Безблагоприятное отношение судьи к истцу в ходе гражданского дела - привилегии ответчика, игнорирование прав истца

• г. Хабаровск

Я являюсь истцом по гражданскому делу. На заседании суда меня постоянно перебивает ответчик, мешает. Судья ответчика к порядку не призывает, но, когда я веду себя так же, я постоянно получаю замечание. Т.е., выходит - истцу нельзя комментировать во время противоположной стороны, а ответчику можно это делать. Прокомментируйте, пожалуйста эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Записывайте ведение процесса на диктофон, Перед началом записи предупредите об этом суд.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 6. Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.

2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Пишите заявление о нарушении оппонентом порядка, если суд занимает явно сторону ответчика возможен его отвод.

Спросить
Пожаловаться

Какие действия должен предпринять истец, если судья не контролирует порядок во время судебного заседания, а именно: ответчик встаёт и постоянно находится перед столом судьи. Перебивает истца, обвиняет истца в не компетентности. Если судья назначает заседание истцу на 10:00 часов, а ответчику на 9:10 час. в один день. Что это?

Дело по защите прав потребителей. Решил сам представлять свои интересы!

Суд отправил мне «истцу» письмо с обратным уведомлением на подготовку по данному делу на 29 ноября и на заседание 6 декабря! Я пришел на подготовку, предоставил необходимые документы и т.п.. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что есть только телефонограмма, что ответчика уведомили. И ответчику письмо тоже отправляли. На подготовке судья спросил - Вы сможете сами вручить повестку «ответчику»? Я сказал что постараюсь.

По месту регистрации ответчика двери не открывают, по месту работы «ответчика» нет и не знают где и когда будет. Вручил повестку работнику (подчиненному ответчика, ответчик оформлен как ИП фамилия) в офисе по месту работы, в корешке отказались подписываться. Отказались сообщать должности и фамилии!

Ответчик избегает от вручения повестки! Игнорирует письменные уведомления! И всем своим подчиненным указал нигде не подписываться!

По телефону говорить со мной отказывается!

На заседания суда ответчик скорее всего не придет!

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать?

Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

В гражданском процессе ответчик в качестве доказательств привел ложные порочащие сведения об истце, что у истца психические расстройства и отклонения, об оскорблении истцом 50 человек, которых ответчик якобы может привести в суд, о рассылке в вк отчетчику истцом своих половых органов, можно ли заявить на ответчика в следственный комитет о ложных доказательствах, предоставленных ответчиком, если эти доказательства есть в протоколе судебного заседания?

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Ответчику юридическому лицу была отправлена судебная телеграмма на юридический адрес. О дате судебного заседания по гражданскому делу.

Ответчик ее не получил так как по юр. адресу не появляется.

Считается ли он надлежаще уведомленным?

Есть ли вероятность, что судья отложит заседание в случае неявки ответчика?

Может ли судья в этом случае назначить представителя ответчика?

Я являюсь истцом по встречному иску. На заседании ответчик не присутствовал, а был его представитель. На этом заседании я предъявил судье ходатайство о вызове ответчика на следующее заседание суда. Но судья мне отказала. Неужели я не могу задать вопросы лично ответчику т.к. считаю, что представитель не понимает проблемы и не может ответить на интересующие меня вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

Представитель ответчика ведет себя в суд. заседании не прилично (выкрикивает с места, перебивает истца, комментирует с места показания других). Судья не делает ему замечаний, не призывает к порядку. Могу ли я заострить внимание судьи и какими правовыми актами это мотивировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение