Можно ли многодетной семье продать землю, которую государство дало бесплатно

5 025 просмотров
2 467 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 123,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Земельный Кодекс РФ и Закон Московской области от 1 июня 2011 г. N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" утверждают, что многодетная семья имеет право на получение земельного участка для строительства жилого дома, ведения домашнего хозяйства, разведение огорода, сада. Но по некоторым причинам у супруг, получивших такой бесплатный надел, отпадает необходимость в ней. Тогда люди задумываются о продаже. Так можно ли продать землю, которую дают многодетным семьям и какими нормативно-правовыми актами подкрепляется такое право?

Государство различными способами поддерживает семей, воспитывающих трех и более детей. Одна из мер касается предоставления земельных участков на безвозмездной основе. Выделение недвижимости происходит из собственности государства или муниципалитета.

Размер надела разнится, но не превышает 15 соток. Окончательные параметры земли для конкретной семьи устанавливаются местной администрацией. Обычно гражданам выдают 10 соток. При расчете размера участка муниципальные власти учитывают количество детей в семье.

Выдача земли производится в пределах города, в котором проживают супруги. Но некоторые администрации сталкиваются с трудностями выдела недвижимости по месту проживания. Поэтому приходится давать землю в какой-либо части области или даже за ее пределами. Такие сложности возникают обычно в Москве и Санкт-Петербурге.

Как же правильно встать в очередь, а потом как продать земельный участок многодетным? Чтобы органы местного самоуправления выделили земельный участок многодетной семье, требуется соответствовать определенным условиям, установленным на законодательном уровне:

Количество детей, не достигших совершеннолетия, не менее 3-х. Исключение составляют дети, получающие высшее образование. Для них допустимый возраст повышается до 23-х лет.

Наличие непрерывной пятилетней прописки в регионе, в котором семья планирует получить землю.

Отношения между супругами оформлены официально в органах ЗАГСа.

Члены семьи имеют гражданство России.

Семейство не имеет недвижимого имущества во владении.

Если ранее семье уже выдавался бесплатный участок по госпрограмме, то второй раз претендовать на него не получится. При этом не имеет значения, в каком регионе страны было выделено ранее имущество. Возможность получения бесплатного надела осуществляется единожды.

Законодательство также предусматривает получение земли матерям и отцам, занимающимся воспитанием детей в одиночку.

Стоит отметить, что выданный земельный надел разрешается использовать только для дальнейшего строительства жилого дома, летней дачи, занятий животноводством, садоводством.

В какой орган обратиться?

Чтобы получить, а потом продать землю, которую дают многодетным семьям, можно обратиться в местную администрацию для постановки в очередь. Для этого нужно подать Заявление по выделению земельных участков для многодетных семей с просьбой выделить землю, указав цель использования этого участка. К заявлению также прилагается пакет документов двух 2 экземплярах, один из которых после проверки возвращается заявителю. При этом на документах ставится отметка о принятии к рассмотрению.

Решение по заявлению должно быть принято органом местного самоуправления не позже 30 дней. В некоторых случаях срок сокращается и может составлять минимум 3 дня. Все бумаги подвергаются юридической экспертизе.

После рассмотрения заявки сотрудник оповещает заявителя об итоге. Если он положительный, то семья ставится в очередь.

Спустя месяц администрация должна выделить подходящий земельный участок. Но этот срок соблюдается далеко не всегда.

Ведь большую роль играет спрос на землю в субъектах России. В небольших городах меньше желающих получить бесплатный участок, поэтому выделение земли производится достаточно быстро. В Москве и Санкт-Петербурге спрос высокий, что заставляет граждан долгое время ждать своей очереди, и только после выдачи надела задуматься о том, можно ли продать землю, полученную как многодетная семья.

О приближении очереди и наличии подходящего варианта земли орган местного самоуправления обязательно сообщает заявителю. В течение 5 дней после получения положительного ответа многодетный отец или мать должны уведомить исполнительную власть о своем согласии или отказе от предложенной земли. Многодетная семья имеет право сама отказаться от предложенного варианта. Тогда участок передается следующему гражданину по очереди.

Существуют случаи, когда муниципальная власть может отказать многодетным семьям в выделе безвозмездного участка. Это происходит по следующим причинам:

Граждане уже получали имущество от государства.

Предоставлены недостоверные документы.

Супруги сменили гражданство для оформления государственной недвижимости.

Семейство сменило место жительство.

Заявитель не прописан в регионе, в котором претендует на получение имущества.

Супруги лишены родительских прав или ограничены в них.

У семьи уже имеется в собственности другая недвижимость.

Отказ в предоставлении недвижимого имущества обязательно оформляется в письменном виде, где указывается обоснование такого решения.

Какие документы нужны?

Вместе с заявлением о выделе земельного участка семья подает в орган местного самоуправления следующий пакет документов:

Свидетельства о рождении детей.

Паспорта супругов.

Документ, подтверждающий регистрацию брака в органах ЗАГСа.

Справка о составе семьи.

Бумага, удостоверяющая, что родители не были лишены родительских прав.

Свидетельство, которое подтверждает, что семья является многодетной.

Справка об усыновлении детей из органов опеки и попечительства.

Нюансы закона

Многодетным семьям при получении земельного участка следует знать о некоторых нюансах муниципального законодательства. Ведь в разных регионах страны положения закона могут отличаться или дополняться, и реализуются он также по-разному. Поэтому условия выдачи земли, сроки рассмотрения заявления и прочие нюансы необходимо заранее уточнить в органе местного самоуправления или многофункциональном центре. Найти адрес, ближайшего к вам МФЦ, можно по ссылке.

Одни администрации передают гражданам участки только в бесплатную аренду, другие сразу во владение. От этого зависит, можно ли будет продать земельные участки многодетным семьям.

Для уточнения подробностей стоит изучить законодательный акт своего субъекта России, который регулирует выдел земли, а также обратиться в местный орган самоуправления, где сотрудник разъяснит нюансы.

Как продать участок, полученный на основании многодетности?

Граждане РФ нередко задумываются над тем, как продать землю для многодетных семей? Это связано с тем, что не всегда государственная помощь удовлетворяет ожидания заявителей. К примеру, в некоторых районах выдают земельные участки, на которых нет условий для строительства жилых помещений, разведения животных или выращивания растений. По этой причине люди отказываются от недвижимости или принимают ее с целью продать в будущем.

Но можно ли продать земельный участок, выделенный многодетной семье? Есть ли такое право? На сегодняшний день на законодательном уровне до сих пор не урегулирован этот вопрос.

Как продать земельный участок, полученный как многодетная семья, зависит от следующих вариантов выделения земли:

В аренду. Такой способ применяется чаще всего. Аренда предполагает, что граждане имеют право только пользоваться жильем, но не распоряжаться. Реализовать участок получится, если построить на нем жилой дом, оформить право собственности на него, а затем и на саму землю.

Во владение, но с обременением. Такой способ подразумевает, что семья должна будет возвести на предоставленной земле жилое помещение. Можно ли продать землю, которую дают многодетным семьям в этом случае? Такое право сможете реализовать только после постройки дома и нотариального оформления права собственности.

В долевую собственность. Это значит, что доли находятся и во владении детей. В таком случае продавать участок можно только при условии согласия органов опеки и попечительства. Как правило, трудностей с реализацией земли не возникает. Опека решает вопрос исходя из соблюдения интересов детей. Поэтому нужно, чтобы граждане с вырученных денег купили жилье.

В собственность. Такое возможно в редких случаях. Не все органы МСУ готовы сразу отдать недвижимое имущество во владение. Если это получилось, то у граждан уже не возникает вопроса, можно ли продать землю, выделенную многодетной семье. Они вправе распоряжаться наделом так, как посчитают нужны.

Таким образом, реализация земельного участка проводится поэтапно. В большинстве случаев приходится возводить дом, оформлять на него и на участок право собственности, а затем только заниматься продажей. Это требует много усилий, времени и денег. Поэтому не все решаются поднимать вопрос, как можно продать землю, полученную как многодетная семья.

Источник: https://posobie.net/kompensatsii/mozhno-li-prodat-poluchennyj-besplatno-zemelnyj-uchastok-i-zemlyu.html

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9414
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
9
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1674
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 315
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51