Необходимый трудовой стаж в 2020 г. для получения звания ветерана труда по новому законодательству

29 349 просмотров
18 225 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 775,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Требования к длительности трудового стажа, необходимого для получения звания ветерана труда, вызывают множество споров и разногласий в практике оформления ветерана труда.

С 2006 года после того, как в статью 7 «Ветераны труда» Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах" Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ был введен п. 4:

"Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации",

этот вопрос регулируется на региональном уровне.

Соответственно, региональные власти кто, во что горазд, вырабатывают свои требования к длительности трудового стажа, необходимого для получения звания ветерана труда в их регионе.

С 2006 года не только требования к длительности трудового стажа, но и все вопросы, касающиеся порядка получения звания ветерана труда, а также предоставления связанных с этим званием льгот, были отнесены к компетенции исполнительных органов региональной власти. На федеральном уровне осталось только формирование общих законодательных требования к гражданам, желающим получить звание ветерана труда.

Так, согласно п. 2 ст. 7 «Ветераны труда» Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ получить звание ветерана имеют право граждане, которые удовлетворяют одновременно двум требованиям:

имеют соответствующие награды (государственного или ведомственного образца);

имеют необходимый трудовой стаж.

Получить звание ветерана труда в соответствии с этим законом о ветеранах могут и граждане, не обладающие наградами. Это касается тех граждан, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в период Великой отечественной войны. При этом требования к продолжительности трудового стажа для этой категории граждан установлены более высокие:

минимум 40 лет — для мужчин;

35 лет — для женщин.

Для справки. При толковании ст. 7 «Ветераны труда» Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ довольно часто ошибочно считают требования о 35-и 40-летнем трудовом стаже общими, то есть справедливыми для всех, а не только бывших детей войны.

Какой же трудовой стаж, необходим для присвоения звания ветерана труда мужчинам и женщинам по новому законодательству?

Общие требования к продолжительности трудового стажа содержатся в новой редакции п. 1.2 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016), введенной Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ:

«…при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении…».

Или более понятными словами:

стаж, по достижении которого возникает право на страховую (бывшую трудовую) пенсию по старости или

стаж, по достижении которого возникает право на государственную пенсию за выслугу лет.

То есть требование к продолжительности трудового стажа для получения ветерана труда теперь зависит от характера трудовой деятельности и, соответственно, от вида пенсии:

ветераны труда – получатели страховой пенсии и

ветераны труда – получатели государственной пенсии за выслугу лет.

Если с выслугой лет вопросов обычно не возникает (они более – менее урегулированы ведомственными нормативно-правовыми документами), то с трудовой пенсией не все так однозначно.

С 1 января 2015 года в связи с переходом на новую Пенсионную реформу 2015 понятие «трудовой стаж» практически прекратило свое существование, поскольку теперь для пенсии нужен страховой стаж, минимальный предел которого с каждым годом увеличивается. Так, в 2016 году он равен 7 годам, в 2017 поднимется до 8 лет, и так до 2024 года, когда он достигнет 15 лет.

Минимальный страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, одинаков как для мужчин, так и для женщин. Означает ли это, что для получения звания ветерана труда при наличии соответствующих наград в 2016 году достаточно 7 лет страхового стажа?

До внесения указанной выше поправки в п. 1.2 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ, то есть до 1 июля 2016 года, решающее значение имело место проживания соискателя на получение звания ветерана труда, поскольку, как было сказано выше, основания для присвоения этого звания определяются регионами самостоятельно.

Так, согласно п. 3 положения «О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда”», утвержденного постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП, москвич, удовлетворяющий прочим требованиям, мог получить удостоверение ветерана труда при наличии 25 лет стажа, москвичка — 20 лет.

Более лояльные условия были установлены для жителей Московской области. Положение о ветеранах туда, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 11.07.2006 № 655/26, никаких требований к минимальному стажу не содержит и ограничивается общей формулировкой, аналогичной приведенной в старой редакции Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ.

В Челябинской области, так же как и в Москве, для получения звания ветерана труда женщинам необходим был страховой стаж как минимум 20 лет, мужчинам — 25 лет.

А в Свердловской области достаточно было общего трудового стажа, дающего основания для выхода на пенсию по старости или выслуге лет.

Требование о минимальном стаже в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин действовало и в других регионах: Рязанской и Самарской областях, Алтайском, Красноярском, Краснодарском, Пермском крае, Республиках Башкортостан и Татарстан и т. д.

Таким образом, возникла некая коллизия между федеральными и региональными нормами, ведь в старой редакции Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ конкретные цифры необходимого стажа не были прописаны.

Для справки. Верховный суд РФ урегулировал этот вопрос в своем определении от 05.08.2015 № 46-АПГ 15-13, указав, что, поскольку определение условий для присвоения звания ветерана труда отнесено к прерогативе регионов, каждый субъект страны вправе самостоятельно определять их, в том числе в части минимальных требований к трудовому стажу.

Стаж для получения звания ветерана труда в новом законодательстве

Столь значительная разница в требованиях, соблюдение которых было необходимо, чтобы стать ветераном труда, неизменно приводило к трудностям в толковании нормативно-правовых актов.

Особенно это актуально в части трудового стажа, который в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года был заменен страховым стажем. Однако в законах и актах, устанавливающих порядок присвоения звания ветерана труда, все еще упоминалось и до сих пор кое-где упоминается именно трудовой стаж.

Разрешить эти противоречия и был призван ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» от 29.12.2015 № 388-ФЗ, который внес соответствующие поправки в Федеральный закон «О ветеранах» № 5-ФЗ в части порядка и условий присвоения звания ветерана труда. Изменения вступили в силу с 1 июля 2016 года. Именно с этого времени подп. 2 п. 1 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ обрел более конкретную формулировку.

Согласно этому нововведению в закон о ветеранах труда теперь стать ветеранами труда смогут граждане, чей трудовой (страховой стаж) на момент обращения за присвоением им звания ветерана труда составит не менее:

20 лет — для женщин;

25 лет — для мужчин.

Добавилось в Закон о ветеранах труда и еще одно условие:

если в качестве одного из оснований для присвоения звания ветерана труда заявлена ведомственная награда, стаж работы соискателя в соответствующей сфере или экономической отрасли не может быть менее 15 лет.

Источник: https://kolesovgb.ru/index.php/sotsialnaya-zashchita/sotsialnaya-zashchita-veteranov-lgoty-veteranam/951-kakoj-nuzhen-trudovoj-stazh-dlya-polucheniya-zvaniya-veterana-truda-po-novomu-zakonodatelstvu-s-1-iyulya-2016-goda

15 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44582
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
68
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50