Имеет ли право продавец отказать обменивать фен, который не подошел и его не разу не использовали?

• г. Абакан

Является ли фен технически сложным товаром бытового назначения? На основании ст.25 ЗоЗПП технически сложные товары не подлежат обмену, их перечень утвержден Правительством РФ.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства). если фен относится к таким товаром, то к какой конкретной группе товаров из перечня? Имеет ли право продавец отказать обменивать фен, который не подошел и его не разу не использовали?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Маргарита! Вы сами привели нормы Закона, по которым обменять или вернуть фен нельзя. В чем Ваш вопрос?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Маргарита! Фен относится к электробытовым машинам и приборам. К сожалению, в Вашем случае продавец прав, отказывая Вам в обмене исправного фена.

С уважением, Дмитрий Константинович.