Заведено уголовное дело по факту хищения в крупных размерах.

• г. Санкт-Петербург

В гос. магазине 3 продавца. Недостача 500 тысяч рублей. Выплачивать не отказываются. Заведено уголовное дело по факту хищения в крупных размерах. Какое максимальное наказание понесут продавцы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Формально тут признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Санкция по данной норме - штраф от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 10 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Я бы на месте продавцов не стал бы ничего выплачивать, если бы стали удерживать - оспорил бы удержание. В данном случае можно не платить вплоть до окончания расследования по возбужденному УД и установления/неустановления круга виновных. Потому как ответственности (в т.ч. и материальной) без вины быть не может.