Можно ли вывезти ребенка за границу без разрешения отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право вывезти свою дочь в Испанию без письменного разрешения отца? Дочери один год, у неё есть свой загран паспорт с действующей шенгенской визой. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По ст.18.20 Закона РФ "О порядке въезда и выезда из РФ" можете свободно выехать без согласия отца при наличии паспорта ребенка и визы.

Если нет заявления от отца ребёнка об ограничении выезда ребёнка за границу, то можете выезжать - у ребёнка имеется виза.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

Не нужно, если он с матерью выезжает.

.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

.

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые "Российской газетой" как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.

Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице "Пограничная служба ФСБ России" интернет-сайта fsb.ru в разделе "Департамент пограничного контроля", подразделе "Путешествия с несовершеннолетними" или в информационно-правовых системах "Гарант" и "Консультант".

.

Начальник отдела Департамента

С.Н.ТЮГАЕВ

Такое разрешение не требуется согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если отец против то нельзя, если отец за то въехать и выехать из РФ можно, а вот на въезд в Испанию по всей видимости надо соглашение второго родителя. Вам надо уточнить у туроператоров, так как испанское законодательство мало кто знает.

Въезд в ИСПАНИЮ

ЕСЛИ ЕДУТ РЕБЕНОК ТОЛЬКО С МАМОЙ (ПАПОЙ) С ОДИНАКОВЫМИ ФАМИЛИЯМИ (НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ВПИСАН РЕБЕНОК В ПАСПОРТ РОДИТЕЛЯ ИЛИ ИМЕЕТ СВОЙ ПАСПОРТ) предоставляются:

- копия свидетельства о рождении

- копия свидетельства о браке

- копия c оригинала нотариально заверенного согласия на выезд от второго родителя.

В согласии должны быть указаны следующие данные:

- имя родителей/ля, дающего это согласие, и обязательно его подпись (копии согласий на выезд, где вместо личной подписи стоит штамп "ПОДПИСЬ" на оформление визы не принимаются Генеральным Консульством Испании),

- личные данные родителей с указанием адреса прописки,

- конкретный срок пребывания в Испании (Андорре),

- конкретное место пребывания (Испания (Андорра) и страны Шенгенского соглашения, Испания и страны Шенгенского соглашения),

- полный адрес и телефон отеля, где будут пребывать ребенок с сопровождающим лицом,

- паспортные данные сопровождающего лица с указанием проживания по прописке (если ребенка сопровождают бабушка (дедушка), сестра, необходимо указать степень родства),

- цель пребывания: туризм.

Внимание! Копия согласия на выезд сроком на год и более посольством не принимается.

В случае невозможности получить согласие от другого родителя необходимы документы, показывающие причину, по которой согласие не может быть предоставлено:

- Свидетельство о смерти, в случае смерти родителя;

- Документ матери - одиночки ( например, справка №6 или №7 из отдела социального обеспечения или копия книжки матери-одиночки).

- Документ о лишении родительских прав;

- Справку из органов внутренних дел (о том, что данный гражданин находится в розыске и его местонахождение неизвестно).

Статья 21. ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

"Порядок" подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте. Сможете при отсутствии официального несогласия с его стороны на выезд ребенка с территории РФ. Заявление им должно быть подано в УФМС заранее. Нет такого заявления, сможете спокойно выехать, нотариальное согласие не нужно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2003 г. N 273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Здравствуйте. В соответствии с нормами ФЗ № 114 «О прядке выезда из РФ и въезда в РФ» вывоз детей за границу без разрешения отца является законным, за исключением случаев, когда второй родитель заявил о своём несогласии с этим надлежащим образом, оформив его документально.

Так, несовершеннолетние граждане согласно закону имеют право беспрепятственно покидать пределы страны совместно хотя бы с одним из родителей (законным представителем). Молчание отца, в этом случае, расценивается как его согласие. Вопросы получения разрешений на вывоз в спорных ситуациях решаются в судебном порядке.

Сложности могут возникать при въезде в другую страну, законодательством которой предусмотрено наличие разрешительного документа от второго родителя. Поэтому, прежде чем куда-то ехать, следует внимательно изучить правила въезда в другую страну, а еще лучше проконсультироваться с юристом, который не только подскажет, какие документы будут требовать на границе, а и поможет правильно их оформить.

Александра, пока виза действующая - можете. Но для получения новой Шенгенской визы потребуется согласие отца ребенка.

Проблема не во въезде/выезде из РФ, проблема в порядке выдачи виз странами Шенгена. Поэтому на Федеральный закон РФ "О порядке въезда и выезда из РФ" можете не обращать внимания - его требования лояльны, ребенок может без проблем выехать из РФ в сопровождении одного из родителей. Но для получения визы каждая страна вправе устанавливать свои требования - для стран Шенгена это наличие согласия от обоих родителей.