Анонимность в Интернете — 10 способов стать невидимкой и обезопасить себя

15 273 просмотрa
5 551 дочитывание
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 157,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Любая активность в интернете не остается незамеченной. Поиск информации, отправка электронных писем, посещение сайтов, интернет-покупки и общение в социальных сетях - все это оставляет следы, с помощью которых достаточно легко узнать большую часть конфиденциальных данных пользователя. И нет возможности полностью скрыть факт своего присутствия в интернете - это физически невозможно! Однако, есть определенные инструменты, посредством которых можно сильно усложнить процесс сбора информации о Вас из интернета, делая его нерентабельным для злоумышленников и прочих "собирателей" конфиденциальных сведений.


Кому нужны Ваши конфиденциальные данные

Перед тем, как предпринимать какие-либо попытки "анонимизировать" свою деятельность в сети, следует четко определить, зачем Вам лично нужна скрытность и от кого Вы планируете защищать конфиденциальные данные. Поскольку именно от этого будет зависеть выбор инструмента безопасности, с помощью которого защищают свою анонимность в интернете.

Основными "собирателями" конфиденциальной информации в сети считаются:

Корпорации. Им нужны любые данные об интернет-пользователях, с помощью которых можно заработать больше денег.

Провайдеры. Они собирают маркетинговую информацию (потребительские предпочтения) о своих клиентах, чтобы продавать ее различным корпорациям. Кроме того, в некоторых государствах провайдеры по закону обязаны сохранять все данные об интернет-активности своих клиентов и выдавать ее правоохранительным органам по судебному решению.

Работодатели. Им важно, чтобы рабочие занимались делом, а не странствовали в интернете.

Поисковики (Google, Yandex, и даже мало используемые Baidu, Bing, Yahoo!). Они также собирают маркетинговые данные для их последующей продажи, но помимо этого они используют их и для личных нужд (исследования, повышение лояльности).

Злоумышленники. В 98% случаев им нужна финансовая информация для воровства денег, что весьма опасно при несоблюдении пользователем основных мер безопасности в работе с электронными деньгами. Остальные проценты распределены между заказной "слежкой" и личной прихотью злоумышленников.

Знакомые, родные, близкие. Им нужна конфиденциальная информация, дабы "разоблачить" Вас в чем-то или удостоверится в Вашей "верности".

Правоохранительные органы. В правовых государствах собирают информацию для "обеспечения безопасности страны и ее граждан", как об этом настойчиво повествуют некоторые подпункты нормативных документов. В неправовых - для продажи или сбора компромата на определенный круг лиц.

Державы. 99,9% современных государств - это репрессивные системы "рабовладельческого" типа с более длинным чем ранее "поводком", которые собирают информацию о своих гражданах для поддержания существующего порядка и укрепления своей власти. Исключениями являются лишь государства, двигающиеся в сторону прямой демократии (решения принимают граждане, а не "выбранные" ими представители) - Швейцария, Исландия, Нидерланды.

10 способов сохранить анонимность в сети

Для того чтобы защитить свои конфиденциальные данные от злоумышленников и стать анонимом для поисковиков, крупных корпораций, правительства и прочих скрытых взглядов, нет надобности удаляться из сети. Достаточно использовать один или несколько инструментов, посредством которых опытные интернет-пользователи скрывают свое присутствие в сети.

1) Обычные прокси и SOCKS

Прокси-сервер (соединение) - это промежуточной сервис, являющийся посредником (proxy с англ. - посредник) между компьютером пользователя и интернетом. То есть обеспечивает анонимность путем подмены IP-адреса абонента. В зависимости от степени безопасности прокси-сервера делятся на:

HTTP-сервера (обычные) - пропускают через себя лишь HTTP-трафик, прибавляя к нему данные об использовании прокси.

SOCKS-сервера - пропускают через себя любой трафик, ничего к нему не добавляя.

Эти сервера помогают сохранить анонимность для обхода различных региональных ограничений и обеспечения базовой безопасности конфиденциальной информации. Это полезно, если Вы хотите оставаться анонимом для поисковиков, корпораций и неопытных злоумышленников.

Плюсы прокси-серверов:

доступность и дешевизна (есть бесплатные сервера).

Минусы:

прокси-сервису нужно доверять;

протоколы прокси не поддерживают шифрование трафика;

необходимо постоянно фильтровать трафик для HTTP-серверов;

нужна настройка для каждого нового приложения или установка специального программного обеспечения.

2) Анонимайзеры (CGI-прокси)

Анонимайзеры или CGI-прокси - это сервера, выполненные в такой форме, при которой его пользователям нужно только вводить адрес интересующего сайта и больше ничего. Здесь также создается анонимный трафик путем подмены IP, но не более того.

Плюсы:

простота;

доступность и дешевизна.

Минусы:

нужно доверять прокси-серверу;

нет шифрования - анонимный только адрес.

Пробные сервисы полезны для тех, кто хочет обойти блокировки работодателей, родителей или государств. Однако использовать их для защиты от корпораций или злоумышленников не стоит, так как анонимайзеры делают анонимным только тот трафик, который проходит через их сайт (сервер). Все остальные интернет-соединения Вашего устройства остаются незащищенными.

3) VPN

Virtual Private Network (VPN) или "виртуальная частная сеть" - это технология, посредством которой создают одно или более соединений поверх другой сети (например, интернет). При этом соединение между абонентом и VPN-сервером шифруется, благодаря чему создается максимально анонимный доступ в интернет. И он будет таковым не только для веб-ресурсов, но и для провайдеров. При использовании прокси-серверов этого не добиться.

Сейчас коммерческие провайдеры предлагают своим абонентам следующие VPN-протоколы:

OpenVPN - открытый, безопасный, а потому, популярный протокол, помогающий сохранить анонимность в сети, но требующий установки отдельного клиента;

SSTP - безопасность сопоставима с OpenVPN, но нет нужды устанавливать дополнительное ПО, однако, есть ограничения в платформах (Win7, Win8, Vista SP1);

L2TP + IPSec. Данная связка обеспечивает повышенную анонимность данных, поскольку в ней два уровня защиты. Туннельный протокол L2TP позволяет оставаться анонимом при передаче трафика, а IPSec его шифрует;

PPTP - безопасность в сравнении с остальными не на столь высоком уровне, но его легко установить и настроить.

Главные преимущества VPN в том, что он обеспечивает максимальную безопасность трафика и при этом не требует долгой и сложной настройки.

Из минусов можно отметить отрицательное влияние на скорость соединения и дополнительную нагрузку на устройство. Помимо этого, многие абоненты замечали утечку IP-адреса через Flash и Java приложения.

4) SSH-туннели

SSH-туннель - это технология для создания анонимных соединений в интернете посредством SSH-протокола. Его особенность в том, что информация шифруется на одном конце туннеля и расшифровывается на втором. Провайдер и веб-ресурсы здесь используются только для передачи трафика.

Плюсы SSH-туннелей:

минимальное влияние на скорость интернета;

повышенная безопасность данных;

стабильность.

Минусы:

ключ для расшифровки можно украсть;

повышенная нагрузка на устройство.

Тут следует отметить, что SSH-туннели, как правило, применяют поверх VPN, таким образом, сохраняется безопасность конфиденциальных данных и обеспечивается максимально анонимный доступ к веб-ресурсам.

5) Браузер Tor

TOR (с англ. The Onion Router - луковичные маршрутизаторы) - это браузер с открытым программным обеспечением, использующий послойную систему маршрутизаторов, с помощью которой между пользователем и веб-ресурсами устраивается анонимное соединение с защитой от "прослушки". Он не собирает логов, не передает в интернет никаких сведений о пользователе и применяет двустороннее TLS-соединение.

Плюсы:

при соблюдении всех правил, исходящий из устройства трафик будет максимально анонимным;

простота - скачал, запустил и пользуйся.

Минусы:

есть управляющие сервера;

небольшая скорость;

трафик, идущий от второй стороны - не шифруется.

6) Браузеры и плагины к ним

Оставаться незамеченным в интернете также можно и с помощью обычных браузеров, если в них есть режим "инкогнито" или на них установлено специальное расширение (дополнение). Режим невидимки есть в нижеперечисленных браузерах:

Google Chrome. Активируется через "Меню→ Новое окно в режиме инкогнито". Горячие клавиши аналогичны Яндексу.

Mozilla Firefox. Включается через "Меню→ Приватное окно". Горячие клавиши - "Ctrl+Shift+P".

Opera. Активируется через "Меню→ Создать приватное окно". Горячие клавиши - "Ctrl+Shift+N".

Преимущество режима "инкогнито" в браузерах в том, что для анонимного доступа в интернет ничего не требуется.

Главный недостаток - отсутствие разъяснений по поводу безопасности такого соединения (в F.A.Q. есть только общие тезисы). Кроме того, выбранный режим, как и анонимайзеры, могут сохранить анонимность только того трафика, что идет через браузер. Все остальные соединения останутся открытыми и незащищенными.

Относительно дополнений, то самыми популярными и безопасными считаются:

для Mozilla Firefox - BetterPrivacy, Stealther, AnonymoX, FoxyProxy Standart;

для Google Chrome - FriGate, Proxy SwitchySharp, AnonymoX, ZenMate, DoNotTrackMe;

для Opera - FriGate, Browsec VPN, ZenMate.

Эти плагины для обеспечения безопасности сведений их пользователей используют прокси-сервера или VPN. При этом некоторые из них также отключают функции браузера, отвечающие за сбор сведений об их использовании. Что полезно, если нужно сохранить анонимность отдельного пользовательского устройства в определенное время (например, во время работы в офисе, при ведении бизнеса, который необходимо держать в секрете, дабы скачивать торрент-файлы с заблокированных провайдером треккеров или при просмотре контента "18+" на домашнем ПК - для особо скрытных шалунишек).

Плюсы плагинов для анонимности - простота использования и доступность. Минусы - слабая безопасность и относительно небольшая стабильность (не всегда срабатывают).

7) Безопасные операционные системы

Следующий способ обеспечить анонимный доступ в интернете - это установка специальной операционной системы. Их достаточно много, но наиболее надежными считаются: Whonix, Tails и Liberté Linux.

Whonix -операционная система, созданная на основе Linux. Ее особенность в том, что она состоит из двух параллельно работающих виртуальных машин. Первая - это рабочая станция (обычная ОС), вторая - шлюз между интернетом и рабочей станцией. Анонимный доступ в сеть обеспечивается за счет вышеупомянутого встроенного браузера Tor.

Tails - еще одна ОС на основе Linux со встроенными средствами безопасности и анонимности: криптографические утилиты, Tor и дополнительные опции, помогающие оставаться незамеченным в интернете. Особенность этой системы в том, что она может работать с внешнего запоминающего устройства (флешка, переносный жесткий диск, оптический диск).

Liberté Linux - очень маленькая ОС на основе Linux, которая не только позволяет оставаться анонимом, но и проводит проверку подлинности системных файлов. Последнее сильно повышает уровень безопасности, так как трудно "взломать" систему, ничего не изменив в ключевых для нее файлах.

8) Анонимные сети

Анонимными или децентрализованными сетями (альтернативный интернет) называют компьютерные сети, которые работают поверх основного всем известного инета. В них есть свои сайты, форумы, файлообменники и прочие веб-ресурсы, но при этом в них не используются IP-адреса. Доступ к ним обеспечивается с помощью открытого программного обеспечения, которое создает специальный тоннель в альтернативный интернет, шифрует трафик и скрывает IP.

Сейчас самими популярными считаются такие проекты:

I2P (invisible internet project) - сеть, где все пользователи по умолчанию анонимы;

GNUnet - проект для безопасного обмена файлами;

Bitmessage - децентрализованная P2P (peer-to-peer) система для обмена сообщениями, где можно оставаться анонимом для системы даже при онлайн-общении;

RestroShare - кросс-платформенная программа для построения децентрализованного интернета по принципу F2F (friend-to-frind);

Freenet - альтернативный интернет для обмена файлами с максимальной анонимностью;

OneSwarm - децентрализованный торрент.

Преимущества альтернативного интернета - максимальная анонимность и безопасность. Недостатки - сложность использования и относительно небольшое число действующих веб-ресурсов. Кроме того, в этой сетке полно злоумышленников.

9) Финансовая анонимность

Говоря о том, как сохранить анонимность в интернете, также следует упомянуть и о криптовалютах. Поскольку благодаря им можно совершать интернет-платежи, не опасаясь, что об этом хоть кто-то узнает. Ведь криптовалюты неподконтрольны государствам, не являются виртуальными аналогами реальных денежных единиц и не имеют центрального управления как в QIWI, Webmoney, Яндекс. Деньги и даже ряд оффшорных платежных систем, такие как Payeer или AdvCash.

Криптовалюта - это децентрализованная цифровая денежная единица, эмиссия которой происходит посредством вычислительных операций, произведенных на устройствах ее пользователей. При этом информация о ее пользователях может быть открытой или закрытой (по желанию участника), а данные обо всех транзакциях передаются всем пользователям для обеспечения безопасности криптовалюты путем сверки этих данных.

Несомненно, наиболее популярной и привлекательной остается самая ликвидная криптовалюта Bitcoin, однако некоторые появившиеся позднее форки криптовалюты, получившиеся в результате ответвления цепочки блоков, отличаются более высокими показателями анонимности и защищенности, но обладают куда меньшей ликвидностью.

С помощью подобных денежных знаков можно анонимно и безопасно эмитировать, владеть и передавать денежные средства. Попытки "взлома" криптовалют неоднократно предпринимались злоумышленниками, но по итогу все усилия пока были затрачены безрезультатно, относительно популярных видов криптографических денег.

Плюсы криптовалют:

максимальная безопасность;

возможность анонимно совершать интернет-платежи;

децентрализация.

Минусы:

крайне нестабильный курс относительно реальных денежных знаков;

слабая распространенность;

некоторые страны запретили их использование;

чтобы их использовать, необходимо специальное ПО или посредник в виде онлайн-кошелька, например, Blockchain для Bitcoin.

Резюме

Подводя итоги, стоит отметить, что вышеперечисленные решения позволяют в той или иной мере обеспечить анонимный доступ в интернет и обезопасить его. Однако, гарантировано стать невидимым в сети можно лишь одним способом - не использовать ее, что для большинства современных людей является неприемлемым. Тем не менее, приняв относительно простые и в то же время достаточные меры безопасности, Вы сможете существенно увеличить уровень своей онлайн-анонимности, предотвратить кражу конфиденциальных сведений, вернуть доступ к заблокированным провайдером ресурсам и защититься от навязчивой рекламы.

Пользуйтесь интернетом на полную катушку и берегите себя

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 111
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.5к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44552
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
53
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31838
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
82