Павел
ПавелПодписчиков: 11529
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Какая клубника и земляника плодоносит в августе, какие существуют сорта ремонтантной клубники?

699 просмотров
119 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сорта клубники, дающие урожай все лето

Собирать клубнику можно не только в начале лета. Даже когда на поздних сортах уже нет ни ягодки, можно продолжать наслаждаться ее вкусом. Для этого нужно выбрать и обзавестись ремонтантными сортами. Часть из них плодоносят дважды.

Но для потребления в течение всего лета годятся те, которые дают урожай беспрерывно. Наиболее перспективными в этом плане садоводы считают постоянно плодоносящие сорта, которые отдают урожай и летом, и круглый год.

Королева Елизавета 2

Это сорт нейтрального светового дня, который вступает в фазу плодоношения в первые дни июня и радует ягодами, по форме напоминающими корону. На кусте среднего размера вырастают около 12 цветоносов. За период вегетации они обеспечивают рост ягод, количество которых при правильной агротехнике достигает 70 штук весом 35-50 г каждая. Ароматная мякоть плотная, благодаря чему клубника не теряет качества при перевозке. Королевская клубника неприхотлива. Дает много побегов с зачатками розеток. Размножается Королева Елизавета 2 усами, которые, еще толком не укоренившись, зацветают. Елизавету относят к ремонтантам с высокой зимостойкостью. Для полноценного роста она нуждается в частом питании.

Альбион

Сорт, выведенный в США, плоды формирует в первой половине июня, максимальный результат урожайности припадает на середину августа. Относится к продуктивным: от 400 г до 2 кг с куста, что зависит от ухода и климата. Лучше всего сорт Альбион показывает себя в южных регионах. Годится как для промышленного, так и домашнего выращивания на дачных участках. Кусты мощные с сильными цветоносными стеблями. Они не склонны к полеганию, поэтому ягоды находятся над листьями. Ягода в основном имеет форму конуса, насыщенно-красная, внутри — ярко-розовая. Недозревший плод белый около чашелистика. Он приятный на вкус, при наличии нормальной влажности очень сладкий. Морозостойкостью не обладает, на зиму нуждается в укрытии агроволокном, идеально подходит для культивации в теплице.

Чудо Мира

Сорт удивителен, его ягоды очень ароматны, с медовым вкусом, дополненным кислинкой. Благодаря непрерывному плодоношению они зреют весь летний период, сбор условно можно разделить на 7-10 волн. Сроки снятия первых ягод приходятся на конец мая-начало июня, многолетник плодоносит все лето и осень. С каждого куста Чуда мира, как правило, собирают около 1,5-2 кг ягод. Мощное растение с множеством побегов и отличной урожайностью быстро размножается. В отличие от других сортов НСД, его завязь формируется не через 1,5 месяца, а параллельно с созреванием только начавших розоветь ягод. Они могут отличаться: от правильного конуса до «гармошки» и продолговатой формы с узким носиком. Куст удивляет плодами разного «калибра», расположенными на одном кусте. Его высота достигает 16-18 см. Садовой землянике этого сорта свойственна морозо-и засухоустойчивость, она переносит затенение и не увядает в жару. Имеет устойчивый иммунитет, не восприимчива к болезням.

Монтерей

Мощные растения вегетируют интенсивно, требуют достаточного пространства для посадки и выпускают до 14 цветоносов. Образуют крупные конусоподобные ягоды темно-красного оттенка. Они сладкие и плотные, хороши для реализации на рынке. Заморозка не отражается на форме и консистенции плодов. Каждая весит в среднем от 30 до 40 граммов. Урожай с одного растения превышает 500 г.

Цветение начинается в начале мая и продолжается до заморозков. Монтерей при обеспечении должного ухода в течение сезона дает 4 волны урожая. Вторая демонстрирует самую вкусную клубнику.

Образует умеренное число усов, что помогает избежать загущения грядок. Преимущество сорта — резистентность к заболеваниям: в преддверии зимы он требует укрытия.

Брайтон

При выращивании этого крупноплодного сорта, плодоносящего с весны до холодов, клубника будет в доме все лето. Привлекательные плоды правильной формы ближе к зиме становятся вытянутыми и увеличиваются в размере. Ягоды алые, сочные и блестящие. По аромату напоминают ананас, на вкус — кисло-сладкие. Одна ягода может весить 70-75 г. Ее плотность помогает перевозить собранное без потери качества. Куст не раскидистый, средней высоты, не сильно облиственный. Брайтон толерантен к загущению делянки и способен противостоять опасным грибковым инфекциям.

Перечень сортов, плодоносящих все лето, можно продолжить. Например, это:

  • Московский деликатес,
  • Русский размер,
  • Всемирный дебют,
  • Любава,
  • Фестивальная и другие.

Но общая особенность всех — потребность в частых подкормках, поливах, рыхлении и мульчировании. А также в обновлении насаждений через 2 или 3 года. Игнорируя эти мероприятия, не получится дождаться результата, соответствующего ожиданиям.

Люди привыкли, что клубнику можно собирать лишь один раз в год, но мало кто знает, что есть очень «мощные» сорта этого удивительного растения. Некоторые сорта клубники способны давать урожай целый год, представляете, сколько можно употребить клубники за этот период?

В чем особенности ремонтантной клубники

Для того, чтобы понять, как правильно выращивать такие сорта клубники, вы должны иметь хотя бы малейшее представление о том, какие у нее отличия от обычной. Обычный вид клубники дает урожай лишь один раз в год, а тот вид, о котором мы говорим в нашем материале — может плодоносить несколько раз, а то и круглый год, все зависит от конкретного сорта. Выращивание ремонтантной клубники рассчитано на получение двойного урожая, первые ягоды появляются в конце первого месяца лета, далее идет перерыв, и вторая волна пройдет в августе-сентябре.

Более обильная отдача ягод наблюдается во второй период.

Не самые сильные кустики начинают истощаться и после плодоношения погибают, если за ними неправильно ухаживать.

Плодовые почки могут закладываться и на немногочисленных усах первого года жизни, однако если в качестве мульчи вы использовали пленку, то усы не смогут укорениться и дополнительный урожай при выращивании получить не удастся. Садоводы, у которых накопился большой опыт в этом деле, стараются подбирать более стойкие и крепкие сорта для выращивания, которые неприхотливы в уходе. Ягоды не отличаются огромными размерами, весят они обычно от 20 до 75 грамм, однако куст буквально усыпан ими. Мелкоплодные сорта более неприхотливы, они могут выдержать как жару, так и морозы. Также они не дают усов, за счет чего технология выращивания такой клубники гораздо легче, чем у обычных видов. Уход за ними — одно удовольствие.

Полезные свойства клубники

Клубника обладает действительно удивительными свойствами. Например, ее используют для процедур омоложения, особенно эти процедуры любят девушки. Клубнику используют для похудения, ее добавляют в овсяную кашу, делают из нее коктейли и употребляют в пищу без сахара для того, чтобы сбросить несколько лишних килограмм. Отметим, что клубника делает вашу иммунную систему крепче, ваш организм становится гораздо устойчивее к заболеваниям, поэтому ее так часто едят спортсмены. Мало кому нравится болеть, а когда ешь клубнику — организм приобретает дополнительную защиту.

Клубничное варенье также полезно. Его обычно добавляют в чай для вкуса, а также чтобы поправить здоровье. Ученые говорят, что такой напиток способен быстро поставить человека на ноги.

Ни дня без ягод: как собирать земляничный урожай все лето

При выращивании ягод, очень важно правильно подобрать сорта, которые обеспечат равномерное созревание душистой медовой земляники в течение всего лета. Выбирая сортовую землянику, полезно руководствоваться следующими критериями: вкусовые качества, сроки созревания, урожайность и размеры ягод. Конечно, выигрывают ремонтантные сорта с крупными сладкими ягодами, которые созревают с конца весны до осени, но и одноразовая земляника нужна на участке, особенно для массовой переработки ягод в варенье и компоты. Дружная разовая отдача урожая помогает завершить приготовление заготовок в короткие сроки.

Опытные садоводы выращивают ремонтантную и неремонтантную землянику, подбирая популярные урожайные сорта с таким учетом, чтобы плодоношение растянулось до осени. В этой статье попробуем распланировать посадку сортовой земляники на садовом участке, поставив задачу – ни дня без ягод.

Ассортимент земляники для бесперебойного урожая

Земляника востребована всегда, но самый желанный урожай – первый, который ждешь всю долгую зиму, мечтая вдохнуть несказанный аромат краснобоких ягод. Среди современных сортов земляники можно выделить отдельную группу сверхраннего созревания.

Суперранние сорта земляники

К достоинствам ранних сортов земляники следует отнести:

1.Скороплодность – ягоды созревают на кустах уже концу мая – началу июня.

2.Неприхотливость – растения прекрасно развиваются в условиях недостаточного освещения, этот факт не сказывается негативно на качестве год, их размере и вкусе.

3.Самоплодность–в большинстве своем многие сорта земляники современной селекции самоопыляемы, им не нужны насекомые для опыления цветов, поэтому урожай всегда стабилен.

Топ 6 самых ранних сортов земляники

Земляника (крупноплодная) Альба — сорт принадлежит итальянской селекции, цветение наступает несколько позднее, чем у других ранних сортов, но ягоды на кустах появляются одними из первых. Благодаря этим особенностям сорта, земляника Альбион цветет в период, когда уже миновала угроза возвратных заморозков, поэтому урожай на кустах созревает богатый. Удлиненные ягоды выровненной формы имеют нежную красную окраску, мякоть ароматная, нежная с удивительным вкусом.

Земклуника Купчиха – узкие ягоды темно-алого оттенка с выраженным ананасным ароматом. Мякоть – сладкая, нежная. Ремонтантный сорт.

Земляника ремонтантная (крупноплодная) Сан Андреас – за сезон этот сортспособен дать несколько урожаев. Ягоды земляники отличаются крупными размерами, яркой окраской и необыкновенным вкусом. Плодоношение наступает после очередного цветения, которое повторяется волнами. Первый урожай отборной земляники удается получить уже в мае.

Клубника Фрамберри – ярко-бордовые округлые ягоды в изобилии поспевают на кустах с мая по сентябрь. Необыкновенно сладкая мякоть имеет вкус и аромат малины.

Земляника (крупноплодная) Кимберли – необыкновенно сладкие ягоды с карамельным привкусом и нежной мякотью. Земляника Кимберли имеет крупные ягоды, созревает дружно за 2 месяца.

Вне конкуренции земляника (крупноплодная) сорта ВимаЗанта – крупные сочные ягоды ярко-алой окраски обладают удивительным вкусом и нежным ароматом. С одного куста удается собрать до 800 г отборных ягод. Земляника ВимаЗанта – самый популярный сорт среди ранних.

Сорта земляники летнего созревания

Основная масса земляники созревает жарким солнечным летом. На прогретых грядках тут и там краснеют рубиновые ягоды, наполненные сладким соком. Огромное количество сортов земляники, созревающей в летний период, позволяют сделать выбор в соответствии с предпочтениями каждого садовода, а мы предлагаем обратить внимание на топ 5 лучших летних сортов:

Клубника (крупная земляника) Камароза – огромные бордово-алые ягоды с уплощенным кончиком. Дружное созревание урожая и необыкновенная плодовитость – главные преимущества земляники этого сорта. До 1 кг отборных ягод с куста – сорт Камароза вне конкуренции.

Земляника (крупноплодная) Гигантелла – огромные ягоды земляники Гигантелла впечатлят любого – вес 100 г еще не предел, при хорошем уходе этот сорт способен обильно плодоносить и приносить впечатляющие плоды.

Земляника (крупноплодная) Викода – необыкновенно крупные ягоды с великолепным изысканным вкусом, дружное созревание и высокий урожай. Растения способны мириться с холодным летом, это никак не сказывается на качестве созревающих ягод.

Земляника (крупноплодная) Вима Тарда – необыкновенные ягоды округлой формы с румяной кожицей и сладкой мякотью. Ягоды земляники ВимаТарда отличаются особенным ароматом и сочностью, их можно использовать для переработки, консервирования, варки варенья и потребления в свежем виде.

Земляника (крупноплодная) Геркулес – крупные ягоды с выраженной ребристостью, отлично подходят для потребления в свежем виде, украшения летних десертов и мороженого. Необыкновенно крупные размеры и удивительно сладкий вкус.

Осень: отличное время для сбора земляники

Свежую землянику можно собирать даже в осенние месяцы, предлагаем вашему вниманию топ 3 сортов осеннего созревания:

Земляника ремонтантная Белая душа – оригинальные ягоды светло-желтой окраски, форма удлиненная, вытянутая, узкая. Особенностями этого сорта можно считать пролонгированное плодоношение до октября.

Клубника Руби Энн – выровненные ягоды красивой правильной формы, слегка вытянутые, с острым кончиком. Оригинально выглядит грядка с земляникой этого сорта во время цветения – насыщенно-розовые цветы смотрятся оригинально и нарядно.

Земляника ремонтантная (крупноплодная) Королева Елизавета – оригинальный сорт с темными ягодами рубиново-фиолетовой окраски. Форма ягод – ромбовидная, мякоть нежная, сладкая, внутри имеет небольшую полость. На вкус земляника Королева Елизавета сладкая, ароматная.

Кроме этих сортов, предлагаем ремонтантную землянику для альпийских горок и подвесных кашпо – эти необыкновенно изящные растения украсят беседки в саду, балконы и сады патио. Ваша альпийская горка удивит друзей и знакомых – земляника быстро приживается в каменистом садике и образует сплошной ковер с каплями рубиновых ягод.

При подготовке материала использовался источникhttps://tele4n.net/

Доброго здоровьица Вам!


Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дереберг Фируза
Подписчиков 3386
02.11.2023, 17:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Ответ на поставленный тест будет завтра в 13.00 по мск. времени.
Подробнее
Неинтересно
03:58
Поделитесь этим видео
0
64
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2332
31.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото из яндексаДоброго всем последнего мартовского денёчка!Возможно, вы уже слышали ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей колесников
Подписчиков 36
03.02.2024, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1935
Подробнее
Неинтересно
06:28
Поделитесь этим видео
0
1
Галина Кондрашова
Подписчиков 201
08.12.2023, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг119.2к
Открывая дверь в мир нового языка, мы сталкиваемся с бескрайним океаном слов, правил и исключений.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Галина Кондрашова
Подписчиков 201
29.11.2023, 12:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг119.2к
Математика – это не просто набор чисел и формул, она является великим искусством, которое ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
09.11.2023, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367к
Возможно, вы видели, как собаки помогают людям переносить вещи, работают в саду ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алексей
Подписчиков 160
23.10.2023, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.3к
Подробнее
Неинтересно
02:20
Поделитесь этим видео
0
0
Власова Анна
Подписчиков 250
02.10.2023, 04:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7к
Дроби - это нецелые числа, которые обозначают части от целого. Чтобы объяснить дроби ребенку,...
Подробнее
Неинтересно
0
0