Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг487.2к

ДТП: тяжкий вред здоровью и ответственность автовладельца

1 011 просмотров
210 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подробнее ➤

Автомобилем был сбит человек. У него переломы, разрыв внутренних органов, тяжелое сотрясение мозга. Однако автовладелец утверждает, что его вины в происшедшем нет, так как автомобиль был угнан, он им не управлял в тот момент. Вопрос: будет ли он нести ответственность?

Причинение потерпевшему в ДТП тяжких увечий

Если по причине ДТП человек очень серьезно пострадал, будет открыто уголовное дело сразу по нескольким статьям. Виновному водителю предъявят обвинения по ст. 264 УК РФ, если, конечно, он не совершил преступление умышленно. Тогда уже данное преступление станет рассматриваться как попытка преднамеренного убийства, а применение ТС (транспортного средства) обретет статус отягчающего вину обстоятельства.

Виноватый водитель, совершивший преступление неумышленно и не обдуманно, будет наказан или ограничением, или лишением свободы. Суд изучит все стороны этого дела и выберет наказание. Дополнительно гражданина лишат права водить автомобиль на определенный период. Медики определят экспертным заключением: какой именно вред (степень тяжести) здоровью был причинен. Нанесение тяжкого вреда имеет определенные признаки:

-Травмированный человек мог погибнуть.

-Какой-то из органов (конечностей) был окончательно утерян; перестал частично или полностью функционировать.

-Человек лишился способности полностью или частично: видеть; говорить; слышать.

-Произошло прерывание беременности.

-Лицевая часть тела оказалась неизгладимо обезображенной.

-Психика гражданина серьезно нарушилась, пострадала.

-Трудоспособный человек потерял возможность заниматься профессиональной деятельностью на 1/3 от прежней загрузки. В более тяжелых случаях он может вовсе потерять трудоспособность, стать инвалидом 2-й или даже 1-й группы.

Возмещение материальных убытков и морального вреда

Даже если виновный гражданин понесет наказание в уголовном порядке, это не снимет с него гражданской ответственности перед пострадавшим лицом. Тяжкий вред, причиненный здоровью и имуществу, должен быть в полной мере возмещен. Однако определить полный объем ущерба можно будет только спустя время, когда состояние пострадавшего лица станет стабильным.

При назначении компенсации суд учитывает:

-расходы на лечение;

-заработок до момента аварии, которого впоследствии гражданин был лишен;

-размер затрат лица, не достигшего 14-летнего возраста (активно растущего организма), на восстановление здоровья.

Значение страховки

Гражданин, использующий ТС, обязан застраховать свою ответственность на случай ДТП. Нанесение тяжкого увечья считается страховым случаем, поэтому нужную сумму (возможно, большую ее часть) погасит страховщик. Конечно, если водитель не нарушил условий страхового договора, ведь он мог находиться в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

В некоторых ситуациях сумма, потраченная на восстановление здоровья и на компенсацию ущерба иного рода, настолько велика, что не может быть всецело покрыта страховкой. Тогда остальные деньги обязан будет доплатить непосредственный виновник ДТП.

В таких случаях страховщик всячески постарается найти лазейку в условиях договора, которая позволит ему законным образом остаться в стороне и не выплачивать крупной суммы. В таких ситуациях водителю-страхователю требуется безотлагательно проконсультироваться с юристом, занимающимся решением страховых споров.

Когда ДТП произошло, но автовладелец к нему не причастен

Допустим, автомобиль был угнан злоумышленником, который сбил человека. Владелец ТС ответственности конечно не несет, так как преступления он не совершал. А судят гражданина именно за совершение преступления.

Что же касается гражданской ответственности, то нужно обратить внимание на некоторые особенности такого дела. Ведь очень часто автовладельцу не удается подтвердить факт угона автомобиля, а следователю найти неоспоримые доказательства его личной вины. Ведется следствие, но к определенному выводу, чтобы отправить дело в суд, следователь прокуратуры прийти не может. Тогда водитель понесет только гражданскую ответственность, так как именно его транспортом был сбит человек.

Случаи, когда потерпевший не получит компенсацию

Законодатели разделили ход событий, когда можно выделить такие случаи, на две категории.

1) Потерпевший сам бросился под машину. В ходе следствия удалось выяснить, что он:

-или человек, лишенный способности здраво мыслить;

-или безоглядно двигающийся напролом (совершенно слепой, пьяный, убегающий от преследователей), но тогда водителю понадобится доказать, что он никак не мог избежать наезда;

-или шантажист-неудачник, желавший после аварии на протяжении длительного периода заниматься вымогательством денег с автовладельца за якобы причиненные увечья;

-или самоубийца.

Причиной аварии была непреодолимая сила:

-мощный удар другого автомобиля, нарушившего ПДД;

-наводнение;

-землетрясение;

-пожар с последующим взрывом;

-прочие форс-мажорные обстоятельства природного или техногенного характера.

Крайне негативное влияние непреодолимой силы на ход событий обязан подтвердить владелец ТС. Водитель должен доказать, что он никак не мог предотвратить ДТП с тяжкими последствиями, так как от него мало что зависело в такой ситуации.

Когда вред здоровью обнаружен спустя время

Пешеход, спешно пересекавший проезжую часть, был сбит автомобилем. Однако он отделался только ссадинами и царапинами, небольшими ушибами-что и было зафиксировано в протоколе.

Через время, когда этот гражданин лег в стационар из-за проблем с внутренними органами, обнаружились более серьезные последствия травмы. С момента фиксирования аварии прошло более 3-х месяцев, и теперь виновный водитель не желает оплачивать пострадавшему лицу лечение. Он утверждает, что пострадавший мог получить травму и в другом месте.

Вопрос: стоит ли обращаться в суд? Ведь доказать связь аварии с возникновением и разрастанием внутренней гематомы довольно сложно. К тому же в протоколе, составленном по поводу ДТП, указывалось на нанесение только легкого ущерба здоровью.

Если в таком споре выступит лицо, тяжело пострадавшее, тогда его адвокату понадобится документально доказать следующее: во-первых, сбивший его водитель – злоумышленник или же безответственный нарушитель ПДД; во-вторых, сумма, которая понадобится клиенту на текущее лечение и последующее восстановление здоровья, очень значительная.

Обычно выносится постановление по поводу отказа в возбуждении уголовного дела. Оснований законом предусмотрено два:

1) Телесные повреждения не были нанесены умышленно. То есть водитель не ставил перед собой цель сбить пешехода или специально врезаться в другой автомобиль.

2) У пострадавших лиц не обнаружено признаков внешних повреждений или травмирования внутренних органов ни средней тяжести, ни тяжких.

В данной ситуации виновник аварии будет наказан в соответствии с нормами КоАП РФ. Однако впоследствии может обнаружиться:

-что потерпевший гражданин пострадал более серьезно;

-что это событие не прошло для пострадавшего бесследно (требуется восстановление здоровья, реабилитация);

-что виновник аварии все-таки имел намерение сбить гражданина или врезаться в его автомобиль.

В последнем случае, даже если следствием аварии станет причинение легкого вреда здоровью, все равно водитель будет отвечать уже по положениям ст. 115 УК РФ. Назначают или арест, или штраф, или исправительные работы.

А если требуется возбудить уголовное дело, тогда должны быть произведены различные дополнительные экспертизы, важнейшая из которых судебно-медицинская.

Последствия неумышленного и незначительного причинения вреда здоровью

В КоАП РФ обозначены последствия получения гражданином легких травм в результате действий виновника ДТП. Если зафиксированы только травмы, не опасные для жизни, тогда правонарушителя обычно наказывают штрафом. В качестве компенсации пострадавший вправе требовать возмещения:

-материальных убытков;

-морального вреда.

Для этого ему необходимо подтвердить, что некоторое имущество (одежда, переносимые вещи) из-за наезда пришли в негодность, а после собрать все чеки, подтверждающие оплату своего лечения.

Срок действия административного протокола

Протокол, подтверждающий и нанесение гражданину травм, и потребность в лечении, действует 2 месяца. Если дело рассматривает судья, тогда назначается 3-месячный срок. На это обстоятельство указывается в ст. 4.5 КоАП РФ. В обозначенный период должно быть вынесено постановление об административном правонарушении.

Однако пострадавший человек может восстанавливать здоровье продолжительный период. Тогда протокол будет составлен уже после завершения процесса выздоровления. Потребуется проведение тщательной судебно-медицинской экспертизы.

В таких ситуациях часто возникают споры, так как здоровье гражданина может пошатнуться не из-за аварии. Так что каждой стороне конфликта потребуется собирать доказательства для предъявления их в суде.

Более подробную консультацию по всем вопросам, касающимся определения лица, виновного в ДТП, возмещения вреда здоровью, компенсации убытков, и уточнения того срока, когда можно предъявлять претензии, может предоставит юрист после выяснения некоторых существенных деталей каждого конкретного дела.

20 комментариев
Понравилась публикация?
60 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чурсина Юлия Геннадьевна
Подписчиков 6785
14.07.2020, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг932.4к
Что такое моральный вред и отчего он наступает?Моральный вред – то что не получится показать, но можно оценить.
Подробнее
Неинтересно
-1
46