Какую ответственность несет эксперт.
199₽ VIP

• г. Лабинск

Какую ответственность несет эксперт за нарушение статья 41 часть 3 44 фз.

Ответы на вопрос (4):

Гражданскую ответственность несёт эксперт.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Если нет состава уголовного преступления (пособничество в мошенничестве и т. п.).

Ст. 5 УК РФ указывает:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Спросить
Пожаловаться

Заказчик привлекает эксперта, экспертную организацию на основании договора (п. 15 ст. 3 ФЗ-44). Ввиду отсутствия в законе указания на особенности порядка заключения контракта с экспертом, экспертной организацией такой контракт должен заключаться по результатам определения исполнителя в общем порядке, предусмотренном законом. В контракте обязательно должны быть указаны:

1) условия, которые являются обязательными для включения в контракт в соответствии с ФЗ-44;

2) предмет экспертизы, функции и полномочия эксперта, экспертной организации;

3) условие о праве эксперта, экспертной организации запрашивать у заказчика, поставщика (подрядчика, исполнителя) дополнительные материалы, относящиеся к предмету экспертизы (ч. 6 ст. 41);

4) вид и размер ответственности эксперта, экспертной организации, в том числе за предоставление недостоверных результатов экспертизы, недостоверного или заведомо ложного экспертного заключения, невыполнение экспертом требования об уведомлении заказчика о наличии оснований для отстранения от проведения экспертизы (ч. 7 ст. 41).

В соответствии с ч. 7 ст. 41 ФЗ № 44-фз, за предоставление недостоверных результатов экспертизы, экспертного заключения или заведомо ложного экспертного заключения, за невыполнение экспертом, экспертной организацией требования части 3 настоящей статьи эксперт, экспертная организация, должностные лица экспертной организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основания уголовно-правовой ответственности содержат ГПК РФ, УПК РФ и АПК РФ в отсылочных нормах. Эксперт привлекается к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ) независимо от того, получен ли при этом какой-либо результат, принял ли суд данное заключение как полноценный источник доказательств или не принял.

Если же эксперт в результате исследования приходит к неправильному выводу вследствие заблуждения, научной неподготовленности, небольшого практического опыта, некомпетентности, невнимательности, неполноты исследования, спорных научных положений, ошибочного анализа, он не подлежит привлечению к уголовной ответственности. В подобных случаях к нему применяются меры дисциплинарного взыскания.

Ложность заключения судебного эксперта может выразиться:

– в умалчивании при исследовании существенных фактов и признаков объекта;

– искажении описания признаков объекта при их исследовании;

– неправильном описании при исследовании фактов и признаков исследуемого объекта;

– заведомо неправильной оценке установленных при исследовании фактов и признаков, при этом он хотя и устанавливает достаточную совокупность признаков для категорического заключения, но ввиду заведомо неверной оценки установленных признаков приходит к отрицательному выводу либо отказывается от решения поставленного перед ним вопроса по существу.

Ответственность за отказ от дачи заключения имеет дисциплинарный (в случае государственного судебного эксперта) и договорной (в случае частного) характер.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, согласно установленным правилам эксперты несут ответственность за подготовку заведомо ложного или недостоверного экспертного заключения, а также за невыполнение требования о предоставлении письменного уведомления в соответствии с ч. 7 ст. 41 ФЗ 44 о закупках.

Согласно ст. 107 44 - ФЗ

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Административную.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

КоАП РФ, Статья 19.26. Заведомо ложное заключение эксперта

(введена Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

1. Заведомо ложное заключение эксперта при осуществлении государственного контроля (надзора) -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Дача заведомо ложного заключения экспертом по аккредитации, техническим экспертом при подготовке экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 160-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я привлечена к административной ответственности по статья 73. часть 1 АПК РК, за лжесвидетельство.. Какую ответственность несёт лжесвидетель?

Считается ли одно нарушение статья 12.7 часть 2 КоАП РФ и одно нарушение статья 12.8 часть 3 КоАП РФ нарушением статья 12.8 часть 4 КоАП РФ? Почему предъявили нарушение по статья 12.8 часть 4 КоАП РФ если эти нарушения не одной и той же статьи?

Назовите, пожалуйста, статью или статьи на которые можно ссылаться, с учетом того, что за заполнение трудовых книжек несет ответственность должностное лицо, установленное организацией, и за нарушение их заполнения работник не несет никакой ответственности. Спасибо.

Эксперт, составивший заключение по определению суда, не был предупрежден судом по статье 307 УК РФ и не несет по ст 307 УК рф ответственности и этот эксперт не имеет документов, подтверждающих его компетентность и наличие у него специальных знаний, необходимых для проведения судебной экспертизы. Является ли такое заключение эксперта доказательством, полученным с нарушением закона?

Какую ответственность несёт индивидуальный предприниматель перед обществом с ограниченной ответственностью за просроченную задолженность? Какое максимальное наказание может присудить суд за такое нарушение?

Срок поставки мебели под заказ истек 20.02.в договоре об ответственности продавца ничего не оговорено. Какую ответственность несет продавец за нарушение условий договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответсвеность несёт судебный пристав за нарушение фз 229 ч 17 ст 30 назовите статью по которой его можно привлечь.

Какую ответственность несет судья за нарушение присяги судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение