Как оплатить задолженность, чтобы избежать задвоения исполнительного листа и дополнительных расходов?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответчик добровольно хочет оплатить задолженность, истец исполнительный лист в фссп не несет, они не общаются категорически, как выплатить долг, чтобы не попасть на задвоение исполнительного листа и на проценты и на индексацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если вам присудили выплачивать истцу, то вы можете добровольно подать заявление по месту работы о перечислении суммы задолженности в твердой денежной сумме или в процентном соотношении. Вместо заявления вы можете предъявить копию исполнительного листа. С вас ежемесячно будут высчитывать положенную сумму, и переводить на сберегательный счет или на адрес почтового отделения истца.

Согласно статье 138 ТК РФ с вас не могут высчитывать более 50% от суммы доходов. Лишь в исключительных случаях с суммы доходов могут высчитывать 70%. К исключительным случаям относятся выплаты в пользу истца при отбывании в исправительной колонии по причине причиненного ущерба; наличие задолженности по алиментам; выплата ущерба, связанного со смертью кормильца; возмещение ущерба, связанного с тяжелыми увечьями, нанесенными истцу.

Если вы не работаете, то можете самостоятельно делать перечисления. Если вам присудили выплачивать процентную ставку по исполнительному листу, то перечисления не могут быть меньше суммы минимальной оплаты труда (МРОТ). Или вы можете делать перечисления в твердой денежной сумме, если такое постановление вынес суд.

Не передавайте денежные средства истцу из рук в руки. Вы должны иметь подтверждающие квитанции своих платежей, поэтому делайте перечисления банковским или почтовым переводом и сохраняйте все чеки.

Добрый день!

Если реквизиты истца известны - переведите денежные средства ему на счет, в назначении платежа укажите "во исполнение решения суда от___".

Если реквизиты Вам неизвестны - направьте в адрес истца, указанный в иске, письмо о готовности оплатить долг и с требованием представить реквизиты для оплаты. Письмо направляйте как заказное, с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ст. 406 ГК РФ

По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Статья 327 Гражданского кодекса РФ:

Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Если нет реквизитов, пошлите письмо по его адресу заказным с описью ценного вложения, в письме укажите что готовы оплатить и просите указать реквизиты, один экз.письма опись и уведомление сохраните

Согласно ст.406 ГК РФ Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Обратитесь письменно к истцу о том, что готовы погасить задолженность и попросите принять деньги во исполнение решения суда.

Если истец откажется или проигнорирует ваше письмо, обратитесь к нотариусу о внесении долга в депозит нотариуса.

.................................

Статья 327 Гражданского кодекса. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Взыскатель может долго не брать исп.лист в суде, таким образом вам может начисляться пени за несвоевременное исполнение суд.решения, поэтому внесите деньги на депозит нотариуса, чтоб себя обезопасить

Вам дан абсолютно правильный ответ Волосожар Е.Н.

Статья 327 Гражданского кодекса РФ:

Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.