Наталья
НатальяПодписчиков: 664
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.7к

Взыскание алиментов после совершеннолетия ребенка.

2 430 просмотров
915 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 91,58 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Взыскание алиментов после совершеннолетия ребенка.

То, что в обязательном порядке алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет — широко известный факт. Но как взыскать долг по алиментам после этого? Эти, и многие другие вопросы начинает задавать мама уже взрослого человека, на которого папа забывал платить содержание. Многие женщины ставят крест на ожидании погашения долгов и не предпринимают никаких действий.

И зря. При правильных действиях, можно добиться выплат долговых обязательств и после исполнения восемнадцати лет ребенку.

Как этого добиться, и на что нужно обратить внимание, мы и расскажем в этой статье.

Основания для взыскания

Семейный кодекс РФ гласит о том, что родители должны нести равные обязанности по воспитанию и обеспечению своих детей до их совершеннолетия. По общему правилу, потом выплаты не осуществляются. Правда, по некоторым основаниям, алименты будут начисляться и после этого возраста: это обучение на дневной форме обучения, наличие задолженности и нетрудоспособность ребенка.

Определяющим условием, от которого зависит вероятность получения долгожданных денежных средств с отца ребенка, является именно наличие задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка, а не просто желание матери ребенка. Другими словами, наличие долга должно быть зафиксировано каким-либо документом:

• в соглашении об уплате алиментов;

• решением суда, на котором основан исполнительный лист службы судебных приставов.

Вторым условием является предельный срок, за который можно взыскать финансовое пособие. По общему правилу Гражданского кодекса РФ, он равняется 3 годам. По долгам по алиментам после 18 лет срок давности такой же. То есть, если мать надеялась в течение 5-10 лет на то, что у отца проснется совесть и он начнет платить, то рассчитывать можно только на сумму за три последних года. А об остальных денежках придется забыть.

В связи с тем, что после 18-го дня рождения, ребенок перестает быть таковым, а становится совершеннолетним и дееспособным, он может самостоятельно взыскивать долг с отца.

Что нужно делать

Итак, как взыскать долг по алиментам если ребенку исполнилось 18 лет? При условии, что все условия соблюдены, на руках есть юридический документ, предписывающий должнику периодичность и сумму алиментов, взыскатель (совершеннолетний получатель или его мать) может поступить двумя способами: обращение в службу судебных приставов или в судебную инстанцию.

В случае, если местоположение родителя неизвестно, он объявляется в розыск с занесением в базу должников.

В целях ускорения всего хода принудительного взыскания через органы судебных приставов, заинтересованный получатель должен быть постоянно на связи с должными лицами, контролировать процесс, содействовать работе пристава, оперативно предоставлять необходимые справки и документы.

Если между должником и получателем есть разногласия по размеру долга, или должник всячески избегает исполнения своего долга, выход у получателя алиментов только один — это суд. Дела данной категории подсудны мировым судьям по месту жительства должника.

Основания для уменьшения или списания долга

При наличии весомых аргументов у должника, законом предусмотрена возможность уменьшения суммы, подлежащей выплате или полностью списать свой долг. Правда, причины для этого должны быть очень серьезными, ведь долги по алиментным обязательствам относятся к первоочередным по исполнению. Это может быть болезнь, требующая дорогостоящего лечения, изменением семейного положения (появление других иждивенцев), ухудшение финансового положения, временная потеря работы.

Исполнительное производство тоже не всегда заканчивается взысканием долга, иногда оно заканчивается по другим причинам:

1. Смерть должника. Обратите внимание, что задолженность перейдет к наследникам умершего в части полученного наследства, и им придется гасить долги наследодателя. Сами алиментные обязательства не переходят по наследству, а вот образовавшаяся задолженность, так как она не могла возникнуть быстро, переходит.

2. Нет средств для выплат, то есть у должника нет доходов и имущества, на которое можно наложить взыскание.

3. Получатель платежей отказывается от имущества должника, при отсутствии других вариантов.

4. Исполнительный лист стал недействительным.

После того, как суд пересчитает в сторону уменьшения сумму задолженности, потребуется перерасчет и со стороны судебных приставов.

Нормативная база

Алиментные взаимоотношения весьма разнообразны, и их различные аспекты регулируются несколькими законодательными актами:

• права, обязанности сторон, основания и размер начислений содержит Семейный кодекс РФ;

• заключение алиментного соглашения оформляется нотариально, правила регулируются «Основами законодательства РФ о нотариате»;

• меры принудительного взыскания проводятся службой судебных приставов на основании ФЗ «Об исполнительном производстве»;

• вынесение судебного решения производится на основании Гражданского кодекса РФ.

Благодаря сети интернет нет никаких трудностей с поиском информации о наличии долгов по различным основаниям, в том числе и по алиментам после 18 лет. Достаточно зайти на сайт судебных приставов и воспользоваться специальным сервисом для поиска в базе должников интересующего лица.

Как взыскать неустойку за просрочку выплаты пособия

Помимо основного долга, накопившегося за срок не более трех последних лет, получатель имеет право рассчитать и неустойку за несоблюдение сроков оплаты. Статья 115 Семейного кодекса РФ регламентирует размер неустойки как 0,5% от суммы просрочки за каждый день.

Расчет начинается с первого месяца, следующего за тем, в котором должны были быть перечислены денежные средства. До недавнего времени истец обязан был заплатить госпошлину за подачу искового заявления, которая рассчитывалась в зависимости от суммы иска. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 года поставило точку в разночтениях по этому вопросу, разъяснив, что истец освобождается от уплаты за подачу искового заявления. В случае положительного решения по делу, сумма госпошлины будет взыскана с ответчика (должника).

Судебная практика по взысканию долгов

Гражданин П. По решению суда обязан платить алименты на своего сына М., которому исполнилось 18 лет. Последние 5 лет, свою обязанность отец не исполнял, алименты не платил, на возмущение бывшей жены каждый раз заверял, что вот-вот начнет платить. Исковое заявление о взыскании задолженности в суд подал уже совершеннолетний сын М. К иску был приложен расчет суммы долга за последние 5 лет. Суд, ознакомившись со всеми приложенными документами, уменьшил сумму задолженности, исходя из срока давности 3 года. С исполнительным листом, выданном на основании решения суда, сыну ничего не оставалось, как направиться к приставам за принудительным взысканием долга.

Еще один пример, доказывающий, что не всегда отцы бывают коварными должниками: Гражданка С. подала иск к бывшему мужу Н. с требованием погасить долг по алиментам на двоих малышей, сумма которого превышала, по уверениям истицы, миллион рублей. Ответчик во время заседания предъявил суду квитанции о почтовых переводах в адрес истицы, возвращенные обратно. После этого, ответчик открыл специальный счет на который и осуществлял перевод денежных средств. От приставов он не скрывался, регулярно предоставлял им данные об исполнении своего долга. После того, как суд ознакомился со всеми документами, в удовлетворении иска было отказано.

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Куликова Карина Сергеевна
Подписчиков 16515
19.05.2023, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Все чаще взыскатели алиментов задают вопросы:- Должен ли мобилизованный платить ...
Подробнее
Неинтересно
-4
218
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16727
15.02.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ровно неделю назад я написала статью "Работа, работа, перейди на Федота":...
Подробнее
Неинтересно
-9
336
Астраханцева Евгения Викторовна
Подписчиков 41
13.11.2020, 16:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг700
При прекращении семейных отношений между родителями их несовершеннолетний ребенок ...
Подробнее
Неинтересно
0
Елена Владимировна
Подписчиков 6939
09.11.2020, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Если человек инвалид детства, может ли он требовать алименты от родителей?Инвалидность ...
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Новикова Ольга Вячеславовна
Подписчиков 2678
09.10.2020, 04:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49к
В данной статье я расскажу о моем практическом опыте взыскания алиментов с бывших супругов,...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Старостина Яна Шевкетовна
Подписчиков 705
16.09.2020, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг155.7к
Как же много мифов вокруг алиментов...🗃Открываю рубрику «Мифы в Семейном законодательстве».
Подробнее
Неинтересно
0
1
Старостина Яна Шевкетовна
Подписчиков 705
16.09.2020, 17:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг155.7к
Здравствуйте!А вы знали, что в случае развода один супруг должен обеспечить жильём своего ребёнка?
Подробнее
Неинтересно
-7
308