Павел
ПавелПодписчиков: 11561
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Какие штрафы за отсутствие видеорегистратора с 1 июня 2020 года? Разбираемся

5 668 просмотров
3 600 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 356,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время появилось все больше оснований для привлечения гражданина к ответственности. Особенно это заметно на фоне пандемии и установления новых запретов. Радуются только производители индивидуальных средств защиты, ведь продажи масок и перчаток выросли в десятки раз.

Неделю назад мне был задан вопрос от возмущенного пользователя, который прочитал про новый указ, грозящий серьезным штрафом. Но тогда я не смог найти подробную информацию по поводу нового штрафа и ответил, что скорей всего это слухи из-за различных обсуждений чиновников. Но сейчас таких вопросов стало поступать больше, и я решил проверить, что за указ №393, подписанный Президентом РФ В.В. Путиным, который вводит новый штраф. Предлагаю рассмотреть этот вопрос более подробно.

О каком штрафе идет речь

В последнее время в Интернете появилась информация, что в стране будет введен новый штраф. Это предложение якобы поступило от министра МВД В.А. Колокольцева, причем еще 3 года назад, но потом эта тема приутихла. Речь идет о неком указе №393, который обязывает водителей в обязательном порядке иметь в салоне автомобиля средство видеофиксации. И вот сейчас эта тема вновь была освещена, многие решили, что под шумок кризиса этот указ был подписан. Выходит, что уже с 1 июня для водителей введут новый штраф за отсутствие устройства видеофиксации.

Кстати, в некоторых источниках указано, что указ вступает в силу с 20 мая.

Источники ссылаются также на заявление главы ГИБДД М.Ю. Черникова, который заявил, что число ДТП выросло на 68 %. Обсуждая проблему роста числа ДТП с главами регионов, еще в 2016 году было принято важное решение, что каждый водитель должен иметь в своем автомобиле устройство видеофиксации, но этот вопрос был отложен на неопределенное время.

Получается, что каждого водителя могут обязать приобретать видеорегистратор, иначе – штраф. Естественно, такие новости вызвали волну возмущения у народа.

Что на самом деле

При детальном изучении этой темы становится понятно, что ситуация выглядит совсем иначе. Из-за огромного числа вопросов и возмущения людей представителям ГИБДД пришлось дать официальные разъяснения.

В Госавтоинспекции сообщили, что на самом деле никаких новых штрафов не будет, а информация, стремительно распространяющаяся в Сети, не соответствует действительности. Если поискать указ №393, на который ссылаются авторы, то такого указа нет и сам текст найти не получится.

«Требования к обязательному использованию видеорегистраторов в салонах автомобилей не вводились и не планируются», — отметили в ГИБДД. Там подтвердили, что отсутствие этой аппаратуры не повлечет для автовладельцев каких-либо санкций.

Таким образом, паника оказалась преждевременной.

Для чего это нужно было

Все оказалось весьма банально. Учитывая сложную ситуацию в стране, некоторые производители видеорегистраторов решили воспользоваться ситуацией и запустили новость о новом штрафе для водителей за отсутствие устройства в автомобиле.

Как оказалось, далеко не все проверяют информацию и действительно верят в такие новости. Люди настолько привыкли к штрафам со стороны государства, что уже любую информацию о введении нового штрафа воспринимают как факт и не видят смысла проверять эту информацию на предмет достоверности. Если внимательно почитать статьи на эту тему, то почти везде будет содержаться скрытая реклама производителей устройств видеофиксации и магазинов, торгующих ими. Кстати, продажи после запуска этой информации действительно выросли.

Будьте внимательны и обязательно проверяйте любую информацию, особенно сейчас, когда подобных новостей достаточно много в Интернете.

источник: 9111.ru, любое копирование только с указанием источника

Понравилась публикация?
30 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 634
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Сергей
Подписчиков 634
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28020
04.12.2023, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Работодателей обяжут проверять репродуктивную функцию своих сотрудников. Проверки ...
Подробнее
Неинтересно
01:29
Поделитесь этим видео
-7
123
Симонова Татьяна Петровна
Подписчиков 312
08.01.2022, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6708
29 декабря 2021 года вступил в силу закон об упрощённой процедуре получения гражданства Российской Федерации.
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Синицын Юрий Александрович
Подписчиков 606
05.08.2021, 12:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2к
Работник осуществлял трудовую деятельность в ГУП «Мосгортранс» в должности ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Пелевина Светлана Александровна
Подписчиков 3583
20.05.2021, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг308.9к
По копии чужого паспорта мошенник может взять кредит, оформить банковскую карту, арендовать ...
Подробнее
Неинтересно
-1
9