Денис
ДенисПодписчиков: 28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2901

Банк подал в суд? Как перейти от упрощенного производства по общим правилам искового производства.

2 469 просмотров
1 071 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 92,27 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Верховный суд рекомендовал судам общей юрисдикции в период пандемии рассматривать гражданские дела преимущественно в порядке упрощенного производства в соответствии с требованиями главы 21.1 ГПК РФ ст. 232.1 - ст. 232.4. Под данную категорию дел попадает значительное количество поданных Банками исковых заявлений по взысканию задолженности с граждан. Для возможности рассмотрения гражданского дела в порядке упрощенного производства банку-представителю истца по доверенности достаточно указать в исковом заявлении, что не возражает о рассмотрении искового заявления о взыскании задолженности по договору займа без участия представителя в соответствии с частью 5 статьи 167 ГПК РФ. А как известно представители банков (истец) в 90 % случаев не присутствуют в судебных заседаниях. Даже при желании этого представитель истца (Банк) физически не смог бы этого сделать по причинам огромного количества исковых заявлений.

Таким образом, Банк подал в суд, требует взыскать задолженность по кредиту с ДОЛЖНИКА.

Первое с чем должник столкнется - это с тем, что банк направит должнику по почте исковое заявление.

Второе, суд направит ответчику определение о принятии искового заявления к рассмотрению и назначит дату предварительного судебного заседания в случае рассмотрения искового заявления по общим правилам искового производства, в случае рассмотрения искового заявления в порядке упрощенного производства суд направит ответчику определение о принятии искового заявления и рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Рассмотрение гражданского дела по иску о взыскании задолженности в порядке упрощенного производства имеет как преимущества так и недостатки.

Преимуществом упрощенного производства в первую очередь является возможность минимально контактировать в условиях пандемии, однако требует от ответчика дополнительные затраты как времени так и денежных средств, в первую очередь - это связано с обязательным уведомлением всех участников судебного процесса о направленных в суд ходатайств, заявлений, возражений, отзывов. То есть дополнительный контакт с обществом в условиях пандемии неизбежен, так как в обязательном порядке лица участвующие в деле обязаны идти на почту и направлять процессуальные документы участникам процесса заказным письмом с уведомлением, к сожалению в случае если сторона процесса при получении заказного письма без уведомления может сослаться на тот факт, что документы направленные в суд сторона не получала в этом случае стороне будет отказано в принятии судом соответствующих документов.

Недостатками упрощенного производства является:

1. Имеет место быть нарушение судами сроков предоставления процессуальных документов в суд. Для информации, первый срок не менее 15 рабочих дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, второй срок не менее 30 рабочих дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, а также между первым и вторым сроком должно быть не менее 15 рабочих дней;

2. Отсутствие судебного заседания (отсутствие лично, в судебном заседании задавать вопросы участникам процесса);

отсутствие обязательного ведения протокола (не применяются правила ведения протокола);

сокращенные сроки апелляционного обжалования (15 рабочих дней);

необходимость обязательной подачи лицами участвующими в деле заявления о составлении мотивированного решения в течении 10 рабочих дней;

3. Отсутствие возможности проведения экспертизы;

Отсутствие возможности лицам участвующим в деле предоставлять оригиналы документов на обозрение суда (в случае необходимости);

4. Судья рассматривает дело и выносит решение после окончании второго срока, на основании письменных доказательств, возражений и ходатайств, которые предоставил ответчик и истец. Так например, ответчик подает ходатайство об истребовании доказательств, а именно предоставление подлинника кредитного договора, по тем основаниям, что у ответчика отсутствует кредитный договор, а кредитный договор, который истец предоставил в копии существенно отличается от условий о которых ответчику известно и на основании которых ответчик пользовался оспариваемым кредитным продуктом. Судья неожиданно для ответчика удовлетворяет исковые требования истца, а ответчик узнает о том, что ходатайство об истребовании доказательств суд отклонил узнаёт лишь из текста мотивированного решения суда (решения суда в окончательной форме), тем самым лишён возможности в оперативном порядке предоставить иные доказательства имеющиеся у ответчика на случай отказа в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств.

