Какую ответственность несет эксперт.
199₽ VIP

• г. Лабинск

Какую ответственность несет эксперт за нарушение статья 41 часть 3 44 фз.

Ответы на вопрос (4):

Гражданскую ответственность несёт эксперт.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Если нет состава уголовного преступления (пособничество в мошенничестве и т. п.).

Ст. 5 УК РФ указывает:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Заказчик привлекает эксперта, экспертную организацию на основании договора (п. 15 ст. 3 ФЗ-44). Ввиду отсутствия в законе указания на особенности порядка заключения контракта с экспертом, экспертной организацией такой контракт должен заключаться по результатам определения исполнителя в общем порядке, предусмотренном законом. В контракте обязательно должны быть указаны:

1) условия, которые являются обязательными для включения в контракт в соответствии с ФЗ-44;

2) предмет экспертизы, функции и полномочия эксперта, экспертной организации;

3) условие о праве эксперта, экспертной организации запрашивать у заказчика, поставщика (подрядчика, исполнителя) дополнительные материалы, относящиеся к предмету экспертизы (ч. 6 ст. 41);

4) вид и размер ответственности эксперта, экспертной организации, в том числе за предоставление недостоверных результатов экспертизы, недостоверного или заведомо ложного экспертного заключения, невыполнение экспертом требования об уведомлении заказчика о наличии оснований для отстранения от проведения экспертизы (ч. 7 ст. 41).

В соответствии с ч. 7 ст. 41 ФЗ № 44-фз, за предоставление недостоверных результатов экспертизы, экспертного заключения или заведомо ложного экспертного заключения, за невыполнение экспертом, экспертной организацией требования части 3 настоящей статьи эксперт, экспертная организация, должностные лица экспертной организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основания уголовно-правовой ответственности содержат ГПК РФ, УПК РФ и АПК РФ в отсылочных нормах. Эксперт привлекается к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ) независимо от того, получен ли при этом какой-либо результат, принял ли суд данное заключение как полноценный источник доказательств или не принял.

Если же эксперт в результате исследования приходит к неправильному выводу вследствие заблуждения, научной неподготовленности, небольшого практического опыта, некомпетентности, невнимательности, неполноты исследования, спорных научных положений, ошибочного анализа, он не подлежит привлечению к уголовной ответственности. В подобных случаях к нему применяются меры дисциплинарного взыскания.

Ложность заключения судебного эксперта может выразиться:

– в умалчивании при исследовании существенных фактов и признаков объекта;

– искажении описания признаков объекта при их исследовании;

– неправильном описании при исследовании фактов и признаков исследуемого объекта;

– заведомо неправильной оценке установленных при исследовании фактов и признаков, при этом он хотя и устанавливает достаточную совокупность признаков для категорического заключения, но ввиду заведомо неверной оценки установленных признаков приходит к отрицательному выводу либо отказывается от решения поставленного перед ним вопроса по существу.

Ответственность за отказ от дачи заключения имеет дисциплинарный (в случае государственного судебного эксперта) и договорной (в случае частного) характер.

Наталья, согласно установленным правилам эксперты несут ответственность за подготовку заведомо ложного или недостоверного экспертного заключения, а также за невыполнение требования о предоставлении письменного уведомления в соответствии с ч. 7 ст. 41 ФЗ 44 о закупках.

Согласно ст. 107 44 - ФЗ

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административную.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

КоАП РФ, Статья 19.26. Заведомо ложное заключение эксперта

(введена Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

1. Заведомо ложное заключение эксперта при осуществлении государственного контроля (надзора) -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Дача заведомо ложного заключения экспертом по аккредитации, техническим экспертом при подготовке экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 160-ФЗ)