Заведено уголовное дело по факту хищения в крупных размерах.

• г. Санкт-Петербург

В гос. магазине 3 продавца. Недостача 500 тысяч рублей. Выплачивать не отказываются. Заведено уголовное дело по факту хищения в крупных размерах. Какое максимальное наказание понесут продавцы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Формально тут признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Санкция по данной норме - штраф от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 10 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Я бы на месте продавцов не стал бы ничего выплачивать, если бы стали удерживать - оспорил бы удержание. В данном случае можно не платить вплоть до окончания расследования по возбужденному УД и установления/неустановления круга виновных. Потому как ответственности (в т.ч. и материальной) без вины быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Если у продавца очень большая недостача, как можно его привлеч к уголовной ответственности за хищение в особо крупных?7 Ведь такую недостачу невозможно сделать по какой либо ошибке...

В магазине у продавца оказалась недостача, администрация магвзина потребовала возместить недостачу продавцу добровольно, в случае отказа пообщещали вычесть из зарплаты продавца за недостачу. Продавец возмещать недостачу отказался ссылая на то что действия магазина (администрации) не законны. Кто прав?

Я работодатель, в магазине часто недостачи. Сделали смену по два продавца в неделю. И через неделю снова недостача, продавцы отказываются возмещать ущерб, что делать?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Если в смену продавца Н. была совершена кража товара на сумму 45 тысяч рублей, (уголовное дело заведено). Можно ли продавцу Н. уволиться, т. к. компания намерена вычесть с него этот ущерб?

В магазине недостача 109500, учет проведен без меня, магазин подал заявление в полицию, будет ли заведено уголовное дело и что будет если всетаки дело будет заведено? По мимо меня в магазине работало еще 2 продавца и заведующая, а в полицию подали на 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кража денег и товара в продуктовом магазине продавцами на солидарной материальной ответственности. Сумма ущерба по товару 60000 т. р по кассе 20000 т.р. Продавцы дали явки с повинной. Признают частично сумму недостачи 17000 /21000 т.р. оставшуюся часть недостачи валят друг на друга. Вопрос По какой статье возбудить уголовное дело, чтобы дали максимальное наказание? Заявление писать на возмещение 50 на 50% к каждому продавцу так как солидарка либо в разных частях так как есть возможность доказать что деньги были по факту похищены были только одним продавцом в ее последнюю смену.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе! Я работала в магазине бытовой химии. Нас 2 продавца. Делали учет и вышла недостача в размере 6 тысяч рублей. Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца? Мы оформлены, есть договор о материальной ответственности. Подписан акт о недостаче!

Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение