Черняева Инна Ивановна
Черняева Инна ИвановнаПодписчиков: 537
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8672

Транспортный налог: о скидках и льготах

188 просмотров
0 комментариев

Региональные власти постепенно вводят льготы на уплату транспортного налога, которые касаются некоторых видов автомобилей

Правительство Самарской области намерено ввести налоговые льготы для владельцев машин на газовом топливе. На заседании комитета местной думы по транспорту, дорогам, информационным технологиям и связи рассмотрели законопроект об освобождении от транспортного налога владельцев машин на метане, а также 50-процентной налоговой льготе для владельцев битопливных машин, которые могут работать как на газе, так и на бензине или дизтопливе.

Во многих регионах России уже действуют законы, по которым автомобили на газовом топливе облагаются пониженным транспортным налогом, а в некоторых областях он отменен вовсе. Однако чаще всего это касается машин, принадлежащих организациям или осуществляющих транспортные и пассажирские перевозки.

Например, в Санкт-Петербурге не платят налог организации и индивидуальные предприниматели, использующие газовые автомобили, в Ярославской области 50-процентная льгота действует только в отношении машин на сжатом природном газе (метане), а в Смоленской области 30-процентная скидка действует в отношении пассажирских автобусов с любым типом газовых установок.

В Татарстане уже несколько лет регион субсидирует 30% затрат на перевод техники на природный газ и выдает топливную карту. В Москве к вопросу отмены транспортного налога подошли с другой стороны и освободили от уплаты всех владельцев электрокаров. В ноябре прошлого года Мосгордума одобрила закон, в соответствии с которым льгота будет действовать до конца 2024 года.

А на федеральном уровне в прошлом году был принят законопроект, освобождающий от уплаты транспортного налога владельцев угнанных автомобилей, вплоть до их нахождения и возврата. Прежде автовладельцам требовался специальный документ из полиции, а сам факт угона необходимо было подтверждать ежегодно — либо приходилось снимать машину с учета. Согласно новому документу, налогом не облагаются не только находящиеся в розыске машины, но и те, следствие в отношении которых уже было прекращено.

Когда налог отменят полностью

Разговоры об отмене транспортного налога ведутся уже несколько лет — участники рынка считают более справедливым закладывать его в акцизы на топливо, чтобы казну пополняли те, кто действительно много ездит. Однако в конце 2019 г. Госдума в первом чтении отклонила законопроект фракции «Справедливая Россия», отменяющий транспортный налог на легковые автомобили.

Депутаты объяснили свое решение тем, что полный отказ от налога может привести к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ. «Это региональный налог, и законом каждого субъекта РФ устанавливается ставка этого налога», — заявил депутат от «Единой России» Айрат Фаррахов.

Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Черняева Инна Ивановна
Анна Алиева
Подписчиков 823
22.04.2024, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Мои знакомые из деревни, увидев фотографии в социальных сетях, сказали "мы думали, ты просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Уникальные
Подписчиков 448
19.04.2024, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.1к
Крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов Дубай оказался затоплен в результате сильнейших ливней,...
Подробнее
Неинтересно
01:41
Поделитесь этим видео
0
0
Уникальные
Подписчиков 448
19.04.2024, 08:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.1к
Подробнее
Неинтересно
01:13
Поделитесь этим видео
-1
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
19.04.2024, 10:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг940.7к
Увеличение акцизных ставок на российские игристые вина, включая шампанское, решено приостановить.
Подробнее
Неинтересно
0
18