Панфилов Анатолий Федорович
Панфилов А.Ф.Подписчиков: 110860
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Как избежать уголовной ответственности назначением судебного штрафа

4 337 просмотров
2 057 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 147,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уже почти 4 года действует новое основание освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в качестве меры уголовно-правового характера.

Что такое судебный штраф

Штраф в 2017 году был назначен 20 639 лицам, в 2018 году – 33 329 лицам.

Данная мера уголовно-правового характера применялась в отношении лиц, совершивших различные преступления небольшой и средней тяжести (кражу, мошенничество, присвоение или растрату, умышленное уничтожение или повреждение имущества и др.).

Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ. При будет отсутствовать судимость и все последствия с ней связанные.

Условия для назначения судебного штрафа

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Лицом, впервые совершим преступление, считается лицо, у которого нет судимости или она считается погашенной в установленном законом порядке.

Вред, причиненный преступлением, может быть возмещен в любой форме, позволяющей компенсировать негативные изменения, причиненные преступлением охраняемым уголовным законом общественным отношениям, например: материальная компенсация, добровольный возврат похищенного имущества, проведение работ, производство ремонта, извинения в устной форме, добровольное выполнение общественных работ в "Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних" и пожертвования денежных средств в данное учреждение на благотворительность.

Различные уголовно наказуемые деяния влекут наступление разного по своему характеру вреда, поэтому предусмотренные ст. 76.2 УК РФ действия, направленные на заглаживание такого вреда и свидетельствующие о снижении степени общественной опасности преступления, нейтрализации его вредных последствий, не могут быть одинаковыми во всех случаях, а определяются в зависимости от особенностей конкретного деяния.

С учетом этого суд в каждом конкретном случае должен решить, достаточны ли предпринятые лицом, совершившим преступление, действия для того, чтобы расценить уменьшение общественной опасности содеянного как позволяющее освободить лицо от уголовной ответственности.

При этом вывод о возможности или невозможности такого освобождения, к которому придет суд в своем решении, должен быть обоснован ссылками на фактические обстоятельства, исследованные в судебном заседании.

В соответствии с указанными нормами уголовного и уголовно-процессуального законов суд должен выяснить у потерпевшего, а также установить другими возможными способами, приняты ли обвиняемым меры к возмещению ущерба или заглаживанию причиненного преступлением вреда иным образом.

Само согласие (несогласие) потерпевшего на прекращение уголовного дела и освобождение лица от уголовной ответственности в порядке, установленном ст. 25.1 УПК РФ, не имеет определяющего значения.

То есть для освобождения от уголовной ответственности не нужно согласия потерпевшего и согласия прокурора – государственного обвинителя.


Как быть, если в деле нет потерпевшего и некому принести извинения

Освобождение возможно даже, если в деле нет потерпевшего и нет ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления (преступления с формальным составом).

Конечно, это не означает, что совершение этого преступления не влечет причинение вреда или реальную угрозу его причинения.

Например, в ходе обследования помещения подозреваемый активно помогал выявлению тайников, указывал на запрещённые в обороте предмета, это можно преподнести, как заглаживание вреда.

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа и в том случае, когда в результате совершения преступления материальный ущерб фактически не причинен ввиду того, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть имело место покушение на совершение преступления.

Также следует отметить, что совершение лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Процессуальный порядок заявления ходатайства о прекращении уголовного дела

С просьбой направить уголовное дела в суд для назначения судебного штрафа и прекращения уголовного дела вправе к следователю, дознавателю обратиться подозреваемый, обвиняемый, их защитники-адвокаты.

Если следователь или дознаватель установят по делу вышеуказанные основания, то направляют в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора.

Если в суд обратился следователь или дознаватель, то считается, что это сделано в ходе досудебного производства по уголовному делу, хотя решение о прекращении с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и принимает сам суд.

Копия постановления направляется следователем, дознавателем подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и гражданскому истцу.

Ходатайство подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня либо мировым судьей, к подсудности которых относится рассмотрение соответствующей категории уголовных дел, по месту производства предварительного расследования в срок не позднее 10 суток со дня поступления ходатайства в суд с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, защитника, если последний участвует в уголовном деле, потерпевшего и (или) его законного представителя, представителя, прокурора.

Что делать, если следователь или дознаватель отказали в досудебном штрафе

Если по каким-то причинам на стадии предварительного расследования не получилось сделать так, чтобы с ходатайством о прекращении уголовного дела в суд обратился следователь или дознаватель и последние передали дело в суд для рассмотрения по существу, то подсудимый или его адвокат вправе в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 76.2 УК РФ в любой момент.

Например, при рассмотрении дела в особом порядке, после оглашения обвинения и исследования характеризующего материала.

При этом подозреваемому, обвиняемому необходимо обязательно согласиться с прекращением уголовного дела и (или) уголовного преследования по данному основанию.

То есть прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции – до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Прекратить уголовное дело возможно и на стадии предварительного слушания (п. 4.1 ч. 1 ст. 236 УПК РФ).

Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа относится к категории нереабилитирующих оснований, вследствие чего его применение допустимо только при согласии подозреваемого (обвиняемого).

Важно указать суду, что (как пример) «имеется совокупность предусмотренных законом условий для освобождения подсудимого от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, так как он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признает, загладил причиненный потерпевшей моральный вред принесенными извинениями, требований имущественного характера потерпевшей к подсудимому не заявлялось, о чем потерпевшая уведомила суд в письменной форме».

Имущественное положение лица и отсутствие источника дохода не препятствуют освобождению его от уголовной ответственности и применению меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суды исходят из того, что необходимость выяснения имущественного (материального) положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, предусмотрена исключительно при определении размера судебного штрафа (ч. 2 ст. 104.5 УК РФ).

Процессуальные особенности назначения судебного штрафа

В любом случае, суд должен убедиться в том, что предъявленное лицу обвинение в совершении преступления небольшой или средней тяжести обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, размер ущерба или иного причиненного преступлением вреда определен верно.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 446.2 УПК РФ в тех случаях, когда суд, рассматривая ходатайство следователя (дознавателя) о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа, устанавливает иные основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования (как реабилитирующие, так и нереабилитирующие), он отказывает в удовлетворении ходатайства и возвращает его с материалами дела руководителю следственного органа или прокурору.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 446.3 УПК РФ по уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным заключением или обвинительным постановлением, если в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства будут установлены основания, предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ, а стороны заявляют ходатайство об освобождении подсудимого от уголовной ответственности по иным основаниям (например, в связи с примирением сторон или с деятельным раскаянием), то суд прекращает уголовное дело по тому основанию, против которого не возражает подсудимый.

Если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием либо примирением сторон, то он при отсутствии возражений подсудимого прекращает уголовное дело с назначением судебного штрафа.

Размер судебного штрафа

В соответствии со ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В случае если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей. Тем самым законом определен лишь максимальный размер судебного штрафа.

Минимальный размер судебного штрафа не установлен.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Допустимо просить назначить штраф в 3000, 5000 рублей.

При этом не предусмотрено продление срока исполнения решения о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а также отсрочка или рассрочка исполнения такого решения.

Если штраф не будет в установленный судом срок, то он отменяется судом по представлению судебного пристава-исполнителя и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье.

16 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Панфилов Анатолий Федорович
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35325
позавчера, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
112
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 153
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.9к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
АбдульБари
Подписчиков 69
19.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.7к
В Кировский районный Суд г.Уфы.от Ерошкина Бориса Игоревича, г.Салават, РБ, ул.Б.Салавата-Юлаева д.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35325
позавчера, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
112
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 584
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.9к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1964
02.12.2023, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.3к
На всю страну прогремело дело так называемых «Костромских педофилов». Помимо ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27887
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
73
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92833
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1619
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43813
02.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
В 4 раза повышен штраф для авиакомпаний за задержку рейсовЧасто происходит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7