Горохова Анна Валериевна
Горохова А. В.Подписчиков: 3343
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175к

Закрыть гештальт? Что это значит?

1 056 просмотров
134 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У каждого из нас в жизни есть свои радости и разочарования. Масштабы наших чувств и ощущений нельзя ограничить какими-то рамками.

И каждый по своему переживает определенные события и этапы в жизни. Но думаю у каждого есть желание оставить в своей жизни только хорошее и вычеркнуть все плохое!

Вот это и называется закрыть гельштат!

Само слово «гештальт» в переводе с немецкого языка означает «целостная форма, образ, структура». Поэтому, когда говорят, что гештальт не закрыт, имеют в виду то, что какая-то ситуация в прошлом осталась незавершенной. И это не позволяет нашему подсознанию поставить в той истории точку.

Гештальтпсихология

-это направление в психологии, которое объясняет человеческое восприятие, мышление и личность с помощью принципа целостности.

Гештальпсихология появилась в первой половине XX века, ее основатели - Макс Вертгеймер, Вольфганг Кёлер и Курт Коффка. Они первыми начали изучать эффект гештальта - целостностного восприятия сложных явлений.

Человек воспринимает мир не в виде отдельных деталей, а в виде целостных образов - гештальтов, полагают гештальтисты.

Но «незавершенный гельштат-это как зависшая компьютерная программа, которая мешает работать всему остальному.

Один из самых распространенных случаев такого гештальта – незаконченные отношения.

Например, Вы влюбились, увидели образ взаимной страсти, в тот момент в этом была сильная потребность, вы поставили перед собой задачу создать с данным человеком любящую пару или даже ячейку общества, а человек не торопится соответствовать вашим ожиданиям, не отвечает вам или отвечает мало.

Вы не можете поставить точку, поскольку в гештальт вложено много сил и пока есть хотя бы один шанс получить желаемое, вы продолжаете бороться за любовь.

Такие же гельштаты есть у нас – у юристов – мы попадаем в какое-то сложное дело и проваливаемся в него с головой. Думаем о нем и днем и ночью. Мысли не покидают нас и все время уходит на поиск решения дела. Чем дольше этот гештальт находится в области вашего направленного внимания, тем сильней он становится, и питается вашей энергией, а вы становитесь все слабее и уже не можете сосредоточится на чем-то другом.

Чем больше гештальт, тем сложнее его закрыть, тем настойчивей он требует действий для своего завершения И теперь, защищаясь, чтобы не испытывать стресс, ваша психика вынуждена создавать иллюзии, находить подтверждения того, что все идет по плану. Мощный гештальт настаивает на том, чтобы все ваши силы, все ваше внимание, все ваши эмоции были брошены на его завершение. Так возникают гештальт-ловушки.

Каждый из нас хотя бы раз оказывался в роли отвергнутого и непонятого, но кто-то наступил страху на горло и продолжил путь, а кто-то выбрал бездействие.

Незакрытый гештальт — это и лень, и усталость, которые порой мешают нам взяться за интересный, но трудоемкий проект. Скорее всего, нам было бы не лень, если бы мы не переживали однажды нанесенную обиду снова, если бы не боялись, что нас вновь не поймут, не оценят должным образом.

Закрыть гештальт — значит всесторонне и тщательно, обдумать и проработать свое прошлое и пережить его заново, но с тем итогом, который вы хотите увидеть. Это работа каждого с самим собой, а не при помощи других людей.

И результатом такой работы — станут изменения внутри нас — окружающие нас люди обязательно это почувствуют на невербальном уровне.

В итоге изменятся не только отношения с людьми, но и качество нашей жизни.

Как же закрыть гельштат!?

Есть три основных правила:

1. Возьмите одну из ситуаций, которая вас беспокоит и начните ее прорабатывать, ту из ситуаций, которая беспокоит прямо сейчас и лежит на поверхности. Выявить для себя такую ситуацию легко: возьмите листок бумаги и ручку и запишите все, что задевает за живое, вызывает возмущение и раздражение.

2. Потом продумайте, перечислите по пунктам и запишите для себя - что конкретно в данной ситуации вам не нравится, что вас не устраивает. Как все должно было быть и почему. Чему мы должны научится у этой ситуации, какой жизненный опыт мы должны в ней приобрести и т.д. и т.п.

3.И когда вы соберете всю информацию об «идеальном» развитии и завершении этой ситуации, нужно погрузиться в нее как можно глубже и полнее и прожить ее заново. И в момент этого повторного проживания выплеснуть те чувства и эмоции, которые мы хотели выплеснуть, но не смогли этого сделать. Сказать то, что хотели сказать, но так и не сказали. Сделать то, что хотели сделать, но так и не сделали.

Нужно помнить, что проживание ситуации должно проходить не только и даже не столько на уровне ума, сколько на уровне чувств и ощущений!

Не стоит стремиться закрыть гельштат сразу, с первого раза. Его закрытие — это работа с психологической травмой, и этот процесс очень неприятный и болезненный. Далеко не всем возможно сделать это не только в один прием, но и в два, и в три. Поэтому важно дать себе возможность погружаться в ситуацию столько раз, сколько понадобится, чтобы окончательно ее исчерпать.

И в заключение

Вспомните, когда вы в последний раз занимались любимым делом. Большинство из них не требуют особого труда — это может быть занятие рукоделием, прогулка с фотоаппаратом, катание на велосипеде, поход на каток, мастер-класс по танцам, занятие музыкой или йогой, медитация и многие другие простые радости, в которых мы часто себе отказываем.

Прошу, не забывайте, что и счастье, и несчастье дарит нам не окружающий мир, а наше отношение к происходящим событиям.

Чем лучше мы относимся к происходящему и находим возможности закрыть свои гельштаты, тем лучше мир вокруг нас.

Полезная ли была статья

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3400
19.07.2023, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Дело в том, что низкие заработные платы являются главной причиной недовольства ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-2
52
Галах Ярослав Викторович
Подписчиков 321
10.07.2023, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Работа - это часть нашей жизни, и важно, что она приносила нам удовлетворение и счастье. Иногда,...
Подробнее
Неинтересно
0
0