Таким образом, если ответчик считает, что рассмотрение гражданского дела в порядке упрощенного производства приведет к необоснованному решению суда и предусмотренные гарантии указанные в Конституции РФ касательно равноправия и состязательности сторон ответчиком в полной мере не будут реализованный, в таком случае ответчик использует способы перехода от упрощенного перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Для этого необходимо предоставить доказательства на основании которых суд обязан вынести определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Такими исчерпывающими основаниями для перехода от упрощенного производства являются вступление в гражданское дело третьего лица не заявляющего самостоятельные требования, например супруг или супруга ответчика в любом случае является заинтересованным лицом, то есть заинтересованное лицо, либо непосредственно ответчик подает в пределах установленных судом сроков заявление о вступление в гражданское дело третьего лица не заявляющего самостоятельные требования, на основании того что данным судебным актом разрешены права и возложены обязанности на заинтересованное лицо, по основаниям статьи 256 Гражданского кодекса РФ (Общая собственность супругов), а также ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации (Совместная собственность супругов).

Пример формулировки заинтересованного лица:

Имущество, в том числе денежные средства, которое находится у ответчика, нажито в процессе брака и принадлежит заявителю - заинтересованному лицу (одному из супругов) согласно ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, ст. 256 ГК РФ как совместная собственность. В случае, если суд удовлетворит исковые требования истца, тогда заявителю будет причинен ущерб, как материальный, так и моральный.

Ответчику необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательств, а именно представление подлинника кредитного договора на обозрение суда, для возможности в дальнейшем проведения почерковедческой экспертизы, либо экспертизы подлинности условий кредитного договора. При таких обстоятельствах суд обязан перейти к рассмотрению дела в порядке рассмотрения по общим правилам искового производства с назначением даты судебного заседания с обязательным вызовом лиц участвующих в деле. Суд выносит определение о вступление в дело третьего лица.

Проголосовали:106

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Солдат Степан Владимирович
Подписчиков 9250
22.07.2019, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг330.3к
Сразу хочу пояснить, что данная статья никак не связана с истечением срока исковой давности.
Подробнее
Неинтересно
-25
75
Иванов Андрей Дмитриевич
Подписчиков 38
25.09.2023, 20:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3420
👨‍⚖️Упрощенное производство в гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (ГПК РФ)
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
15.09.2023, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к
Судебный запрос, на сколько это важно.На видео женщина, которая после того как её супруг (наш клиент)
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Нестерова Олеся Владимировна
Подписчиков 460
17.01.2023, 10:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.1к
Сегодня в очередной раз поговорим на тему судебных приказов. Есть такая форма взыскания задолженности,...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1049
26.12.2022, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг626к
А Вы знаете, что существует облегченный вариант производства в суде? Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44607
16.12.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Запросы от пожилых: полезная информация для пенсионеровЗдравствуйте мои дорогие и любимые читатели!
Подробнее
Неинтересно
-23
326
Бочевар Надежда Михайловна
Подписчиков 68
10.11.2022, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6230
Бывает такое, что внезапно вы получаете арест своих счетов и ваша привычная жизнь/работа несколько усложняется.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Лопатин Денис Николаевич
Подписчиков 9150
18.08.2022, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Всё дело в том, что многие недобросовестные плательщики по долгам захотят воспользоваться этой ситуацией.
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Исаков Андрей Валерьевич
Подписчиков 211
14.08.2022, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.4к
Хотите разместить вклад в банке – требуйте от сотрудника доверенность или поручение ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Авраменко Станислав Сергеевич
Подписчиков 4125
17.06.2022, 01:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Инвалид оказался в затруднительном материальном положенииГуляя с собакой по ул. Пушкинской ...
Подробнее
Неинтересно
0
100
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4705
11.04.2022, 09:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Наконец-то это случилось, ведь кредиты можно больше не платить. Новый законный ...
Подробнее
Неинтересно
-10
57
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25931
31.01.2022, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7М
1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении ...
Подробнее
Неинтересно
-3
0