Владимир
ВладимирПодписчиков: 2518
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.3к

Сроки выплаты декретных по больничному листу

8 263 просмотрa
3 259 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 434,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сроки выплат декретных – это период времени, в который работодатель обязан рассчитаться с беременной сотрудницей. Когда вот-вот должен родиться ребенок, хочется получить деньги по больничному листу как можно раньше.

Для начала определимся с терминами: понятия «декрет» в современном российском законодательстве нет. Вернее, есть, но оно не относится к будущему материнству. А то, что мы называем этим словом в обиходе, правильно звучит как «отпуск по беременности и родам» или «больничный по беременности и родам».

Когда и кто выдает это пособие

Больничный по беременности и родам выдает врач в женской консультации, в которой женщина состоит на учете. Это происходит на сроке 30 недель беременности. Длительность его — 140 дней, поэтому и сумма выплаты – ощутимая. Как только документ выдан на руки, его следует отдать в отдел кадров или бухгалтерию. Лучше уточнить по телефону, требуется ли личная явка или привезти бюллетень может кто-то из родственников. Заодно уточните, каковы сроки выплаты декретных по больничному листу. Этим вы покажете, что держите вопрос под контролем.

Порядок и условия выплат в связи с беременностью и рождением ребенка определяются Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н (в редакции от 04.05.2016). Закон устанавливает четкие сроки перечисления денег беременным или недавно родившим женщинам.

Однако этот период напрямую зависит от даты обращения за пособием.

Женщина вправе подать документы сразу же после получения листка нетрудоспособности в женской консультации, либо обратиться за выплатами уже после рождения ребенка.

Общий срок подачи документов составляет 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Сроки выдачи декретных у работодателя

Нужно знать, что время выплаты денег по декрету установлено законом. После предъявления больничного листа у бухгалтерии есть 10 дней на его расчет. После этого она должна заплатить пособие в ближайшую дату выплаты зарплаты.

Разберем на примере, в какой срок выплачивается декретный больничный.

Предположим, дата начала отпуска по беременности и родам, а это и есть начало больничного, — 15 марта. Сотрудница привезла документ в отдел кадров 16 марта. Даты зарплаты и аванса — каждые 5 и 20 числа. Рассчитать размер пособия бухгалтер должна до 26 марта, а выплатить — 5 числа следующего месяца, так как это ближайшая после расчета дата зарплаты.

Другой пример:

Больничный выдан на руки 15 марта. Но предоставлен для оплаты только 27 марта. На расчет пособия добавляем 10 дней — 6 апреля. Выплата сделают в ближайшую зарплату — 5 числа следующего месяца.

Часто расчет производится быстрее, чем 10 дней, и выплата тогда может произойти и раньше, но требовать от бухгалтера ускорить положенные законом сроки выплаты декретного больничного листа нельзя. И в интересах беременной сотрудницы вовремя предоставить документы для оплаты, и тогда она сможет успеть как следует подготовиться к важному и радостному событию — рождению малыша.

Сроки выдачи декретных напрямую в органах соцзащиты

Если беременная женщина не трудоустроена, это не означает, что она останется без пособия по беременности и родам. Безработным декретные тоже полагаются. Но им выплачивает сумму орган социальной защиты населения, если по-старинке, то «собес».

Рассчитывается сумма по декретному больничному уже не исходя из размера заработной платы, а опираясь на МРОТ.

Сроки выплаты декретных по больничному листу в соцзащите четко определены Приказом Минзравсоцразвития, как и для работодателей. Сумма перечисляется на банковский счет (или почтой) не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Срок получается более длительный, чем для работающих женщин.

Предоставляя больничный и прочие документы в соцзащиту (впрочем, как и на работу) важно не пропустить срок подачи. Напомним, что он составляет 6 месяцев с даты окончания отпуска по беременности и родам. Но так долго обычно никто не тянет, оформляя декретные как можно скорее – сразу после получения больничного.

Какие документы предоставить для выплаты декретного пособия

Список бумаг, которые понадобятся для оформления декретных, состоит всего из 3 пунктов:

• заявление о назначении пособия (унифицированная форма не утверждена, составляется в свободной форме);
• больничный лист;
• справка о сумме заработка за 2 предшествующих календарных года (форма унифицирована).

Если женщина безработная, то соответствующую справку для представления в орган соцзащиты выдает центр занятости населения. Если же работает, то выдача справки по утвержденной форме — задача работодателя.

Важно знать, что в 2019 году документы можно подать в электронном виде через портал Госуслуги. Также сохраняется возможность направить бумаги почтой. В этом случае направляются заверенные копии, а не оригиналы документов.

Размер пособия

Сумма декретных зависит от трех составляющих:

• величины заработка за два предшествующих года;
• режима работы (и самого факта трудоустройства)
• страхового стажа.

В стандартной ситуации, если женщина работала 2 года, предшествующих уходу в декретный отпуск, размер пособия зависит от ее среднего дневного заработка за 2 этих года.

Вся сумма выплат за это время, с которых были удержаны страховые взносы, делится на количество календарных дней в 2-х годах, а затем умножается на число дней больничного.

Формула выглядит так:

Где, 730 – количество дней в 2017 и 2018 годах;

140 – число дней отпуска по беременности и родам при обычной беременности (этот срок может быть увеличен до 156 – 194 дней, если рождается двойня или тройня, либо роды проходят с осложнениями).

При этом размер декретных ограничивается максимальным и минимальным средним заработком. Минимальный средний заработок – это МРОТ. А вот максимальная величина СДЗ (среднего дневного заработка) для отпуска, начавшегося в 2019 году, составляет 2150 рублей 68 копеек.

Таким образом, максимальная сумма, которую женщина получает за 140 дней больничного в 2019 году, это – 301 095 рублей 20 копеек.

Минимальная сумма, рассчитанная исходя из МРОТ, для отпуска, начавшегося 1 февраля 2019 года, составляет 51 919 рублей (средний дневной заработок в этом случае равен 11280 * 24 / 730 = 370,85, и его умножаем на число дней отпуска).

Полезно: Калькулятор декретных онлайн

Что делать, если пособие не выплатили в срок

Установленные законом сроки выплаты декретного больничного листа должны строго соблюдаться работодателем. На случай, если они нарушаются,существует статья 236 ТК РФ.

Согласно этой норме, если работодатель задерживает декретные, то они должны сразу же включать в себя проценты не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

При этом колдоговором или трудовым договором может быть предусмотрена более высокая компенсация за задержку.

Если вам не перечислили декретные вовремя, можете сразу обращаться в суд. В этом случае, даже при добровольном возмещении организацией задолженности после вашего обращения, стоит взыскать с нее судебные издержки (например, расходы на адвоката).

Все размеры детских пособий в 2019 году


Если статья вам понравилась голосуйте и оцените звёздочками

Оказать посильную помощь пенсионерам можно здесь

вам была полезна статья

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новиков Андрей Валентинович
Подписчиков 4226
02.04.2021, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг773.7к
„Знаете, можно было зажать тогда, когда нет Интернета. Когда есть Интернет, тут трудно сказать, кто кого зажал.
Подробнее
Неинтересно
0
54
Николай
Подписчиков 499
29.03.2021, 17:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.7к
Ты уволен!Мне 61 с хвостиком. Не стану описывать, как я в 59 лет оказался на улице. Скажу только,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Глазкова Маргарита Владимировна
Подписчиков 451
29.03.2021, 07:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6649
Штрафы за нарушение деятельности НКОЗакон о наказании за склонение к наркотикам ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
ШтурмАН
Подписчиков 1691
27.03.2021, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг543.1к
Стильная опечаткаСудья — человек с большой буквы "С". А тексты решений, приговоров, постановлений,...
Подробнее
Неинтересно
0
80