Купила пуховик он оказался холодным, хочу вернуть, но чек и бирки не сохранила могу ли я его вернуть в магазин?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купила пуховик он оказался холодным, хочу вернуть, но чек и бирки не сохранила могу ли я его вернуть в магазин?

Ответы на вопрос (8):

Можете, но только если он некачественный, на основании ст. 18 Закона О защите прав потребителей. Просто потому что непонравился - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.5 ФЗ О защите прав потребителей:

" Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. "

Спросить
Пожаловаться

Подайте письменную претензию продавцу, в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что товар ненадлежащего качества – с подробным описанием.С момента подачи и регистрации

претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей),-----если после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования.

В иске подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе куда и когда обращались, и какие ответы получили с

приложением копий претензий и если будут копий ответов и будете выдвигать

требования:

-О расторжении договора купли-продажи.

-- Взыскания денежных средств уплаченных за товар.

--- Взыскание морального вреда.

---. Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы судом.

В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На основании статьи 18 Закона О защите прав потребителей . Право потребителя на обмен товара надлежащего качества: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Однако если вы считаете что данный товар некачественный, то можете написать претензию в магазин. В данном случае может быть назначена экспертиза на предмет носкости и качества товара.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете вернуть, если докажете недостаток согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Настаивайте на обмане Вас в потребительских свойствах (что он не тёплый).

Если продавец откажет, Вам в суд.

Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

По ст25 закона нет

По ст18 п1 закона или ст10 и12 можете

Отсутствие чека - ст18 п5 закона не препятствие к защите ваших прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То, что в нем холодно, не говорит о том, что товар некачественный. Продавец имеет полное право отказать. Поэтому в вашем случае лучший вариант - замена на другой товар.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней[b][/b], не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Елена

что б вернуть пуховик продавцу обратитесь к нему с официальной претензией, укажите недостаток вещи и что он не был оговорен продавцом при продаже, сошлитесь на ст. 18 ЗоЗПП

Вашу претензию должны рассмотреть в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП)

При отказе или нерассмотрении в 10-дневный срок- обращайтесь в суд

В суде взыскивайте оплату, все убытки, пени и моральный вред

Отсутствие чека не препятствие для обращения к продавцу, но в суде , если продавец будет требовать чек, нужен свидетель, что покупалась вещь именно у данного продавца

Спросить
Пожаловаться

Купила пуховик, а он оказался холодный, прошло 20 дней с момента покупки, могу ли я его вернуть, бирки и чек сохранила. Подскажите пожалуйста.

Купил пуховик. Носил 5 дней. Оказался холодным. 14 дней не прошло. Бирки оторваны, но сохранены. Чек имеется. Могу ли я его вернуть в магазин?

Купила кожаные пуховики в снежной королеве. С одной бирки не срезала. А вот второй пуховик одевала пару раз. Он оказался холодным". Покупала 9 декабря. Собралась вернуть в магазин как товар несоответствующий заявленным требованиям. Подскажите сроки возврата. Сезон ещё не окончен.

Муж купил пуховик неделю назад. Носил его. Сегодня разошелся шов. Можно ли его вернуть в магазин? Как нам вернуть деньги за пуховик? Тк новый в этом магазине покупать не хотим уже.. Чек и бирки сохранены.

Вчера вечером в детском магазине купила дочке пуховик, в магазине бирка была, когда пришла домой и померила доче куртку (2 минуты) обнаружила что бирки нет и куртка не подходит, чеу есть о покупке именно с этого магазина, как произвести возврат?

И ранее покупали пуховик второй дочке (около недели назад) бирки срезали, но дочка отказалась его надевать, чек так же имеется, возможно ли вернуть?

В магазине отказываются принимать товар назад и возвращать деньги, так как товар был в употреблении и срезаны бирки, как быть? Вчера приобрела куртку зимнюю (пуховик) в магазине сказали что куртка расчитана до-30 градусов, вчера вечером одев купленный пуховик, пошла встречать ребенка со школы, от дома до школы и от школы до дома в общем минут пятнадцать хотьбы, при-12 градусов я уже замерзла, могу ли я вернуть пуховик в магазин? Срок носки пуховика 15 минут. Пуховик очень холодный, как носить его всю зиму даже не представляю. У нас очень холодные зимы, средняя температура-28 градусов.

Вчера в магазине приобрела пуховик. Бирки выкинула и чек тоже. Сегодня одела дошла до больницы и все руки били синие. Пуховик темно-синий. Могу ли я вернуть пуховик обратно в магазин без чека и бирок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно вернуть пуховик, в течении 14 дней, если он оказался холодным, в районе плеч отсутствует пух только верхняя ткань и подкладка, чек на покупку есть и бирки не срезаны.

Купили пуховик на тинсулейте. Не сохранили чек и бирку. Нам в магазине сказали, что он на-30 прекрасно подойдет. Сейчас на улице-15, ребенок в нем мерзнет. Можем ли мы его вернуть в магазин и забрать свои деньги? Покупали примерно полтора месяца назад.

Вчера приобрела куртку зимнюю (пуховик) в магазине, сказали что куртка расчитана до-30 градусов, вчера вечером одев купленный пуховик, пошла встречать ребенка со школы, от дома до школы и от школы до дома в общем минут пятнадцать хотьбы, при-12 градусов я уже замерзла, могу ли я вернуть пуховик в магазин? Срок носки пуховика 15 минут. Пуховик очень холодный, как носить его всю зиму даже не представляю. У нас очень холодные зимы, средняя температура-28 градусов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение