Социальная стипендия прописан один в квартире

• г. Москва

Могу ли я получать социальную стипендию если прописан в квартире один, но не являюсь собственником?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артем!

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательную организацию документ, подтверждающий соответствие его одной из следующих категорий граждан:

- являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

- подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

- проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по истечении срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении них условий контракта;

- имеющих право на получение государственной социальной помощи (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 12 Приказа Минобрнауки от 28.08.2013 N 1000).

Документами, подтверждающими соответствие студента одной из указанных категорий граждан, являются:

- удостоверения;

- справки;

- военные билеты и контракты;

- уведомления о назначении государственной социальной помощи.

Для получения уведомления о назначении государственной социальной помощи студент должен подтвердить, что он из малоимущей семьи или является малоимущим одиноко проживающим студентом, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума. Для этого он должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением, в котором необходимо указать сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

Уведомление о назначении государственной социальной помощи направляется в письменной форме органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента не позднее чем через 10 дней после его обращения и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных студентом сведений о доходах семьи (одиноко проживающего студента) этот орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан студенту не позднее чем через 30 дней после подачи заявления (ст. ст. 7, 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

В начале учебного года документы, подтверждающие соответствие студента одной из вышеуказанных категорий граждан, необходимо представить в образовательную организацию для назначения социальной стипендии.