Коблева Елена Николаевна
Коблева Е НПодписчиков: 2920
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг826.6к

Как оформить дачу в собственность, если на руках садовая книжка? Подробная инструкция

13 717 просмотров
4 159 дочитываний
37 комментариев
Эта публикация уже заработала 382,34 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если вы решили оформить дачу в собственность, но не знаете с чего начать, значит эта статья для вас. В оформлении дачного земельного участка нет ничего сложного, тем более что эта процедура на сегодняшний день полностью законодательно урегулирована. Однако на практике всегда есть нюансы, которые полезно знать. В статье пошагово рассказываю, как можно оформить дачу в собственность бесплатно.

Общие условия оформления дачи в собственность

В соответствии с федеральным законом от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ, с 1 января 2019 года дачные участки автоматически переведены в садовые и огородные.

При определении статуса земельного участка имеет значение вид разрешенного использования (ВРИ). Участок становится “садовым”, если в правоустанавливающем документе на земельный участок он имел ВРИ "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства", "для дачного строительства" (п. 7 ст. 54 Закона № 217-ФЗ).

Если же в документе в графе "ВРИ" была указана формулировка "огородный земельный участок"; "для огородничества"; "для ведения огородничества" (п. 8 ст. 54 федерального закона № 217-ФЗ), то такой участок автоматически становится “огородным”.

Узнать, какой вид разрешенного использования имеет ваш земельный участок, можно в Публичной кадастровой картеРосреестра.


С чего начать и какие документы необходимы для обращения за приватизацией?

Членские книжки садовода (садовая книжка) выдаются членам садоводческого товарищества (СНТ, СТ, СТД, ДНТ). Если член товарищества пользуется земельным участком на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, такой участок можно приватизировать (оформить в собственность бесплатно) без уточнения границ.

Если в правоустанавливающем документе вид права не указан или его невозможно определить, такой участок считается предоставленным гражданину в собственность (п. 9.1 ст. 3 Закона № 217-ФЗ). Но для документального оформления права собственности все равно нужно будет обратиться в местную администрацию (п. 2.9 ст. 3 Закона № 137-ФЗ).

ВАЖНО! В садовой книжке должно быть указано, что земельный участок закреплен за конкретным гражданином — членом товарищества. Сама садовая книжка правоустанавливающим документов не является, но дает право члену товарищества обратиться за документами и начать процедуру приватизации дачного участка.

Что нужно делать и с чего начинать?

1. Запрашиваем у председателя товарищества следующие документы:

а) землеотводный документ — это акт или постановление о предоставлении товариществу (как юридическому лицу) земельного участка в постоянное бессрочное пользования под организацию садоводческого некоммерческого товарищества;

б) заверенную копию распределения земельных участков в границах землеотвода — это схема распределения всех земельных участков на территории товарищества с выделением конкретного, интересующего вас участка;

в) заверенную копию протокола (выписки) о создании товарищества;

г) справку о членстве или выписку из протокола о включении гражданина в члены товарищества.

Если есть задолженность по оплате членских взносов, председатели иногда отказывают в выдаче запрошенных документов и пытаются таким образом шантажировать граждан, принуждая к погашению долга. Нужно знать, что такие действия являются заведомо незаконными (п. 7 ст. 21 Закона № 217-ФЗ) и могут быть обжалованы в городскую прокуратуру. Запрошенные документы правление товарищества должно предоставить в срок, указанный в обращении. Однако для оформления приватизации дачи долг придется погасить.

На практике нередки случаи, когда у председателя документов нет. Например, была конфликтная ситуация при выборе нового председателя товарищества. В отместку старый председатель уничтожил все документы и архив товарищества. Тогда можно попытаться поискать документы у членов товарищества, ранее оформивших свои права на земельные участки. Или запросить нужные документы в городском архиве.

2. Готовим схему расположения земельного участка.


Она нужна, если земельный участок не отмежеван и не стоит на кадастровом участке. Смысл схемы — показать администрации, где именно расположен ваш земельный участок и каковы его границы. Именно по этим границам нужно будет просить выделить земельный участок в собственность. Схема подготавливается гражданином самостоятельно (п. 8 ст. 11.10 ЗК РФ). Для этого можно обратиться к кадастровому инженеру.

3. Обращаемся в местную администрацию о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Документы на оформление подаются через МФЦ по месту жительства либо напрямую в местную администрацию. К заявлению прилагаются:

  • копия паспорта заявителя (либо нотариально заверенная доверенность)
  • садовая книжка (справка о членстве);
  • пакет документов, полученных от председателя товарищества;
  • схема участка на кадастровом плане территории товарищества.

Решение о предоставлении принимается в течение 30 дней с даты регистрации обращения. При положительном решении администрацией предоставляется акт (постановление) о предоставлении земельного участка в собственность с приложением акта приема-передачи.

4. Оформляем право собственности.

Это последний этап в оформлении дачи в собственность бесплатно. После получения постановления о приватизации дачного земельного участка необходимо оформить право собственности.

Факт регистрации права подтверждается выпиской из ЕГРП на соответствующую дату. Для регистрации права собственности в МФЦ по месту жительства предоставляются:

  • копия паспорта;
  • постановление администрации о предоставлении в собственность земельного участка:
  • квитанция об оплате госпошлины (350 руб. — п. 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Срок регистрации после приема заявления составляет 12 рабочих дней с даты приема документов в МФЦ. Дата получения документов указывается в расписке об их получении.

На этом процедура оформления дачи в собственность, если у вас на руках садовая книжка, окончена.

Важно знать, что указанная выше процедура актуальна, если на дачном участке нет дома. Если же на дачном участке есть жилой дом — процедура оформления будет иной.

На этом все. Если статья была полезной — приглашаю обсудить.

37 комментариев
Понравилась публикация?
91 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Коблева Елена Николаевна
Комментарии: 37
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игнатенко Анастасия Владимировна
Подписчиков 4556
11.09.2021, 07:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг459.2к
Упрощенный порядок оформления в собственность дачи (ИЖС, ЛПХ, земли СНТ) действует до 01.03.
Подробнее
Неинтересно
0
1