Жительница H обжалует запрет на фотографирование в головных уборах на паспорте, ссылаясь на нарушение Конституции РФ

• г. Могойтуй

Жительница H инициировала судебное разбирательство по вопросу о соответствии Конституции РФ Приказа МВД России, которым запрещается фотографироваться на паспорт в головных уборах. По мнению заявительницы. Это правило противоречит свободе вероисповедания, поскольку ношение покрывала (или хиджаба) такое же обязательное требование ислама, как чтение Корана. Кроме того, ограничение право граждан в соответствии со ст. 55 Конституции РФ возможно только Федеральным законом. Подлежит ли такое дело в Конституционном суде?

Ответы на вопрос (1):

Да, подлежит рассмотрению КС РФ.