Попов Александр Владимирович
Попов А. В.Подписчиков: 276
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.4к

5 изменений в оформлении инвалидности в 2020 году

12 730 просмотров
5 035 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 506,82 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Получить группу и льготы стало проще.

Сбор документов и прохождение МСЭ — страшный сон каждого, кто сталкивался с процедурой установления инвалидности в России. Множество обследований, анализов, бумаг, нахождение ошибок, повторный сбор справок, очередь в бюро медико-социальной экспертизы. Все это практически не отличается в разных регионах России. Где-то ситуация чуть лучше, где-то совсем плохо. И это несмотря на то, что везде действуют одинаковые законы и приказы Минздрава.

Проблемы с получением инвалидности зашли так далеко, что за их решение (наконец-то!) взялись чиновники и законодатели. Были приняты поправки в постановление Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» и целый ряд новых приказов Минздрава. Благодаря чему, как утверждают чиновники, процедура освидетельствования инвалидов в 2020 году станет более прозрачной и понятной. Рассмотрим основные и важные для инвалидов и их родственников изменения подробнее.

1. Новые классификации и критерии при установлении групп инвалидности

Принят новый приказ Минтруда России «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» от 27 августа 2019 года № 585 н. В документе изменена классификация и расширены критерии определения инвалидности, а также в него включены детские критерии определения инвалидности. Главные изменения такие:

  • разделены некоторые нозологические формы, заболевания, нарушения функций: отдельно критерии при первичном освидетельствовании и отдельно – при повторном;
  • все критерии разделены на взрослые и детски;
  • в рамках исполнения Конвенции ООН по правам инвалидов к структуре будет применяться не только код МКБ (международная классификация болезней), но и код МКФ (классификация функционирования и ограничений жизнедеятельности человека).

2. Патологий, которые приводят к установлению инвалидности, стало больше

Перечень обследований и заболеваний для направления на медико-социальную экспертизу стал шире. В приказ 52 н/35 н, утверждённый Минтрудом и Минздравом России, включено больше патологий. Теперь документ состоит из нескольких частей и в нем предусмотрено разделение на взрослых и детей. Заболевания, вызывающие наибольшую сложность, разделены на группы:

  • эндокринные заболевания,
  • психические расстройства,
  • хромосомные нарушения,
  • заболевания нервной системы и другие.

В перечне приведены сроки всех обследований, благодаря которым врач всегда может сориентироваться и назначить то или иное бесплатное обследование при оформлении направления на медико-социальную экспертизу.

3. Документы собирает медучреждение, а не пациент

С 2020 года граждане получили возможность оформлять инвалидность без подачи документов в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). От обязанности по сбору и отправке документов пациентов освободили. Теперь этим будут заниматься сами медицинские организации, которые направляют на МСЭ.

Документы в бумажном виде предоставлять лично больше не потребуется. То есть пациенту не нужно самому писать заявление на проведение МСЭ. После завершения реабилитационных мероприятий врачебная комиссия медицинской организации сама решает вопрос о направлении на МСЭ с согласия пациента. После этого больница должна сама оформить все необходимые документы и направить их в бюро МСЭ. После изучения документов МСЭ приглашает пациента на освидетельствование. Общий срок рассмотрения документов – не более 1 месяца с даты поступления документов в бюро медико-социальной экспертизы.

Писать заявление на прохождение МСЭ самостоятельно пациентам придётся в некоторых случаях:

если медицинская организация отказывает в направлении на МСЭ, нужно взять справку об отказе и лично обратиться в бюро медико-социальной экспертизы;

в случае необходимости выдачи дубликата справки, направление в этом случае не нужно.

4. Новый порядок проведения экспертизы

Порядок проведения экспертизы для установления группы инвалидности тоже изменился. Во-первых, утверждён перечень ситуаций, когда освидетельствование проводится без присутствия самого человека, а решение принимается на основании сведений, указанных в медицинской документации. Это заочное освидетельствование. Если специалистам МСЭ что-то не ясно, они могут самостоятельно направить запрос в территориальный Минздрав. Заочное освидетельствование возможно не только по состоянию здоровья пациента, но и если гражданин проживает в отдалённом населённом пункте.

Во-вторых, утвержден перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности и категория «ребёнок-инвалид» устанавливаются бессрочно.

5.Изменения в разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПРА)

В ИПРА появилось понятие «сопровождаемое трудоустройство». Если инвалид испытывает трудности в поиске работы и адаптации на рабочем месте, ему должна помочь служба занятости. Она будет заниматься трудоустройством инвалида до тех пор, пока его не примут на работу. В случае спорных вопросов служба направляет документы специалистам МСЭ, они пишут, нуждается человек в сопровождении или нет. Если нуждается, то далее служба занятости должна обеспечить такое сопровождение.

Кроме того, установлены новые критерии для пациентов, получивших производственную травму и профзаболевание.

5 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
ВЛАДИМИР
Подписчиков 143
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг207.8к
Люди ели грибы на протяжении тысячелетий, как и кордицепс. Кордицепс считается ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Ильясова Елена Владимировна
Подписчиков 10
вчера, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.3к
Здравствуйте,мои дорогие! Сегодня хотелось бы поговорить о пользе омеги,а конкретно об Омега-3.
Подробнее
Неинтересно
-2
11