Превышение сотрудником полиции должностных полномочий. Что делать?

3 598 просмотров
1 654 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 64,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Превышение должностных полномочий сотрудником полиции рассматривается законодательством как один из видов преступлений, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий,-

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Попасть в такую ситуацию может абсолютно каждый гражданин, по меркам сегодняшнего времени, это далеко не редкость, несмотря на тот факт, что принцип добропорядочности соблюдается стражами правопорядка и гражданами. Умалчивать о беззаконии, скрывать события, связанные так или иначе с нарушением ваших законных прав и интересов, неподобающим обращением, несоблюдением соответствующих правил и регламентов не следует, поскольку вы, будучи гражданином РФ, наделены комплексом прав по той же Конституции, и государство защищает ваши законные права и интересы.

Важно!Если вы сами разбираете свой случай, связанный с превышением полномочий сотрудником полиции, то вам следует помнить, что:

Все случаи, связанные с превышением полномочий, уникальны и индивидуальны.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Возможность положительного исхода зависит от множества факторов, в том числе субъективных.

Когда можно говорить о превышении полномочий: несколько примеров из практики

Ситуация, при которой действия сотрудника полиции явно нарушают ваши личные права и интересы как человека и гражданина, установленные федеральные законы и иные акты, противоречат внутренним регламентам МВД или повлекли за собой конфликт интересов со стороны стража порядка и иные действия, на совершение которых у сотрудника полиции нет законных прав.

Рассмотрим пару примеров:

1. Самый распространенный случай: гражданина по какой-то причине задержали и доставили в отделение полиции, где он подвергся жестокому и грубому обращению, что унизило его личность и оскорбило достоинство. Бывают, к сожалению, и эпизоды с побоями, которые наносят ущерб здоровью задержанного.

2. Еще одна распространенная ситуация: сотрудник полиции по вызову кого-то из родственников или знакомых, находясь не при исполнении, приезжает на место происшествия. Там он проводит осмотр, делает фотоснимки, собирает улики в пользу родственника, а затем передаёт их прибывшему участковому. При этом грубит другой стороне конфликта.

Осторожно! Превышение полномочий сотрудником полиции – налицо, в этом случае нужно применить все способы для самозащиты. Но очень важно сделать это грамотно с юридической точки зрения, убедившись и доказав то, что факт превышения действительно был.

Какие доказательства могут быть предоставлены?

Помните о том, что вы имеете право вести видеофиксацию и аудиофиксацию разговора с сотрудником полиции и не нужно никакого разрешения. Смело фиксируйте ваш разговор со стражем порядка на видео, узнайте его фамилию, имя, отчество, должность, отдел, в котором он служит, попросите предъявить служебное удостоверение, которое тоже снимайте на камеру. Разговор ведите без эмоций, сдерживайте свое негодование и праведный гнев, воздержитесь от ответных оскорблений и хамства. Задавайте прямые вопросы, указывающие на нарушения со стороны сотрудника полиции. Призывайте в качестве свидетелей посторонних лиц. В некоторых случаях, (например, при составлении административных протоколов вы увидели, что в документе имеются фамилии и инициалы, подписи понятых, информация об их месте нахождения, а сами понятые не присутствовали в этот момент, напрямую задавайте вопрос о том, почему понятые отсутствовали а подписи их имеются, откуда взялись их адреса, просите проверить эти адреса или займитесь этим сами - в дальнейшем вам сильно пригодится; если удастся опровергнуть информацию - вообще будет здорово).

Виды нарушений, представляющие собой превышения полномочий

Чтобы понимать, имеет ли место превышение полномочий, данных полицейскому, или речь о злоупотреблении и прочем выделяют три основных вида превышений, это:

выполнение действий, входящих в рамки компетенции другого сотрудника или относящиеся к деятельности другого ведомства;

совершение действий, на которые не имеют прав сотрудники полиции;

выполнение действий, на которые у данного должностного лица есть права только в определенных обстоятельствах, под какие не подпадал рассматриваемый случай.

Виды наказаний, применяемых к сотрудникам полиции, превысившим полномочия

Ответственность за превышение полномочий сотрудником полиции присуждается по статье УК РФ №286, и в зависимости от обстоятельств, применяется первая или третья часть. Если речь идет о превышении без отдельно квалифицируемых случаев, описанных в третьей части, то наказание выбирается по первой и может быть в виде:

• назначения штрафа. Он может быть назначен в размере до 80 тыс. руб. или в виде заработка данного сотрудника за полгода;

• лишения права в течение пяти лет занимать определенные должности в правоохранительных структурах;

• принудительных работ. Срок их зависит от тяжести преступления и может доходить до четырех лет;

• лишения свободы. Это самое жесткое наказание, и его срок может быть тоже до четырех лет.

В третьей части прописаны санкции для особых случаев, когда преступное деяние сопровождалось применением насилия, незаконным использованием оружия или иных спецсредств, привело к тяжким последствиям. В этих случаях за превышение должностных полномочий сотрудником полиции статья предусматривает очень жёсткое наказание — до десяти лет лишения свободы. При этом нарушившее закон лицо лишается права работать на определенных должностях сроком до 3 лет.

Куда можно обратиться став жертвой правонарушения со стороны полицейских?

Если вы столкнулись с хамским или грубым отношением со стороны сотрудника полиции, то есть несколько путей решения проблемы, но начать действовать нужно как можно раньше, как говорится «по свежим следам».

1. В первую очередь вспомните о том, что в МВД РФ есть такая структура, как УСБ. Сюда, в Управление собственной безопасности, можно подать письменную жалобу на конкретного полицейского или обратиться, позвонив на горячую линию для своего региона.

2. В ситуации, когда узнать, куда звонить, если полиция превышает полномочия, нет ни возможности, ни времени, можно не боясь набрать «02» и оставить обращение. Дело в том, что все звонки на данный номер фиксируются. А это станет в дальнейшем безапелляционным доказательством того, что вы обращались за помощью и жаловались на неправомерные действия полицейских.

3. Еще одна инстанция, в которую можно обратиться, — это прокуратура. Именно на этот орган возложена ответственность контроля за соблюдением законности при соблюдении должностных обязанностей сотрудниками полиции. Столкнувшиеся с хамским обращением, пишут жалобу, а те граждане, которые стали жертвами рукоприкладства, вымогательства и более серьёзных нарушений, должны подавать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту такого преступления, как превышение должностных полномочий полицейским.

4. СМИ с радостью могут подхватить ваше сообщение и раздуть до определенных размеров, если в обстоятельствах произошедшего присутствует некая "бомбезность".

5. Также можно подать заявление в суд. В документе описать подробно ситуацию, приложить имеющиеся доказательства, свидетельские показания.

Важно! В любом документе (жалоба это или заявление) текст должен быть лаконичным, изложенным по существу, без лишних эмоций или некорректных выражений в отношении должностных лиц.

12 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44604
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-7
102
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Курил в туалете самолета или нет?На видео видно, что экипаж самолета вызвал сотрудников полиции для того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктория
Подписчиков 578
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг479.1к
Чеснок является одним из самых распространенных и полезных продуктов, который ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Степан Минькин Алексеевич
Подписчиков 5
вчера, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4420
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Павел
Подписчиков 194
позавчера, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Данная статья носит исключительно фантазии и размышление автора по Подмосковной трагедии от 22.
Подробнее
Неинтересно
0
4