Как получить свидетельство о смерти родственника без его паспорта, но с наличием свидетельства о браке и паспорта родственника?

• г. Калининград

А можно ли получить в загсе свидетельство о смерти без паспорта покойного родственнику? При наличии документа свидетельства о браке и паспорта родственника.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно получить.

В соответствии со ст. 66 ( ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ), подать заявлении о регистрации смерти в органы записи актов гражданского состояния вправе:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или располагающее информацией о факте наступления смерти;

медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила во время пребывания в данных организации или учреждении;

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.