Сколько можно жить без временной регистрации в другом городе гражданину РФ? не находясь в субъекте где прописан.

• г. Орёл

Сколько можно жить без временной регистрации в другом городе гражданину РФ? не находясь в субьекте где прописан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. По истечению этого срока могут последовать штрафные санкции.

Добрый день!

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства, без регистрации по месту проживания до 90 суток. По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.

Регистрация граждан по месту пребывания (временная прописка) в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства (постоянной прописки), осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со статьей 19.15.1. КОАП РФ "проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (то есть более 90 дней) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что существуют исключения, когда граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за указанное административное правонарушение (проживание без регистрации более 90 суток).

Это в том числе случаи:

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Всего доброго!