Как получить свидетельство о смерти родственника без его паспорта, но с наличием свидетельства о браке и паспорта родственника?

• г. Калининград

А можно ли получить в загсе свидетельство о смерти без паспорта покойного родственнику? При наличии документа свидетельства о браке и паспорта родственника.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно получить.

В соответствии со ст. 66 ( ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ), подать заявлении о регистрации смерти в органы записи актов гражданского состояния вправе:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или располагающее информацией о факте наступления смерти;

медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила во время пребывания в данных организации или учреждении;

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить свидетельство о смерти умершего родственника, если у меня нет мед свидетельства о смерти и неизвестно регистрировал ли кто-либо смерть в ЗАГСе?

Как и где востанновить свидетельство о рождении умершего родственника. Если в ЗАГСе мне выдали свидетельство о смерти а свидетельства о рождении не выдают говорят что нет в базе. Родственник умер в 2002 году.

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Умер родственник, что бы получить свидетельство о смерти, делали запрос о копии свидетельства о рождении, пока ходил запрос, нашли старое свидетельство. На старом свидетельстве дата рождения 12 число, все документы при жизни тоже датированы 12 числом, приходит ответ на запрос-дата 11,свидетельство о смерти вписана двта 11,внесены изменения в базу, хотя в новом свидетельстве, есть ошибки (нет отчества, ошибка в отчестве, отца умершего, и номер актовой записи другой) натариус такие документы не принимает. Как можно исправить ситуацию? Оба свидетнльства были выписаны в одном ЗАГСе, одним сотрудником, и из одной книги учетной записи.

Родственники мужа получили справку о его смерти и похоронили без получения свидетельства о смерти, с родственниками не общаюсь, в ЗАГСе сказали, что нужно ждать когда родственники получат свидетельство о смерти, только потом я могу обращаться за дубликатом этого документа (нужен для оформления пенсии по потере кормильца т.к имею совместного несовершеннолетнего ребёнка), у бывшего мужа нет никакого имущества, и возможно родственники вообще не будут получать свидетельство о смерти. Как мне получить это свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить свидетельство о праве на наследство при наличии завещательного распоряжения, в другом городе не имея свидетельства о смерти (родственник отказывается выслать копию)

Рентополучатель *не родственник* умер. Сейчас хочу снять обременение и получить документы на квартиру без записи о ренте. Подскажите, пожалуйста, свидетельство о смерти брать в ЗАГСе? Если человек мне не родственник, мне свидетельство дадут? Куда обращаться и что делать? Могу ли я после получения свидетельства обратиться в МФЦ, для снятия обременения? Спасибо за ответ.

Как можно получить свидетельство о смерти не родственнику покойного?

Пояснение: купили квартиру у пожилой женщины. Оформили полностью на себя право собственности.

Через два месяца из справки о регистрации узнаем, что бывшая хозяйка не выписалась.

Звоним родственникам: бабушка умерла неделю назад.

Родственники на контакт не идут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение