Лопатин Денис Николаевич
Лопатин Д. Н.Подписчиков: 9150
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М

Сломался счётчик – вам штраф! Что нужно знать, чтобы избежать санкций

19 256 просмотров
12 706 дочитываний
83 комментария
Эта публикация уже заработала 1 000,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всё оборудование когда-нибудь выходит из строя. Не исключение и счётчики коммунальных ресурсов. Разница в том, что это прибор учёта, от которого зависят ваши взаимоотношения с ресурсоснабжающей или обслуживающей организацией. И если другое оборудование может подождать, то счетчик нужно диагностировать, отремонтировать или заменить как можно раньше.

С необходимостью решения этой проблемы сталкиваются многие владельцы домов, коттеджей, дач и квартир в многоэтажных застройках. Прибор учета – это устройство для контроля расхода коммунального ресурса.

Что говорит закон?

Все взаимоотношения владельцев жилых помещений и ресурсоснабжающих или обслуживающих организаций регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Подробнее ➤

Обязанности потребител:

  • Первое, что необходимо помнить, – это то, что гражданин как потребитель коммунального ресурса, в целях учета потребленных коммунальных услуг обязан использовать индивидуальные приборы учета, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие в установленном порядке поверку.

  • Второе – это то, что потребитель обязан обеспечивать сохранность прибора учёта, следить за его работоспособностью, сохранять установленные исполнителем при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

  • Третье – обеспечивать проведение поверок индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки; а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

  • Четвёртое – допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, а для ликвидации аварий – в любое время.

  • Пятое - допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных приборов учета, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета, но не чаще 1 раза в 3 месяца.

  • Шестое и самое главное – при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора учета, нарушения целостности их пломб необходимо немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Ответственность

  • Нарушение срока поверки.

Штраф за это не предусмотрен, но существенно увеличивается размер платы: первые три месяца она начисляется по усредненным показаниям (за последние полгода), а затем — по нормативу, умноженному на повышающий коэффициент 1,5.

Даже если впоследствии по итогам поверки будет подтверждена исправность счетчика, вернуть излишне уплаченные деньги уже не удастся.

  • Эксплуатация неисправного счетчика.

В случае обнаружения исполнителем факта поломки счетчика, это уже квалифицируется как безучетное потребление ресурса. В таком случае составляется акт, а размер платы начисляется по максимальной пропускной способности сетей и устройств.

В случае невозможности определить мощность подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

За безучетное потребление электричества или газа дополнительно предусмотрен административный штраф в сумме от 10 до 15 тысяч рублей (статья 7.19 КоАП РФ).


А если будет доказан ущерб на сумму свыше 250 тысяч рублей, за это уже грозит уголовная ответственность (статья 165 УК РФ).

  • Повреждение пломбы на счетчике.

Счетчик, на котором нарушена целостность пломбы, признается по закону неисправным, поэтому санкции за это действуют те же, что и в предыдущем случае.

При этом не имеет значения его фактическая работоспособность: показания в любом случае недостоверны.

  • Установка «неправильного» счетчика.

В подпольном обороте периодически появляются все новые изобретения народных «кулибиных», которые позволяют замедлить работу счетчика. В случае выявления каких-либо устройств, предназначенных для умышленного занижения показаний счетчика и, как следствие, хищения ресурсов, исполнитель может обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и возмещения убытков.

А использование внешних воздействий на счетчик (магнита, например) легко доказывается антимагнитными пломбами, которые сейчас широко применяются.

Любое несанкционированное вмешательство в работу счетчика влечет ту же ответственность, что и эксплуатация неисправного счетчика.

  • Отказ в доступе проверяющему.

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета происходит начисления за коммунальный ресурс как за нарушение сроков поверки.

Выход

А выход всего один – это строгое соблюдение обязанностей потребителя коммунальных ресурсов. В случае нечаянного срыва пломбы или выявления неисправности прибора учёта следует незамедлительно поставить об этом в известность ресурсоснабжающую организацию.

Желательно это сделать в письменном виде, чтобы у вас на руках осталось подтверждение факта извещения. Если вы сообщаете об этом по телефону, то обязательно спросите у оператора номер заявки и запишите этот номер и дату обращения, чтобы избежать негативных последствий.

Подобные действия будут свидетельствовать о добросовестном исполнении получателем ресурса обязанности по сохранению прибора учета и извещении поставщика о его неисправности. Исполнение своей прямой обязанности и не сокрытие факта наличия нерабочего прибора учёта полностью исключают возможность применения в отношении потребителя обозначенных санкций.

Да, и для тех, кто думает: «В случае проверки скажу, что не знал или сломался только что». Этот фокус не пройдёт! Составят акт, и придется отвечать.

Надеюсь, что эта статья оказалась полезной, если не сейчас, то пригодится в будущем. Если так, то оценивайте и делитесь.

Желаю всем хорошего дня, отличного настроения и долгих лет службы вашим приборам учёта! )))

83 комментария
Понравилась публикация?
164 / -19
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Лопатин Денис Николаевич
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17365
20.12.2020, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Доброго времени суток, уважаемый читатель! По сообщению агентства «Чита.Ру», житель ...
Подробнее
Неинтересно
-4
115
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34880
22.05.2020, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Услуги ЖКХ являются не только одними из самых распространенных потребительских ...
Подробнее
Неинтересно
-23
138
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1227
14.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.1к
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, защищающий права соседей квартир,...
Подробнее
Неинтересно
-6
11
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1732
16.01.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Согласно требованиям законодательства расчет за коммунальные услуги собственники ...
Подробнее
Неинтересно
-6
34
Каравайцева Елена Александровна
Подписчиков 234679
24.10.2023, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Счетчики коммунальных услуг в наше время - один из способов стать должником из воздуха: пропуск срок поверки,...
Подробнее
Неинтересно
-5
40
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3172
26.09.2023, 16:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
В последнее время, законы в сфере Жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) претерпели существенные изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-3
15
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1556
19.07.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Для начала хотелось бы уточнить, что далеко не у всех собственников и нанимателей установлены счетчики на воду.
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91747
21.06.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-6
37
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3312040
29.04.2023, 13:20
Добрый день!Несет ли производитель измерительных приборов гарантийные обязательства за поверку СИ?
Подробнее
Неинтересно
-2
14
Alex
Подписчиков 30
26.04.2023, 20:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2047
Подробнее
Неинтересно
0
0