Сколько можно жить без временной регистрации в другом городе гражданину РФ? не находясь в субъекте где прописан.

• г. Орёл

Сколько можно жить без временной регистрации в другом городе гражданину РФ? не находясь в субьекте где прописан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. По истечению этого срока могут последовать штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства, без регистрации по месту проживания до 90 суток. По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.

Регистрация граждан по месту пребывания (временная прописка) в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства (постоянной прописки), осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со статьей 19.15.1. КОАП РФ "проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (то есть более 90 дней) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что существуют исключения, когда граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за указанное административное правонарушение (проживание без регистрации более 90 суток).

Это в том числе случаи:

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Сколько можно находиться (в гостях, по каким либо другим делам) без временной регистрации в другом городе гражданину РФ? не находясь в субьекте где прописан.

Планируем переехать в другой город, пока на время. Можно ли будет отдать детей в садик без временной прописки? И сколько вообще можно жить в другом городе без временной прописки?

Можно ли жить только с временной регистрацией без постоянной. Муж прописан в другом городе, по месту жительства (г.Казань) есть временная регистрация. Из города (Новокуйбышевск) где он постоянно зарегистрирован его выписывают через суд. Он освобождён по УДО.

Я нахожусь под надзором, перевожусь из одного города в другой, в новом городе в инспекции сказали что, нужна временная регистрация, чтобы перевестись в этот город, в прошлом городе временной регистрации не требовали, законно ли такое требование? И можно ли перевестись в другой город, без временной регистрации в этом городе?

Живу по временной регистрации, постоянной нет. Временная регистрация заканчивается. Сколько времени можно жить без временной регистрации без штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в другом городе, проживаю в Сочи, в неприватезированной комнате общижития, где ответственным квартиросъмщиком являеться мать моего мужа. Муж прописан в этой комнате. Какие документы нужны мне для оформления временной регистрации и нужно ли согласие матери на мою временною регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение