Спорный статус академической справки как документа об образовании для работодателя

• г. Норильск

Является ли академическая справка документом об образовании? Принимает ли ее работодатель как документ об образовании? В моем отделе кадров сказали, что нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, нет, не является. Виды документов об образовании перечислены в этой статье ФЗ "Об образовании". Они выдаются после завершения курса обучения соответствующих уровней.

А справка-это справка.

Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.

2. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 09.02.2007 N 17-ФЗ, от 10.11.2009 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, завершившим послевузовское профессиональное образование, защитившим квалификационную работу (диссертацию, по совокупности научных работ), присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ.

4. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации и в документах о послевузовском профессиональном образовании ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;

(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

6) послевузовское профессиональное образование.

6. Лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 17-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Организация обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации осуществляется:

1) в отношении федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования - уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;

2) в отношении иных образовательных учреждений - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как убедить специалиста отдела кадров в том, что академическая справка из вуза - это документ о неполном высшем образовании? Она говорит, что должен быть диплом о неполном высшем образовании. Спасибо!

Мне в ПФ нужна льготная справка. Сад, в котором я работала, ликвидировался. Книги приказов в УО нет. (отдел кадров предоставила документ за подписью начальника УО). В расчетном отделе предоставили справку о зарплате на основе личных счетов и платежных ведомостей. Можно ли обратиться к отделу кадров с просьбой предоставить льготную справку на основе справки из расчетного отдела?. Спасибо.

Несколько лет назад учился в институте не доучился ушел документы аттестат о среднем образовании не забрал как то не надо было сейчас меняю место работы и с удивлением узнал что нужны документы не каждый день работу меняя знаете ли Требование предоставления документа об образовании при трудоустройстве (при заключении трудового договора) установлено ст. 65 ТК РФ. Данным документом является свидетельство (аттестат) об окончании школы (получение среднего образования). Следующим требуемым при трудоустройстве документом является документ о квалификации (например, диплом об окончании высшего учебного заведения). Это понятно спасибо! Что если меня в понедельник ждут в отделе кадров с документами а я тут узнал что их забирать повторно почти месяц как грамотно объяснить все отделу кадров как поступить лучше в такой ситуации ( ( (

Академическая справка об окончании 4 лет университета, является ли документом об образовании?

Есть справна академическая, если поступлю на другую специальность в другой вез по этой справке допустим на 3 курс. Как будет прописано в дипломе в строке 'имеет документ об образовании'. Будет указана справка академическая?

Работаю полгода специалистом по социальной работе, документ, подтверждающий образование-академическая справка из института (3,5 года отучилась), является ли справка подтвердением образования, или же у меня считается только полное среднее?

У меня есть академическая справка, но нет справки о неполном высшем образовании, академическая справка за 3 очных курса, и 1 заочный, Училась в Казахстане 25 лет назад. Как получить справку о незаконченном высшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли академическая справка о неоконченном высшем образовании, полученная в 1989 году силу диплома о неполном ВО? Работодатель требует ещё документ, подтверждающий право работать по этой справке.

Если академическая справка не является документом об окончании среднего образования, тогда на основание какого документа можно поступить в вуз после второго года обучения в колледже? Если уже есть результаты ЕГЭ

Спасибо!

У меня академическая справка об обучении пяти лет с 1985 по 1989 год. На данный момент документ об образовании потребовал работадатель, могу я ее предоставить как документ об образовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение