И со скольки лет они имеют право проживать в гостинице или хостеле?

• г. Москва

У меня возник вопрос со скольки лет подросток может спокойно передвигаться по стране?

Мои дочери (17 и 15 лет) могут ли поехать в Санкт-Петербург на концерт без меня.

И со скольки лет они имеют право проживать в гостинице или хостеле?

Ответы на вопрос (1):

Отдельно от родителей дети могут жить с 14 лет. С этого же возраста частичная дееспособность позволяющая совершать мелкие бытовые сделки и т.д.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекс

Спросить
Пожаловаться

Которая приехала одна в Санкт Петербург, заселиться в гостиницу / хостел?

Какие для этого нужны документы от родителей?

Имеет ли право администратор хостела отказать в заселении по причине несовершеннолетия?

Мне 16 лет, хочу съездить в Санкт-Петербург. Могу ли я снять номер в отеле, гостинице, хостеле?

Я хочу поехать на поезде из Москвы в Санкт-Петербург и мне 16 лет. И тут у меня возник вопрос. А со скольки лет можно ездить на поезде без взрослых?

Совершеннолетний сын и дочь 16 лет едут из Москвы в СанктПетербург на 3 дня. Проживать будут в гостинице. Вопрос: разрешат ли им проживать в гостинице? Нужно родителем делать доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16 лет, моей подруге 15, мы хотели бы поехать из Москвы в Санкт-Петербург на поезде. Возник один вопрос, со скольки лет можно ездить на поезде по территории России без сопровождения взрослых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение