есть ли на вас завещание

3 209 просмотров
887 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 72,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России нет устоявшейся культуры в том, что касается составления завещаний. Чаще всего после смерти человека его наследство делится согласно законодательству. Однако всё постепенно меняется: люди становятся юридически грамотными, растёт среднее благосостояние. И как итог — инструмент завещания становится более распространённым.

Предположим, так случается, что в вашем окружении умирает человек, который, по вашему мнению, мог оставить вам какое-то имущество, а вы в порядке наследования не являетесь наследником какой-либо очереди. Как узнать о завещании? Не обманут ли вас? Не пропадёт ли это завещание, если вы не первый доберётесь до нотариуса?

Как узнать о завещании

Начнем с того, что наследование бывает по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет устоявшийся порядок и выглядит просто: нотариус последовательно призывает к себе всех найденных наследников в порядке очереди. Если же есть завещание, то завещатель сам определяет, кому и какое имущество он оставляет. Кому-то может вообще ничего не достаться. Исключением являются те лица, кому полагается обязательная доля. Например, несовершеннолетние дети, находящиеся на иждивении наследодателя.

Надо понимать, что завещание — это не просто устное обещание или запись на листочке блокнота. Завещание — это документ, который обязательно должен быть письменным, должным образом оформленным и заверенным нотариусом или лицом, его замещающим.

Иногда возникает вопрос: в чём разница между наследодателем и завещателем? Ответ прост: любой человек, оставивший после себя наследство, является наследодателем. Но только тот наследодатель, который составил по всем правилам завещание, является завещателем.

Есть ли законный способ при жизни завещателя узнать о наличии или содержании завещания? Увы, единственный законный вариант — если сам завещатель поделится с вами этой информацией. Никак иначе узнать нельзя. И если вдруг нотариус сообщит вам подробности из завещания, то он нарушит 5 статью «Основ законодательства РФ о нотариате» и 1123 статью Гражданского кодекса РФ. Тогда завещатель сможет потребовать с нотариуса возмещения морального вреда.

Согласно п. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель имеет право не говорить о составлении, изменении или отмене завещания. В случае если наследодатель скончался и у вас есть основания полагать, что должно было быть завещание, в котором вы упомянуты как один из наследников, то есть несколько путей поиска завещания. Самый простой вариант доступен близким, у которых есть на руках документы о смерти предполагаемого завещателя. Этот вариант — поиск через ЕИС - Единую информационную систему нотариата.

Вам потребуется с комплектом документов, удостоверяющих смерть, обратиться к любому нотариусу. Он откроет наследственное дело и, имея реквизиты этого дела, сможет запросить данные о существовании завещания через ЕИС. Но такой вариант недоступен в двух случаях:

• Во-первых — если у вас нет документов о смерти.

• Во-вторых — если покойный составил завещание до 1 июля 2014 года, когда начала функционировать ЕИС.

В этой ситуации можно попытаться найти завещание или его копию в бумагах покойного. Как минимум это укажет на нотариуса, составившего завещание. Также можно попытаться разыскать свидетелей, при которых составлялось завещание. Без наследственного дела, которое можно открыть только на основании документов о смерти, возможности для поиска сильно ограничены. Но даже если у вас нет документов о смерти и вы не сможете сами открыть наследственное дело, вы можете найти нотариуса, у которого оно открыто. Для этого вы должны зайти на сайт notariat.ru и там написать на русском языке фамилию, имя, отчество и дату смерти покойного. Результатом должен стать нотариус, который ведет наследственное дело.

Если наследственное дело открыто, но завещание через ЕИС не найдено, ваш нотариус может отправить соответствующий запрос и проверить по базам нотариусов, к которым потенциально мог обратиться наследодатель. Далее вы обращаетесь к нотариусу, который заверял завещание, и подаете заявление о выдаче дубликата. К заявлению необходимо приложить документы, свидетельствующие, что завещатель действительно умер. Например, свидетельство о смерти или справку из отдела ЗАГС.

Предположим, вы по различным причинам не собираетесь искать завещание, но предполагаете, что можете быть наследником. Как вы узнаете об этом? Согласно ст. 62 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан известить всех наследников, чьё место жительства ему известно. Но он может не извещать каждого лично, а поместить публичное заявление об открытии наследства в СМИ. Более того, с 11 марта 2016 года может и просто публично известить об этом в интернете. Согласно письму ФНП это один из законных способов.

Таким образом, не стоит ждать, что вас будут годами искать, чтобы передать наследство. С другой стороны, если к вам в Фейсбук придут и скажут, что вы являетесь наследником большого состояния, это может оказаться реальной историей. Нотариус вправе извещать вас через социальные сети.

Большинство сообщений о наследстве — это банальное мошенничество, поэтому не стоит верить любым сообщениям. И помните: нотариусы не будут требовать с вас деньги, даже небольшие, через интернет.

Может ли завещание быть составлено и удостоверено не нотариусом?

Да, может. Есть список ситуаций, в которых так может произойти и для каждой есть ответственное лицо, которое может заменить нотариуса. В больнице, где лежит завещатель, это главный врач. В дальнем плавании — капитан, в длительной экспедиции — её начальник, для военнослужащих эту роль могут принять командиры воинских частей, для заключённых — начальник места лишения свободы. При этом лицо, удостоверяющее завещание, согласно статье 1127 ГК РФ должно направить его нотариусу по месту жительства завещателя.

Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу. Если неизвестно, то через местный орган исполнительной власти, контролирующий деятельность нотариусов. В любом случае деятельность нотариусов достаточно регламентирована, и ваша активная позиция сильно повышает шансы на защиту своих законных прав наследника.

5 комментариев
Понравилась публикация?
35 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7090
сегодня, 05:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Как бы ни было, но именно зарплата является одним из первых критериев, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Ксения-Питер
Подписчиков 2395
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
17
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
105
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
79
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
61
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28007
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
111
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15642
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
98
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2351
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77