Какой штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца в 2020 году

1 029 просмотров
336 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Кодексе административных правонарушений Российской Федерации четко прописано, кто должен в обязательном порядке иметь медицинскую книжку, которая выдается после прохождения тщательного медицинского обследования, сдачи всех необходимых анализов и заверенную круглой печатью Центра гигиены и эпидемиологии.

Обязанность работников торговли иметь медкнижку обусловлена тем, что по характеру своей работы им приходится контактировать с большим количеством людей. Если такой работник является носителем серьезных инфекционных заболеваний – туберкулеза, гепатита С, сифилиса, гонореи, то велик риск заразить людей при контактном общении.

Порядок оформления медицинской книжки

Медицинская книжка – это бланк строгой отчетности с индивидуальным номером и голографической защитой от подделок. Выдается она центрами гигиены и здоровья после прохождения комиссии и заверяется круглой печатью. Каждая выданная таким образом медицинская книжка заносится в общий Реестр ЛМК, чтобы любой работодатель мог проверить ее подлинность, введя номер книжки в реестр, он получит имя подлинного владельца.

Для оформления медицинской книжки необходимо сдать следующие документы:

паспорт (оригинал); фотография формата 3×4 см;

направление работодателя на прохождение медкомиссии, с указанием местонахождения предприятия; иногородние обязательно должны представить справку о регистрации; заполнить бланк заявления на получение медицинской книжки.

После оформления книжки следует пройти медицинскую комиссию в лицензированных лечебных заведениях. Результат каждого обследования вносится в медкнижку. Кроме того, нужно пройти обучение по программе профессиональной гигиенической подготовки в Центрах гигиены и эпидемиологии, которые уполномочил Роспотребнадзор России.

Какой штраф положен за отсутствие медицинской книжки у продавца в 2020 году

В зависимости от того, где работает продавец без медкнижки, штраф начисляется в следующих размерах: для самого работника торговли – 500 рублей; для руководителя коммерческой структуры – 1 000 рублей; для субъектов бизнеса на едином налоге или для ИП – 1 000 рублей; для организаций – от 10 000 до 20 000 рублей. Наличие медицинской книжки могут проверить работники МВД и Роспотребнадзора. Они же решают вопрос о наложении штрафных санкций согласно гл. 6 КоАП РФ. В некоторых случаях штраф может быть заменен более жесткой мерой – приостановкой коммерческой деятельности сроком на 90 календарных дней.

Поддельные медицинские книжки и наказание за них

Поддельные медкнижки – настоящее стихийное бедствие, которое, тем не менее карается законом. Для лиц, которые занимаются производством и сбытом поддельных медкнижек, их деятельность может закончиться лишением свободы сроком до 2-х лет. И это оправданная строгость. Больной человек за прилавком – это почти бактериологическое оружие. Сколько людей способны заразиться от него серьезными инфекционными заболеваниями?!

Лица, пользующиеся поддельной медкнижкой, могут быть оштрафованы как за ее отсутствие либо подвергнуться административному аресту на полгода. Как определить сотрудника отдела кадров, что медицинская книжка поддельная: Отсутствие регистрационного номера на второй странице. Именно по этому номеру можно найти владельца книжки в реестре. Качество бумаги очень низкое. Нет круглой печати Центра гигиены и здоровья. Отсутствуют водяные знаки. То, что сейчас более 40% медицинских книжек подделки, говорит не о высоком уровне подделок, а о низком уровне контроля работодателей за их подлинностью.

Где должны храниться медицинские книжки

При поступлении на работу медкнижка вместе с трудовой книжкой хранится в отделе кадров предприятия. Именно работники отдела кадров, должны следить за тем, чтобы вовремя работник прошел медкомиссию, когда придет срок перекомиссии. Книжка на руки работнику торговли выдается, если осуществляется розничная торговля с лотка, или выездная торговля где-то на периферии. Во всех остальных случаях медкнижка выдается на руки только при увольнении с работы.

По действующему законодательству за медосмотр платит работодатель, если он отказывается оплатить все мероприятия необходимые при медосмотре: Сдача анализов на бакпосев. Анализ крови на ВИЧ и гепатит С.

Анализ мазка на наличие венерических заболеваний, которые стоят не дешево, то он несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за правонарушение в сфере охраны и организации труда. За подобное правонарушение полагается штраф в размере от одной до трех тысяч рублей для ИП и должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для предприятия.

Кто предупрежден – тот вооружен, теперь и мы с вами знаем какой штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца в 2020 году. И если здоровье того или иного продавца у вас вызывает сомнение, то вы можете обратиться в органы МВД или Роспотребнадзора для выяснения, имеет ли он медкнижку и право обслуживать покупателей.

Источник: https://shtrafyinfo.ru/dokumenty/kakoj-shtraf-za-otsutstvie-medicinskoj-knizhki-u-prodavca-v-2017-godu.html

Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
13