Привлечение органов опеки и попечительства при рассмотрении дела о банкротстве физического лица с несовершеннолетним ребенком

• г. Краснодар

Я интересовалась вопросом о банкротстве физ лица и привлекаются ли органы опеки, если у меня несовершеннолетний ребенок, мне ответили нет, но в статье 213.6 пункт 2 говорится следующее При вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.

При вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.

http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_20.html#p7973

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ответы на вопрос (2):

Ну что ж, Вы верно заметили.

Спросить
Пожаловаться

И как итог, могут привлечь и какие последствия для меня могут быть,как для матери?

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли орган опеки и попечительства оплатить гос пошлину при подаче апелляционной жалобы в защиту интересов несовершеннолетних при рассмотрении дела в арбитражном суде?

В рамках дела о банкротстве гражданина, был привлечен орган опеки, так как у гражданина трое несовершеннолетних на иждивении.

На одно из заявлений кредитора о включении долга в конкурсную массу орган опеки как лицо участвующее в деле подает апелляционную жалобу. Должна ли опека при подачи жалобы оплатить пошлину?

Логически опеку привлекли в защиту прав несовершеннолетних, и жалоба подается в защиту прав несовершеннолетних.

В арбитражный суд обратился кредитор с заявлением о признании несостоятельным его должника. После возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) с аналогичным заявлением обратился другой кредитор этого должника. Арбитражный суд отказал второму кредитору в принятии его заявления поскольку производство по делу о несостоятельности соответствующего должника уже возбуждено. Данному кредитору было разъяснено его право обратиться в арбитражный суд с заявлением об участии в деле в качестве кредитора.

- По какому основанию, предусмотренному Арбитражным процессуальным кодексом РФ, арбитражный суд отказал в принятии заявления?

- Правильно ли поступил арбитражный суд?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Я с 2010 г. пофевраль 2013 г. работал начальником МУП. Учредитель администрация сельского поселения. В январе 2015 г. от кредитора в арбитражный суд поступило заявление о признании предприятия несостоятельным-банкротом. В сентября 2015 г. выносится решение судом о признании предприятия банкротом и назначается конкурсный управляющий. В мае 2016 г конкурсного управляющего отстраняют судом, другого не назначают. В августе 2017 г. процедура банкротства предприятия прекращается судом в виду отсутствия средств для ведения дела по банкротству. Предприятие не функционировало с сентября 2015 г. весь штат сотрудников уволились во главе с начальником. В ноябре 2018 г. кредитор вновь обращается в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. Суд ему отказал со ссылкой на ранее вынесенное решение о прекращении процедуры банкротства. В январе 2019 г. налоговой службой предприятие исключили из реестра юридических лиц в связи с неподачей бухгалтерской отчетности. В феврале 2019 г кредитор обращается с иском в не рамках процедуры банкротства в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей предприятия как контролирующих лиц должника по ст.61.12. (за несвоевременную подачу заявление в суд о признании предприятия несостоятельным-банкротом). Суд заявление принимает для рассмотрения. Как нам быть и что делать?

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал.

Вопросы:

1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства?

2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства?

3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Пожалуйста аргументируйте ваш ответ.

По ст. 7 правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. А как же кредитор – не имеет права? Но по ст.3 признак банкротства - юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Если кредитор ничего не взыскал (СПП в сговоре с должником «не нашла» ничего, ОВД и прокурор тоже не горят желанием заводить дело), а лица из статьи 7 бездействуют, то это тупик? Заставить уполномоченные органы через суд? Могут ли кредиторы – физические лица признать должника банкротом через горсуд?

Имеется спор между двумя людьми по взысканию задолженности. В октябре прошел суд в первой инстанции в пользу Истца. В январе апеляционная инстанция отменила решение первой инстанции. Однако Истец не согласен. Более того в отношении Ответчика уже была введена процедура реализации имущества в деле банкротстве за несколько дней до рассмотрения дела в апеляции.

В силу п.213.11 закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам. Требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Подскажите как дальше Истцу правильно поступить с иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин обратился в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении его опекуном своей матери, которой 80 лет. По словам заявителя, его мать больна шизофренией и не может понимать значение своих действий. Орган опеки и попечительства отказал гражданину, ссылаясь на то, что отсутствует решение суда о признании матери недееспособной.

В каком порядке происходит признание гражданина недееспособным? Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: мой должник подал заявление в суд о признании его банкротом, в отношении моего должника суд 15.06.2016 г. вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о признании заявления обоснованными, о введении реструктуризации долгов гражданина, об утверждении финансового управляющего и о назначении судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве гражданина. 17.06.2016 определение было опубликовано. В ст. 142, ФЗ-127 указано, что Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Я не могу понять, этот срок уже истек/течет или еще не начинал? Очень прошу помочь разобраться.

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал. Вопросы: 1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства? 2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства? 3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

И ещё вопрос: а если ситуация такая же как описанная выше но должник ещё не принял открывшееся наследство но намерен его принять после вынесения судом Определения об окончании реализации имущества, то как в этой ситуации поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? Уточню: у должника на момент открытия наследства и проведении процедуры банкротства единственное жильё имеется, а наследственное имущество это уже сверх единственного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение